Будапешт: отзывы и впечатления.

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Будапешт: отзывы и впечатления.
 
С острова Маргит, где расположен бассейн и проводится Чемпионат Европы по водным видам спорта, мы отправились в один из самых красивых и выдающихся архитектурных шедевров Венгрии – Королевский Дворец или как его еще называют Будайский Замок. Добраться до него можно на фуникулере Замковой Горы, который связывает его с Площадью Кларка и с Цепным мостом Сечени. В 1987 году Замок был внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Замок занимает такую большую площадь, имеет столько залов, церемониальных комнат, вестибюлей, что обойти его за одну экскурсию просто не возможно, поэтому Вы можете выбрать для себя любой показавшийся наиболее интересным маршрут. Мы выбрали средневековый Будайский лабиринт, расположенный на глубине 16 метров под землей и имеющий длину 1200 метров. В древние времена его использовали для укрытия местного населения и переброски войск.

Это единственный в мире действующий естественный лабиринт. Всем посетителям на входе в этот своеобразный музей вручают небольшую схему-карту и вот вы уже на пути к неизведанному. А неизведанным оказалось самое настоящее подземелье, сырое и темное, в котором звучит тихая, для кого-то гнетущая, для кого-то чарующая музыка, перемежающаяся стонами, шумом кандалов или цепей, шумом воды. Знаете, что больше всего пугало? Что мы заблудимся в этом лабиринте - никаких указателей в пещере нет, путь выбираем сами. Не смотря на то, что карты у нас в руках, мы то и дело натыкались на тупиковые ветки.

Через десять минут путешествия, когда у нас на пути встретились первые статуи, мы – очень веселые и жизнерадостные люди начали вспоминать легенды о венгерских вампирах, о бессмертных душах и еще о многом таком, к чему люди с медицинским образованием (трое из четверых - врачи) относятся скептически. Нельзя сказать, что мы были растеряны, нет, мы хотели дойти до конца…каким бы он не был. На пути нам повстречался заблудший всадник, коронованная особа, по самую «макушку» загнанная в землю – все это символы венгерской истории.



Поразил сводчатый зал с бассейном для крещения, подсветка хоть и не очень, но наши фотоаппараты и камеры рассчитаны и не такое освещение! Да еще и на скорость движения (мы же на Чемпионат приехали) такую, что можно было снять и духов, и приведений при их присутствии. Тайно мы на это надеялись…

Со временем наше восхищение стало слегка ослабевать, появилась усталость, которую мы объяснили низкой концентрацией кислорода. Но впереди нас ждал настоящий сюрприз. Мы дошли до того места, где текут «реки молочные». На самом деле мы оказались в пещере с очаровательным винным фонтаном. Да, да, настоящая пещера для отдыха. Вокруг лавки для отдыха, фонтан с такой удивительной живительной влагой. Одним словом, красивое, необычное интересное и запоминающее зрелище. Вот бы арендовать это «веселенькое помещение» для празднования дня рождения или юбилея свадьбы! Если вы смелый человек и любите экстрим, то отправляйтесь погулять в пещеру после 18 часов, свет вечером в пещере выключают, и Вы будете бродить в подземелье с керосиновой лампой! Но не переживайте, лабиринт имеет один маленький секрет, впрочем, о котором Вам на входе никто не расскажет – там всегда есть выход. И не стоит его искать, бегая по лабиринту и натыкаясь на один, следующий за другим, тупик, нужно подойти к закрытому железной решеткой проему и попытаться пройти по нему.
 
Присоединяюсь ко всему написанному выше. А еще я бы обязательно взглянула на жуткую статую Анонимуса. Прямо Назгул из "Властелина Колец". Помните, безликие слуги Саурона?
Страницы: Пред. 1 2 3