Калининград или Königsberg ?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Калининград или Königsberg ?
 
Башни Бисмарка. Всего по области было построено четыре таких башни, но сохранились только две.

Вторая из двух уцелевших башен.
 
Еще один городок – Советск или Tilsit .Очень маленький с большим количеством узких улочек, иногда тупиковых. Город находится на границе с Литвой и это очень заметно по архитектуре. Нет даже и двух одинаковых или хоть чем-то схожих фасадов.
 
Город у моря – Зеленоградск (Cranz).

Зеленоградск. Побережье
 
Смотрю на фотографии - внешне уж слишком не похоже на Россию. к тому все время чувствуется эта двойственность в названиях. Сами жители кстати предпочитают вместо привычного Калининград, называть свой город на немецкий манер – Кёнигсберг, а еще чаще просто - Кёниг. Но суть места определяют его люди прежде всего. Может когда-нибудь и был Königsberg, а сейчас точно - Калининград.
 
Меня своим великолепием поразил Музей мирового океана в Калининграде. На набережной исторического флота можно увидеть подводную лодку-музей, крупнейшее в мире исследовательское судно "Витязь", ледокол "Красин" - самый старейший в мире и др.
Кроме этого, музей имеет коллекции кораллов, моллюсков, живых рыб, карт, геологических образцов. И с каждым годом в музее открываются все новые и новые экспозиции.
 
Чтобы увидеть Кёнигсберг, а не современный Калининград, вам необходимо посетить улицу Кутузова. Там сохранены еще немецкие дома. Да и вообще район Центральный неплохо сохранился. Современных и советских застроек намного меньше, в сравнении со всей территорией города.
Страницы: Пред. 1 2