Путешествие на Камчатку

Страницы: 1 2 След.
RSS
Путешествие на Камчатку
 
КАМЧАТКА... В этом краю дух захватывает от красоты и величия природы уже в воздухе.
Вид, открывающийся пассажиру из иллюминатора самолета, не просто поражает, он окончательно убеждает в том, что Камчатка - это совсем другая планета. Ни одна фотография не сможет передать всей красоты знаменитой на весь мир фантастической Долины Гейзеров или лунных пейзажей вулкана Толбачик, которые стали первыми площадками для испытания лунохода и марсохода.
Только на Камчатке можно спуститься со склонов вулканов прямо к Тихому океану. Т
олько здесь самые необычные перепады высот, а горы покрыты снегом до середины лета. Вулканы, источники и гейзеры этой земли относятся к уникальным природно-географическим явлениям. Сочетание таких редких явлений с окружающим рельефом и растительностью создает неповторимые природные ландшафты.
Летом - это восхождения на вулканы, сплавы по горным рекам, отдых на горячих источниках, велотреки вдоль Тихого океана, рыбалка и, конечно же, Долина Гейзеров.
Зимой - это катание на снегоходах, ски-туринг и хелиски с вулканов Камчатки.
Это ни кем нетронутый край, где вы сможете увидеть и почувствовать настоящую красоту и мощь дикой природы Камчатки ...
 
Спасибо, за прекрасные фотографии...Давно мечтаю там побывать...
 
Да, божественно!
А у меня Камчатка с детства ассоциируется с захватывающими дух видами из клипа к песне Камчатка
 
Хочется продолжить такую интересную тему.
На Камчатке есть бухта Моржовая, там нет моржей, но есть очень много диких полевых цветов. Поистине уголок дикой нетронутой природы.
Выкладываю несколько фоток - пейзажи на Камчатке фантастические.
 
Одно из чудес Камчатки - кислое озеро в кратере вулкана
 
Из всех камчатских достопримечательностей Долина гейзеров - самое известное и необычное место.
Долина находится на территории Кроноцкого заповедника. Открыта она была сравнительно недавно, в 1941 году. Здесь на небольшом участке расположено более 40 гейзеров. Каждый из них имеет свой режим и фонтанирует через определенные промежутки времени. Всем гейзерам присвоены характерные названия: Великан, Сахарный, Жемчужный, Щель, Фонтан, Малый, Большой, Конус... Во время экскурсии по Долине вы можете увидите извержения нескольких гейзеров, которые окутают вас облаками клубящегося пара, сверкающим дождем брызг. Обычный путь в долину – вертолетом.
Расстояние от Петропавловска-Камчатского по прямой примерно 200 км, время в пути – около полутора часов.
По дороге вертолет делает облет вулкана Карымский, который выплевывает облака пепла каждые 10-20 минут, кружит вокруг вулкана Малый Семячик с бирюзовым кислотным озером в кратере, совершает промежуточную посадку в Узоне.
 
Узон - гигантская впадина (кальдера) размерами 9х12 км, образовавшаяся примерно 40 тысяч лет назад. Уникальность кальдеры заключается в большом разнообразии гидротермальных проявлений: минеральные озера, клокочущие грязевые котлы, мощные столбы пара от горячих источников, цветные ручьи на фоне пестроцветия окружающих растений, глинистые вулканы "в миниатюре".

Вертолетная экскурсия в Долину гейзеров занимает целый день. В Долине вам предложат вкуснейший обед с дарами Камчатской земли.
Стоимость обычной экскурсии в Долину гейзеров, включая обед, доставку в аэропорт и обратно, составляет около 400 у.е.
Регулярные экскурсионные рейсы в Долину совершаются в летнее-осенний период.
 
Конечно, Камчатка - территория молодого вулканизма. Там из 300 вулканов, действующих - 29. Очередной молодой конус формируется в старом краторе - кальдере, образуя своеобразную вулканическую "матрешку".

Одно из самых экзотических мест Камчатки - кальдера вулкана Узон. Здесь удивляют разнообразные термальные источники: грязевые вулканчики, термальные источники, грифоны, трещины, горячие озера и реки. Все это кипит, бурлит, булькает, шипит и звучит на разные голоса. Внутри, в чаше, свой микроклимат. Растет много вкусной голубики, кедрового сланника.

Медведи пасутся на ягодниках. Пока не пошла рыба в нерестовых реках, медведи - вегетарианцы. Просыпаешься утром, а недалеко медленно двигаются несколько мишек, иногда это медведица с медвежатами.
 
В Долине гейзеров с наступлением сумерек картина особенная. От перепада температур все земные отверстия начинают парить. Дым, как в сказке, уходит вертикально в небо. После съемок, когда сил уже совсем нет, я люблю смотреть на эту "преисподнюю". Особенно она хороша перед восходом и после заката солнца.
Очень хороши гейзериты - каменные цветы природы. Цвет гейзерита зависит от бактерий и термофильных водорослей, которые живут в источниках. Представьте себе сочетание черных кристаллов с белыми. Белые похожи на жемчуг, который разбросан очень упорядоченно. Кажется, что над этим произведением искусства поработал художник. В другом гейзере - развиваются красные, оранжевые, зеленые термофилы. Картина не повторяется никогда.

Кристаллы растут медленно - миллиметр за многие годы. Если отбить кусочек, то рана затягивается очень долго. А добыча вне кипятка превращается в непривлекательный кусок камня.
 
Там есть озеро, называется Банное. Вода горячая, температура круглогодично 36-40 градусов. В углу водоема есть радоновый источник. Это такое дежурное место, куда всех VIP-гостей привозят купаться. В застойные годы попасть туда было нельзя - заповедник строгого режима. Несколько лет назад на озере произошел парогазовый выброс.
Ученые решили замерить на глубине дна, примерно на 37 метрах, температуру. Для этого опустили в воду контейнер с термометром. Через некоторое время контейнер с трудом вытащили и ахнули: на нем красовалась расплавленная самородная сера, похожая на магматическую лаву.:mee:
Страницы: 1 2 След.