Самая большая в мире ГЭС – Итайпу.

Страницы: 1
RSS
Самая большая в мире ГЭС – Итайпу.
 
Ещё осуществляя перелет из Рио-де-Жанейро в Фос-ду-Игуасу, на огромной реке



я заметил внизу электростанцию



Не могу утверждать что это именно та, о которой пойдет рассказ ниже.

ГЭС Итайпу является фактически обязательной программой посещения при визите в Фос-ду-Игуасу, не смотря на то, что основная цель путешественников – это, конечно, водопады Игуасу. Но ГЭС тоже своеобразный водопад.



Как видно по надписи Binacional ГЭС является не национальной, а дву национальной, т.е. принадлежит совместно Бразилии и Парагваю. Но строилась ГЭС на деньги Бразилии, в счет долга Бразилия забирает почти всю вырабатываемую электроэнергию себе. Но оставшейся части Парагваю вполне хватает. Но не помню точно в 2015 году долг будет выплачен и Парагвай будет распоряжаться всей своей половиной электроэнергии и могут всплыть непростые в прошлом взаимоотношения между Парагваем и Бразилией.



На фото провода от ГЭС Итайпу, а за ними виден город на территории Парагвая. Граница между Бразилией и Парагваем проходит непосредственно по реке Парана, на которой расположена ГЭС.



ГЭС Итайпу на настоящий момент считается самой крупной в мире по выработке электроэнергии по размерам уступив китайской Три ущелья.
 
После строительства ГЭС образовалось большое водохранилище.



Затопленными оказались леса, так же при строительстве была применена знакомая в СССР практика по добровольно-принудительному отселению. Около 10000 индейцев были вынуждены покинуть земли, где они проживали. Кстати, в отличии от других ГЭС Бразилии, где установлены советские генераторы на Итайпу их нет, из-за того, что Парагвай вообще не имел дипотношений с СССР.
Самая зрелищная часть электростанции – сборс воды



но в сухой летней сезон воду сбрасывать не нужно и поэтому ничего кроме бетонных лотков мы не увидели
Экскурсии по территории ГЭС Итайпу проводятся в том числе на двухэтажных автобусах, с которых проще наблюдать как за парком, который вокруг ГЭС, так и за самой плотиной



Но мы ехали на нашем обычном туристическом автобусе, периодически останавливаясь на обзорных площадках. Перед экскурсией в кинотеатре можно было посмотреть фильм про историю ГЭС, про её строительство, значимость для Бразилии и заботу о рыбках, для которых сделан специальный обводной канал :)



Все фото ГЭС Итайпу в галерее
 
Цитата
Ещё осуществляя перелет из [я заметил внизу электростанцию
Не могу утверждать что это именно та, о которой пойдет рассказ ниже.

Мне тоже кажется, что это не Итайпу. Во-первых, здесь слишком высоко летим, а над Итайпу наш самолет пролетал совсем низко. Она же в 30-40 км от аэропорта в городе. Во вторых, если присмотреться, то точно не она. Но тем интереснее, удалось повидать две станции!
 


Билет на ГЭС Итайпу с изображением одного из генераторов станции
 
Вообще, конечно, там интересно (дамба впечатляет), но когда понимаешь, что из-за нее затопили такой же каскад водопадов, как Игуасу (запяматовал название - гуглить неохота), то сразу от всего этого масштаба становится слегка тошнотно. Теперь бразильцы за Амазонию взялись, скоро остатки экологии шарика так порушат.
 
Спасибо за пост. Теперь будем хоть знать, где находится самая большая ГЭС! - В Бразилии. И имеет необычное название Итайпу!
 
Ехать в Бразилию на электростанцию? Глупо.
Страницы: 1