Калининград или Königsberg ?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Калининград или Königsberg ?
 
Рассказываем об уникальном острове России - Калининградской области. Интересные исторические факты, забавные истории, интересные места отдыха и развлечений и т.д.
 
Есть в области интересный посёлок, про который можно часто услышать - "Здесь время остановилось". А всё потому, что война пощадила здешние места. Чего, к сожалению, нельзя сказать о вновь прибывшем сюда населении. Вообщем написал я две фотостатейки по поводу своей поездки в Гердауэн (ныне п. Железнодорожный), и вот ссылки на результат:
1) http://www.kenigtravel.ru/excursion_to_Gerdauen.htm
2) http://www.kenigtravel.ru/gerdauen.htm
 
Königsberg – немецкое название с 1223г.
Калининград – переименован в 1945г.

Город, знаменитый янтарем, Иммануилом Кантом и своей архитектурой. Прошел почти год, как я вернулась. И теперь хочу написать, о месте, которое изменило меня.
Калининград и вся Калининградская область - место действительно уникальное - маленький островок России со всеми ее национальными достоинствами и недостатками посреди Европы. Человеку, ощущающему себя русским, и одновременно чувствующему непричастность захочется остаться здесь подольше. Так и случилось.
Нет сомнений - в Кенигсберге живут русские, и это русский город. Здесь нет ощущения, что ты не в России, но он изолирован от нее и поэтому город живет немного иначе – другой темп. Здесь пока не Европа, только предчувствие Европы, точнее сказать Германии. Чистые улицы, невысокая застройка, парки, отсутствие толп людей, дороги выложенные брусчаткой и аккуратно обсаженные деревьями – все создает атмосферу благородной провинциальности.

Традиция вешать замочки с именами молодоженов
на решетки вдоль каналов в центре города
 
Сам Кёниг не позволит по-настоящему прикоснуться к своей истории. Будут мешать современные наслоения: советские постройки, комплексы, многочисленные магазины... Но и здесь есть на что посмотреть - здесь очень красиво.
 
Кафедральный собор — главная церковь Кёнигсберга и главный исторический символ Калининграда.
 
Остатки системы военных укреплений - 9 ворот, множество капониров, редутов и бастионов в центре города, 15 фортов по окружности у городской черты.
 
А вот я область позволяет окунуться в прошлое, намного больше чем сам Калининград.
Город Черняховск или Insterburg –самый красивый.
 
Свято-Михайловская церковь, ранее лютеранская реформаторская кирха, сейчас это православная церковь.
 
Католическая кирха Святого Бруно
 
В черте города расположены два замка тевтонского периода: Замок Инстербург и Замок Георгенбург - самый сохранившийся замок во всей Калининградской области
Страницы: 1 2 След.