Автопутешествие по Новой Зеландии

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Автопутешествие по Новой Зеландии
 
Цитата

А ещё однажды столкнулась с таким: кран один, но 2 вентиля-кнопочки. И чтобы вода текла, их нужно было нажать и держать. Т.е. без посторонней помощи можно было мыть только одну руку и только холодной или только горячей водой.

В поездах обычно такие краны.
 
Продолжу. Из Данидина я отправился в столицу экстрима – город Квинстаун. Путь был не близкий, он занял больше чем пол дня, не помню точно сколько километров пришлось проехать, но зато путь был интересный.
Из Данидина выехал в южном направлении всё по тому же шоссе номер 1.
Дорога шла через холмистую местность Отаго.



Но на одной из остановок, я оказался буквально в лесу.



С одной стороны лес был похож на тот, который растёт по всей России от средней полосы до Сибири



а с другой стороны всё равно местами присутствовали субтропические вкрапления
В городке Кларксвиль, похожим на все другие маленькие новозеландские городки



с шоссе 1 нужно повернуть направо на шоссе номер 8
дорога в отличии от относительно оживлённого шоссе 1 стала совсем пустынной



вокруг по-прежнему были холмистые ландшафты, фермы, овцы



вот на одной из ферм видно как работает система орошения
 
Недалеко от городка Роксбург заметил указатель приглашающей посетить смотровую площадку местной гидроэлектростанции



помню меня удивило, как всё удобно сделано, т.е. парковка, информация, площадка, откуда можно сделать фотографии



никакой охраны и платы



Конечно, ГЭС в Роксбурге совсем не такая масштабная как ГЭС Итайпу в Бразилии, но всё равно местная достопримечательность

Интересно оформлена информация о ГЭС Роксбург –



в виде рекламы времён её строительства
 
Еду дальше. Пейзажи вокруг стали более гористыми



стали попадаться необычные камни



тогда мне они напоминали фильм Властелин Колец, который снимался в Новой Зеландии и места съемки которого даже специально отмечают в местных путеводителях, а сейчас эти камни мне чем-то напоминают похожие камни , расположенные в Калафате в Патагонии.
Через 30-40 километров я достиг города Александра



в городе протекает живописная река Клата



По-моему, я где-то писал, что в Новой Зеландии я видел много ретро автомобилей. На стоянке у реки я увидел сразу несколько таких припаркованных авто.



Учитывая, что таких ретро автомобилей очень много. Т.е. как-то целый день они мне навстречу попадались, т.е. из десятки, предположу, что это был либо какой-то автопробег владельцев ретро автомобилей, когда состоятельные люди путешествуют таким образом на своих коллекционных авто по разным частям мира. Либо второе предположение, что это просто стилизация под ретро, а машины не такие уж и старинные. Как на самом деле не знаю.
 
Вот карта следующего отрезка моего путешествия.



Описанные выше места и ГЭС в Роксбурге находятся ниже по течению реки Клата, ниже границы Карты, ниже города Александра (1)
Продолжаю движение по шоссе 8.
В местечке Клайд (2) находится еще одна смотровая площадка и ГЭС. С этой площадки открываются виды на еще одно водохранилище на река Клата и окружающие ущелье всё более гористые ландшафты.



Южные Альпы всё ближе и ближе.
Чуть дальше дорога подходит непосредственно к берегу водохранилища



Эта местность называется Кромвель гордж, т.е. ущелье Кромвель, название дал город Кромвель (5), который находиться впереди по маршруту
По дороге попалось очень странное сооружение, какие-то бетонные террасы, вот фото с боку



не смог остановится напротив, что это такое в этой безлюдной местности и зачем не понятно
Вид с этой же площадки (4) на ущелье Кромвель и протекающую внизу реку Клара

 
Через несколько километров я достиг так называемой Корниш поинт, т.е. Угловой Точки над городом Кромвель (5)



Здесь даже сложно описать что происходит… вниз в ущелье Кромвеля, откуда я приехал, утекает река Клата, а в точке съемки в неё впадает река Каварау, но при этом вверх по течению сама река Клата в этом месте не река, а озеро Данстан. :) На карте примерно видно. Интересно, что озеро Данстан рукотворное, оно образовалось после постройки одной из ГЭС, в результате это несколько старых улиц Кромвеля оказались по водой, а я думал, что такое только в Калязине есть :)
На другом берегу сам город Кромвель



А вдалеке уже видны пики Южных Альп



После обзорной точки нужно не пропустить левый поворот на дорогу 8b, а в самом Кромвеле еще раз повернуть налево на шоссе номер 6, которое вьётся в следующем ущелье уже реки Каварау (6).



на этой же смотровой площадке (6) находится стилизованная шахта золотоискателей



в тачках вместо породы теперь цветы :)

 
По ходу движения по ущелью много смотровых площадок, на которых можно остановиться и понаблюдать за бурными водами реки Каварау



На остановке (7) произошел занятный случай. На смотровой площадке был я и еще одна семья, которая ехала с противоположной стороны из Квинстауна. Меня спросили, есть ли что-то интересное дальше по ходу их движения, я ответил, что да, есть шахты золотоискателей. Весь разговор шёл на английском, когда задали дежурный вопрос, откуда я, и узнали, что из России, мужчина заговорил по-русски. Оказалось, что они из Сербии, и хорошо знают русский язык.
А Альпы были всё ближе и ближе

 
Следующая остановка была у старого моста (8)



мост подвесной, канаты крепятся непосредственно к скале



Внизу воды всё той же реки Каварау, а впереди современный автомобильный мост



Река Каварау и одноименное ущелье в другую сторону с этого моста



На одной стороне моста смотровая площадка заполненная людьми, которые чего-то ждут



внизу лодка, чего-то ждёт
А ждали все вот это



Столица экстрима Квинстаун был уже близко.
 
Про Квинстаун рассказано по ссылке.



Из Квинстауна я совершил однодневное путешествие к фьорду Милфорд Саунд, рассказ о нём тоже дан отдельной темой.

 
Дам в теме про автопутешествие некоторые моменты поездки к фьорду, которых нет в теме про Милфорд Саунд. Уехал рано утром. Пока ехал создалось впечатление, что побывал в нескольких разных местах, настолько разными оказывались долины через которые я проезжал, настолько разная была же в них и погода.

Хотел найти вид на озеро Те Анау, но обзорной площадки почему-то не было. Встретил только вот такой фургончик.



Встречались горные речки



В одном месте встретились зеркальные озера.



они так и назывались Mirror Lakes на дороге указатель, так что пропустить их сложно.



Горное ущелье



А ближе к горам за которыми скрывался уже сам фьорд Милфорд Саунд, сквозь которые к фьорду прорублен туннель, уже был снег.



пока стоял на светофоре перед въездом в односторонний туннель снег даже шел. Но не из-за облаков, а его надувало откуда-то сверху.
А дальше был сам фьорд: вода, Митра пик, горы, водопады, волны, паруса, дельфины.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.