Красноярск и окрестности.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Красноярск и окрестности., Красноярск, столбы и вдоль Енисея до ГЭС
 
В свое первое посещение Сибири, я, конечно, проехал её половину на поезде до Иркутска и много что видел... но из окна поезда :)
Потом еще несколько раз был на Байкале. И всё. На этом Сибири больше и не видел.
Решил начать закрывать пробелы.
В 2000 году, как раз при путешествии на поезде, я вышел не надолго на перрон на вокзале Красноярска. Мне там понравилось и я решил, что обязательно здесь побываю. Прошло 17 лет :)

Перелёт авиакомпанией "Победа" при покупке за несколько месяцев обошелся чуть меньше 13000.В обе стороны. Для сравнения билет до Улан-Удэ, когда туда еще не летала та же победа, стоил не дешевле 15000 в одну сторону, а разница полета всего час.

Опять же сравнивая с полетам в Улан-Удэ, рейс, условно ночной. Условно, потому что лететь из Москвы около 5 часов, вылетаешь вечером, прилетаешь рано утром, но фактически в полёте закат плавно переходит в рассвет.



Утро над Сибирью.

Бесконечная Тайга.



Где-то немного полей.



 
Как-то так же ранним утром садился в Иркутске, и тоже был туман.



Но в Красноярске и визуально и на фото всё получилось максимально живописно. Поездка начинается хорошо.







Фото без обработки.

 
Приближаемся к городу.



Енисей.





Панорама города.



На другом берегу Енисея, который сам скрыт туманом, горы, где расоположен заповедник "Столбы"



Посадка.





Немного аэропорта



 
Из аэропорта до города добрался такси. Воспользовался Яндекс такси, цена в районе 700 рублей. Интересно, что водитель сбросил заказ, как только отъехали от аэропорта, чтобы меньше платить агрегатору... вот так.

Утром горд еще полупустой.



Театральная площадь



Фонтан реки Сибири



Памятник Чехову, где-то читал, что Чехов совершал поездку на дальний восток в том числе, чтобы "попробовать азиатских женщин", вот, видимо, в Красноярске тоже был, не уточнял.





 
Вышел к Енисею. Река впечатляет. Течение быстрое, вода чистая.



На фото Коммунальный мост.



Где-то еще видны утренние туманы



Сибирские яблоки :)

 
Пл набережной дошел до входа в центральный парк, перед парком, на склоне Енисея, есть смотровые площадки.



Это на набережной



Стритарт



Дальше, еще будет, в Красноярске много мне вот такого "в глаза бросилось", и, соответственно, в виде фото осталось.

На противоположном берегу скалы в заповеднике Столбы



Наверху


Виды







С погодой в первый день повезло.



 
Во многих русских городах, я стал обращать внимание, на наличие католических соборов. И в Смоленске, и в Самаре, и в Тамбове...
Красноярск не стал исключением



Я придерживаюсь мнения, что это следы так сказать европейской колонизации России в 18-19 веке, сюда как в Америку ехали и немцы, и чехи в поляками, на полупустые земли, для новой жизни. А власти Империи этому особо не мешали.



Кстати, как многие протестантские церкви, нашли себе пристанище в Новой Зеландии, чему я был свидетелем, так в Сибирь, много старообрядцев уехало. Меньше глаз тут было, больше свободы и веротерпимости.
 
Улицы Красноярска





Советская архитектура



 
Церковь Иоанна Предтечи





РЖД



 
Раньше город был деревянным.



Но сейчас мало таких построек осталось, так же как в том же Екатеринбурге
Исключением, здесь является Иркустк. Вот так много деревянных домов в центре. И я читал, что в отличии от 2000 года, когда я там был, многое приведено в порядок.



Еще одно здание РЖД





Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.