Немного стёбный трип в Гонконг

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Немного стёбный трип в Гонконг
 
Добрался. Будда производит впечатление – несмотря на явное его над тобой преобладание(высота статуи без постамента 34 метра) не чувствуется какого-то давления. Ощущение, как будто под защитой. Как буддист, я не удивился свастике на груди – это символ счастья. Вокруг Будды – шесть бодхисатв. Тут произошла первая встреча с «земляками»-русскими (не считая выставки). Парочка снимала друг друга у бодхисатв. Тут вдруг я - бритый центнеровый шпурик – щелкните меня. Они слегка опешили. Подобная встреча была еще раз на набережной. Там компания из шести человек снимала на камеру, непрестанно повторяя «мы в Гонконге». Когда они поравнялись со мной и попросили (по-русски) уступить дорогу, я сказал «пожалуйста». Ребята выключили камеру и быстро прошли мимо, а потом вообще побежали – они что, думали, что кроме них – русскоговорящих в Гонконге не будет?
Возвращаясь на Лантау. В постаменте статуи - музей. Музей чего – не понял, хоть и давно увлекаюсь Дальним Востоком. Какие-то панно, но что на них – непонятно. Побродив по музею, начинаю спуск. Не менее утомительно, чем подъем.
 
Спустившись, захожу в храм. Вот тут меня от восточных религий и отвратило. Нет, там красиво. Но как то «радостно-карнавально» все, как не настоящее. А я столько лет мечтал это увидеть! Все статуи позолочены, иконы красивы, как в храме, так и вокруг – масса мест для воскорения благовоний (что все и делают, и я в том числе). Но… это не сравнится ни с православными храмами, ни, тем более, с католическими.
 
Обратная дорога над морем. В этот раз у меня были попутчики – семейство с Тайваня (мама, папа, дитё, бабуля). Наконец-то фото – а то все сам себя снимал (со здоровенным носом и взглядом дебильного ребенка – не получается иначе с мыльницей!)
 
Это – основная вечерняя фишка в Гонконге (если вы не идете в бары Ван Чай). Каждый вечер в 20.15 в проливе между Гонконгом и Каолуном скапливается множество судов. Это и катера, и паромы, и прогулочные яхты – все собираются смотреть шоу. Мы, естественно, исключением не стали. В один из вечеров выбрались на пирс №: - оттуда стартуют паромы на Каолун. Но мы же круче всех! Нет, чтобы на пароме, за 2 гонконгских доллара. Нам подавай пиратский (…вырезано цензурой…) корабль, под красными (…вырезано цензурой…) парусами, символ (…вырезано цензурой…) Гонконга! 150 – будьте любезны… Были любезны, несмотря на наличие огромного количества других, не менее экзотических корабликов. Но ничего – зато я на нем поплавал, а не только купил магнит в виде этого самого корабля (из дерева и ткани!). Само шоу впечатления не произвело – из-за того же корабля. Это музыкально-световое шоу, а на корабле играла своя музыка, не соответствовавшая представлению. Но, как говорится, на безрыбье…
 
После шоу сошли в Каолуне. Надо ж посмотреть Аллею звезд. Это почти аналог голливудской, только гонконгский. Идем, ориентируемся по карте. А нет ее! Спрашиваю – где такое чудо? Так ты ж на ней стоишь!. Точно – под ногами светятся разноцветные звездочки, а в тротуар вделаны плиты с отпечатками ладоней актеров. Снял пару - Джеки Чан – легенда, а второй – имя очень прикольное. На аллее есть еще статуи режиссеров, операторов, и, конечно, ОН – великий Брюс Ли, человек-легенда.
 
После прогулялись мимо музея космонавтики (наши отдыхают), каких-то башен и ратуш, парка бонсай (еще одно мое хобби, правда, был закрыт). На Каолун наведывались еще – там торговые центры. Целые аллеи из бутиков. А еще – мечеть, вся в традиционной арабской резьбе. Ну и, конечно, отдельно, про контрафактную продукцию. В Гонконге это – преступление. В какой- нибудь мелкой лавке можно увидеть «ролекс». 100% - настоящий. И цена соответствующая. А хотелось чего-то попроще, но «крутого». Через русских барышень на выставке договорились о встрече. А дальше – кино про шпионов. Множество переходов по подвалам, из здания в здание по галереям.
В итоге оказываемся «на явке». Целая комната – вся в стеллажах от пола до потолка, и на всех – часы. Реплики, конечно, но хорошие. Не купил. До сих пор жалею.
 
Это – ночная жизнь. Бары и клубы. Веселись – не хочу! По интересам: хочешь солидно – сигарный клуб, хочешь оторваться – стрип-клубы. Зашли в «Балалайку» - русский (псевдо) клуб. Внутри – минус двадцать! На входе китайчонок выдает шубы – без них замерзнешь за пару минут. Официанты (китайцы же) в вышиванках (украинских) предлагают водку в покрытых льдом стопках. Бреньчит «калинка-малинка» в исполнении местных Бони-Дзякс. Не понравилось. Обычно выбирался бар без «национальных» наворотов. Замечательное китайское пиво – «Циньтао». Точно знаю, что никакого другого в таких количествах не выпускают. Но и качество не страдает! Шумно, весело, одна компания смешивается с другой – все, как везде.
Встречались с канадскими партнерами моего друга. Они по происхождению – арабы. Из Ливана. Но такие, что и языка не знают (почти). Встречались в ресторане «Бейрут». Типа, родное. Тут, правда, хозяин и официанты – арабы. Старший партнер заказал без меню – помнит еще кое-что. А младший смотрел на меня глазами, как блюдца – мой арабский был получше его! Да и в музыке их я разбираюсь лучше. Даже хозяин зауважал – продал фирменную тарелку (мама у меня собирает тарелки с географическими указателями), хоть и плакал, что купить такую негде (еще бы – ливанский кедр в Гонконге не особо популярен!). Эти самые канадцы-арабы никак не могли понять, кто я такой. Объяснение: друг, у жены роды принимал – не работало. Бритый шкаф (я тогда весил под 90) в обтягивающей майке с кличкой «Гинеколог» (в Латинской Америке очень популярны клички для наемных убийц – Хирург – супепрофи, кто же тогда это «гинеколог»?), говорит на нескольких языках и все время с «шефом». После ужина старший ушел отдыхать, а младший партнер пошел в разгул – мы пошли по барам с девчонками. Я, как зашел, - так и обомлел: такого количества «красоты» в одном месте не видел никогда. «Девушки» в Гонконге, в основном, из Колумбии и с Филиппин. Мама! Нет – МАМА! В одном помещении – сотня (или больше) красавиц (без преувеличения) на любой вкус. Дальше – многоточие (я ж женатый, да и друг мой тоже) – додумывайте сами.
 
Из всех видов транспорта – наиболее демократичный. Зашел, дал 2 ГК доллара – и катись себе, сколько влезет. Трамвайчики двухэтажные Высота «этажа» - под китайцев – я головой упирался в потолок при своих 175. Все яркие, разрисованные рекламой, ездят по расписанию. Коммунизм!
 
Из Гонконга в Гуанчжоу добирались поездом. Я уже ездил в Европе, так что шокирован не был.
Разве что ценой. Добраться из Гонконга в Гуанчжоу – 240 ГК долларов (32 американских). ШАРА!:o
Про сам Гуанчжоу рассказывать не буду – это не Гонконг все-таки. Да и рассказать есть про что, на отдельный рассказ хватит.
Во время выставки одежды жили в другом отеле – опять за счет принимающей стороны. Уже повыше – 22 этаж. С видом на Виктория Бэй. Красота! Неделя моды – множество манекенщиц, длинноногих моделей, резко выделяющихся в толпе коренных китайцев и гостей. Я как то попал в стайку таких на остановке такси – никак не мог понять, где я.
Обратная дорога – отдельная «песнь», но коротко расскажу тут. Мы летели в Гонконг в разгар эпидемии птичьего гриппа. Вся Европа стояла на ушах – в аэропорту спец-кордоны, меряют температуру. К тому же начался повальный «антитеррор» - раздели почти до трусов. А на обратном пути – ураган, бушующий над Европой. Даже человеческие жертвы были. Для «горбатого» 747 это – семечки. Приземлился в Амстердаме запросто. А из Амстердама ничего не вылетает! Мы спокойно прогуливались по дьюти-фри, как вдруг слышим: «Рейс № … вылетает в Киев через 15 минут».:confused: Как вылетает, если на табло – отложен? Через весь аэропорт с тележками бегом. А тут «антитеррористы» - раздевайтесь. Здрасьте, пожалуйста!:mad: У товарища обнаружился недобитый пузырек с афтершейвом. «Это что? Низзя такое!» Тут мой друг и выдает: «Оставь себе – выпей». Голландец опешил, а потом молча нас пропустил. Мож, стыдно стало. В самолете – еще круче. Экипаж то уже наш. До взлета разнесли ужин и выпивку. А на взлете: «Здравствуйте. Капитан корабля такой-то. Вокруг бушует ураган, так что можете не пристегиваться – все равно не поможет». Когда взлетели, трясло, как никогда. Но – ничего. Сели, встретились с встречающими нас женами. Трип закончен.:mee:
 
Как приятно снова побывать в Гонконге! С интересом разглядываю уровень строящегося небоскреба в левой части Ковлона, который по плану должен стать выше Международного центра торговли на острове, прямо напротив него. Вижу, что не сильно он прибавил по сравнению с 2007 годом, наверное, тоже кризис сказался.
Мы тоже сходили в Выставочный центр, попали на выставку фотохудожников и книжную ярмарку. Еще зашли на ж/д вокзал в Ковлоне и убедились, что в Китае очень удобно путешествовать поездами. Там ходят шикарные спальные ночные экспрессы в Шанхай, Пекин, Нанкин и некоторые другие города и стоимость билета в 3-4 раза ниже, чем на самолете. К тому же, экономия на ночевках в гостинице. Спасает при ограниченности в финансовых средствах.
Ценю вашу самоиронию, а особенно умение интересно написать про поездку.
А расскажите нам про ваш буддизм. Это серьёзно или просто симпатизируете такому взгляду на жизнь?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.