Тамбов

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Тамбов, о достопримечательностях города
 
Тамбов для меня относился к малоизвестным городам. Живя в Москве я знал, что топовые достопримечательности - это Золотое кольцо, Владимирская и Ярославская области. Затем, я для себя открыл Тверскую область. И вот оказалось, что в Черноземье тоже интересно, я бы даже сказал, что совсем не жалею об этой краткосрочной поездки, именно так приятно для себя открывать модно сказать новые земли :)

Ехать где-то 460 километров, примерно 5- 6 часов. До Каширы дорога отличная, но частично платная. Далее нормальная, пробок и ремонта не было, но большая часть обычная дорога по полосе в каждую сторону.

Была ранняя весна, снега уже почти
не было. Углубившись на юг стали попадаться пирамидальные тополя, черные чернозёмы с грачами :)



Въезд в Тамбов



Первое впечатление от улиц :)



 
Железнодорожный вокзал Тамбова



улица Интернациональная



Интересное здание. В Тамбове оказалось вообще много зданий начала 20 века в стиле модерн



А это уже советская застройка

 
Всё та же Интернациональная, погода не очень. Впереди колокольня церкви в честь святого пророка Иоанна Предтечи.





Разные дома

 
Ближе к центральному рынку началась Россия как она есть весной, с лужами, плохими дорогами и прочим.



Вот как дом переделали



Старые кварталы Тамбова



Опять рынок

 
В местах новой застройки по другому.





Здание бывшей гостиницы братьев Никольских, хороший образец стиля модерн начала 20 века



Сейчас в здании находится областная дума.

 
Административные здания на улице Карла Маркса



Здесь практически в центре Тамбова много новостроек





А рядом малоэтажная застройка

 
Один из корпусов ТГТУ



Рядом историческая застройка по улиц Советская



Раньше улица называлась Большой Астраханской, через Тамбов и до сих пор идёт дорога на Волгоград и Астрахань.
 
Колокольня Казанского Богородичного монастыря



Колокольня является самой высокой в центральной России, выше её только шпиль петропавловского собора в Санкт-Петербурге.
Колокольня была разрушена во время бомбардировки Тамбова во время Великой Отечественной Войны, восстановлена в 2003 года.
Высота колокольни 96,6 метров. Смотровой площадки я не увидел, может быть и есть.

Здания Казанского Богородичного монастыря





Вид на монастырь с набережной канала реки Цны.

 
Какое-то заброшенное здание



Парк вдоль набережной канала реки Цны



Канал был построен в начала 19 века пленными солдатами наполеоновской армии.
Цна впадает в Мокшу, а затем в Волгу.

Вообще если говорить об истории, Тамбов был основан как фопост перед "диким полем" в 1636 году. Само слово Тамбов мордовское и обозначает омут.
С 1796 года городом управлял известный поэт Г.Державин.
Но до 19 века Табмоы скорее напоминал больше село. И только в 19 века Тамбов стал крупным центром по производству и торговли зерна, а к началу 20 века в нём появилось много каменных зданий, водопровод и электричество.





Цна



Вид набережной в сторону Преображенского собра




Интересно, что река протекает на в центре города, а по его окраине, и вид на реку с набережной не упирается в городскую застройку, а является природным ландшафтом.
 
Еще здания Богородского монастыря







Вид на Преображенский собор



Вид на Вознесенский монастырь



Почти все церкви и соборы восстановлены уже в 21 веке.
Страницы: 1 2 3 4 След.