Будапешт: отзывы и впечатления.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Будапешт: отзывы и впечатления.
 
На другой день состоялась прогулка по бульвару Андраши. Он оставил немного странное впечатление, т.к. такого количества заброшенных зданий и магазинов на центральной улице столицы было видеть неожиданно.

На бульваре, кроме, монументальных зданий



Встретились музей террора:



с железным в прямом смысле занавесом перед входом:



входы в метро:

 
Бульвар Андраши заканчивается площадью героев



за площадью начинается парк Варошлигет

В парке находится замок Вайдахуняд





В замке находится памятник Анониму



неизвестному нотариусу, который постоянно ходил в темном плаще и скрывал свое лицо

На этом знакомство с Будапештом закончилось, напомню что оно было в рамках автопутешествия к Адриатике, подробнее о котором можно прочитать перейдя по приведенной ссылке. А все фото Будапештаможно увидеть перейдя по указанной ссылке.
 
Я была в Будапеште 3 года назад. Не могла нормально сфотографировать собор, т.к. он весь был в лесах и сетке. Но я там и сейчас реставрацию на фото вижу. Неужели они ещё не закончили?
 
Цитата
Я была в Будапеште 3 года назад. Не могла нормально сфотографировать собор, т.к. он весь был в лесах и сетке. Но я там и сейчас реставрацию на фото вижу. Неужели они ещё не закончили?

Да, ещё не до конца доделали. Зато крыша как новая выглядит.
 
Отличный рассказ. С марта 2010 вроде бы ничего не изменилось.
 
Планирую путешествие к дню рождения, обезательно хочется в термальную баню. Пожалуйста, посоветуйте хороший центр!
 
Ах, Будапешт - город моих грез
 
Была в Будапеште недавно и непременно хочется съездить ещё раз, когда насладиться термальными источниками в прохладнйю погоду.
Жаль, что не выложили фото ботинок на берегу Дуная - для меня лично это было одним из главных впеатлений..
 
Да действительно красивый город, судя по фотографиям. Сам никогда не был, но много слышал и про термальные источники в том числе. Я в термальных источниках на Камчатке купался так, что имею представления о непередаваемых ощущениях.
 
В столице Венгрии мы уже отдыхали ни один раз – это всегда было похоже на праздник души и тела. В этот раз так и хочется Вам сказать: «Веду репортаж из славной столицы, которая зовется Парижем Центральной Европы». Наше путешествие в Венгрию связано не столько с отдыхом в обычном смысле, сколько с посещением и участием в таком значительном событии в спортивном мире плавания как Чемпионат Европы. Именно Будапешт был выбран местом проведения этих грандиозных соревнований, это и прекрасно, настолько невероятного сочетания роскоши и простоты не найдешь, пожалуй ни в одном городе мира.

Прилетели мы в Столицу около 15 часов - перелет чудесный, не успел оглянуться и ты уже в Венгрии – лететь чуть больше часа.



Так уж вышло, что отель заказали в последние дни и выбрали, понадеявшись на совет знакомых. Что кстати не так плохо и на наличие свободных мест, которых, кстати, оказалось не так много, ведь гостей в Будапеште в эти дни было много – любители водных видов спорта со всей Европы. Отель « Zara» - четыре звезды заказали напрямую из дому, может у кого – то возникнет такое желание, так это гораздо дешевле, чем через агентство, вот их телефон +36 1 815 1000 и факс +36 1 815 1001. Сначала лучше связаться по факсу и получить перечень номеров, услуг и стоимости, а уж потом связаться с менеджером.

Так вот собственно о впечатлениях, которые поразили меня в первый день прилета. Видно, что столица готовилась к приему гостей, приезжающих на Чемпионат из многих стран мира. Каждое здание, каждый городской маршрутный транспорт, каждый доступный для обозрения уголок улицы пестрел фотографиями выдающихся пловцов Европы, рекордсменов теперешних и прошлых времен и конечно свои национальные герои на первых местах – это любимец всей Венгрии Тамаш Дарньи, Герго Кис, Агнеш Ковач. Будапешт всегда славился огромным количеством уличных ресторанчиков, кафе на любой вкус, сейчас же их стало еще больше, то ли жара в этом году способствовала их росту и размножению, то ли соревнования такого масштаба. Мы предпочитаем дегустировать кухню той страны, в которй находимся, поэтому венгерские блюда эту неделю будут для нас приоритетом. В каждом ресторанчике свое меню, свой сервис, мой вам совет не соглашайтесь сразу на предложение официанта отведать фирменное блюдо ресторана или сегодняшнего дня, если не знаете его стоимость! С нами такая «веселая шутка» произошла вчера!!! Хорошо, что компания была большая и веселая и мы посмеялись от души над стоимостью блюда приблизительно в 45 долларов!



Прогуливаясь по улицам города, мы решили дневное свободное время, а это перерыв между утренней и вечерней программой около 4 часов, потратить все - таки на прогулки по городу и его достопримечательностям. Первым местом выбрали путешествие на холм Геллерт.\r\nС холма можно увидеть весь город с высоты 140 метров.

Названию своему холм обязан епископу Геллерту – покровителю Венгрии, погибшего на этом холме от рук язычников за распространение христианства в Венгрии. Кроме Геллерта на холме возвышается статуя Свободы. Так она названа была после развала СССР, до этого она носила имя – Родина-мать. Знакомое изображение, чувствуется, что Венгрия в своей истории период социализма еще помнит, хоть и пытается всячески искоренить. Между прочим, имена героев-освободителей, которые были у подножия статуи, сейчас стерты…

Поднявшись на холм, мы увидели завораживающую панораму города. Сам холм не менее интересен, он представляет собой местность, усеянную пещерами и ходами. В одной из этих пещер жил отшельник Иштван, к нему приходили люди за помощью – он лечил их водой из источника у пещеры. Именно эту воду в наше время используют в знаменитых купальнях Геллерт, а в честь святого Иштвана назван главный городской собор. Еще на холме можно полюбоваться оригинальной пещерной церковью, которая появилась здесь в 1924 году монахами-паулинами.



Рядом с ней располагается монастырь паулинов, в нем во время Второй мировой войны располагался немецкий госпиталь. Одним словом, четыре часа пролетели как одно мгновение и на завтра мы решили, что нужно выбирать маршрут конкретней и пользоваться такси – так быстрее и не очень дорого. Каждый таксист на дверном стекле имеет таблицу с тарифом и при желании по вашей просьбе предоставит вам счет за поездку.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.