Водопад Дуриан - Лангкави

Страницы: 1
RSS
Водопад Дуриан - Лангкави
 
Посещение водопада Дуриан можно совместить с посещением мангровых зарослейна реке Килим. Водопад находится на Air Hangat road, там же и поворот к пристани на реке Килим, и на этой же дороге находится парк дикой природы Лангкави. Но попросту это небольшой зоопарк.
Дуриан - это страшно вонючий тропический фрукт, который даже запрещен к употреблению в публичных местах, чтобы не смущать окружающих. Почему так назвали водопад непонятно.
В наше пребывание на Лангкави стояла жара, и многие водопады, такие как семь колодцев, были явно истощены. Водопад Дуриан отличался полноводностью.



Кроме того обустройство и чистота вокруг водопада Дуриан тоже в лучшую сторону выделали его по сравнению с водопадом 7 колодцев.

 
Да и идти сквозь тропические джунгли к самому водопаду было не так далеко и утомительно. Так что он намного больше понравился :)



Привлекли внимание интересные корни:



Получается это корень сначала под землей шел, потом на поверхность вышел и в рост пошел… В подмосковных лесах такое не встретишь. :)
 
Растение похоже на диффенбахию. Лет 10 назад была популярна в нашей стране. Размножалась отростками. Часть побегов шла от корней, часть от стебля (в зависимости от того, где почка проснется).
 
Помните у Вишневского - "О, как фигнёй приятно заниматься!" Это я к тому, что иногда столь невзрачная фотка или событие, почему-то начинает интересовать нас, вопреки более достойных в этом же ряду.
Помню, как впервые случайно коснулся мимозы стыдливой на пляжном газончике отеля в Шри-Ланке. Я был так поражён реакцией растения на прикосновение к нему, что тут же побежал в номер за в/камерой, чтобы снять все на пленку, хотя мог это сделать в любой другой день. Но там действительно было "живое" растение, а чего вы нашли в этом безобразном корне с крапчтамыми листочками? Соседка, как-то притащила кусок такого ствола нам на рассаду, он так вымахал за год, паразит, что сломался под собственным весом.А потом выяснилось, что эта дифенбахия ядовитая тварь, и мы её того...избавились.
 
Цитата
... а чего вы нашли в этом безобразном корне с крапчтамыми листочками? Соседка, как-то притащила кусок такого ствола нам на рассаду, он так вымахал за год, паразит, что сломался под собственным весом.А потом выяснилось, что эта дифенбахия ядовитая тварь, и мы её того...избавились.
Про "безобразный" корень как-то слишком, Александр. Я дала справку по этому растению. Мы от него тоже избавились лет 8 назад, но в офисах, где место позволяет, оно смотрится вполне прилично и воздух чистит неплохо. Есть несколько разновидностей диффенбахии, окрас разный и длина листьев до 70 см. Короче, свою функцию (знакомство с тропическими растениями) она выполнила.
А про мимозу интересно.
Я же радуюсь малому (вспомните илистых прыгунов).
На днях была у нас проездом жительница Израиля. Ходит по стране в однодневные походы. Были они в пустыне в день (именно день), когда всё цветет, так там через одного ядовитые растения. Что поделать, выживать-то надо!
Иногда невзрачный цветочек при ближайшем рассмотрении оказывается сложным механизмом.
 
Цитата
смотрится вполне прилично и воздух чистит неплохо.


Не слишком ли мы заблуждаемся по-поводу способностей растений очищать воздух? Нет, не чисто теретически, а на практике! Обыкновенные научные расчеты говорят о нескольких десятках больших деревьев необходимых для поглощения выхлопа углекислого газа лишь от одного легкового автомобиля. На этом основании давно доказано, что посадка деревьев на городских улицах абсолютно бесполезна с этой целью и может быть оправдана, лишь эстетическими соображениями. А для очистки городского воздуха уличные деревья только вредят, поскольку мешают эффективно продувать и вентилировать улицы от газов. Поэтому, лучше делать больше городских парков, где будет создаваться локальный островок более-менее очищенного воздуха.
Вот и домашние растения из-за малой площади листвы не способны поглотить и переработать "выхлоп" даже одного человека. Так что не заблуждайтесь на этот счет и чаще проветривайте помещение.
 
Цитата

Помню, как впервые случайно коснулся мимозы стыдливой на пляжном газончике отеля в Шри-Ланке. Я был так поражён реакцией растения на прикосновение к нему, что тут же побежал в номер за в/камерой, чтобы снять все на пленку, хотя мог это сделать в любой другой день. Но там действительно было "живое" растение

Нечто похожие мы видели в Гоа. Когда до растения дотрагиваешься, а оно сворачивается.
А еще интересное растение видел в тропиках Австралии. Гид лист этого растения к рукаву рубашки подносил и он лист как бы хватал рукав, цеплялся за него. Тоже небось паразит :)
 
Цитата

1) Поэтому, лучше делать больше городских парков, где будет создаваться локальный островок более-менее очищенного воздуха.
2) Вот и домашние растения из-за малой площади листвы не способны поглотить и переработать "выхлоп" даже одного человека. Так что не заблуждайтесь на этот счет и чаще проветривайте помещение.

1) В Токио, рядом с университетом, где мой муж отработал год, есть уголок дикой природы. Озерцо с растениями вокруг него. На его берегу создается ощущение, что ты где-то на природе за городом, но стоит сделать десяток шагов, и вот он, шумный город. (Сама не была, видела съемки и верила рассказам).
Что касается наличия растений на улицах, не согласна с Вами. Да разве ж они там для очистки? У нас в Е-бурге есть улица 8 Марта. Та её часть, что ближе к центру, лысая, а потом идет участок с разросшимися деревьями. Ощущение, что куда-то свернул ближе к окраине. Особенно разница ощутима в жаркий день. Нет, определенно, я не соглашусь с Вами. Пусть деревья в городах будут не только в дендрариях и парках. Пожалуй, убрала бы из промышленных районов замученные чахлые деревца, покрытые пылью, что насажены вдоль трасс, по которым снуют КАМАЗы и прочая большегрузная техника.
2) Из соображений красоты держу комнатные растения. Правда, сейчас уделяю им мало внимания, и они выглядят не лучшим образом, но зато когда мои фиалочки зацветают, а декоративнолистные растения разрастаются, глазу приятно. А проветривание необходимо в любом случае.
Страницы: 1