Петербург. Бабье лето 2012.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Петербург. Бабье лето 2012.
 
Впереди Пантелеймоновский мост. Фонтанка 1 – еще один новодел.
 
Инженерный замок (Михайловский). Павел I все время боялся заговора (и не безосновательно) и построил для себя лично неприступную крепость. Шестиугольный Михайловский замок окруженный рвом с водой и имеет единственные ворота. Здесь же его и задушили, после чего до сих пор видят приведение Павла в замке. Позже здесь располагалось инженерное училище.
Перед замком красивая аллея и памятник Петру I, поставленный Павлом «Прадеду от правнука»
В хорошую погоду на улицах часто встречаются художники рисующие с натуры.
 
Двор замка пустой. В 2003 году во дворе установили памятник Павлу I. Здания украшены фигурами в греческом стиле.
 
Перед замком, у памятника Петру I, проходила какой то велосипедный праздник. Предлагались и старинные велосипеды и одежда соответствующая тому времени.
 
Пантелеймоновский мост. Здесь Фонтанка встречается с Мойкой, слева купола храма Спаса на крови и русло Мойки. И именно здесь стоит птичка «Чижик-Пыжик», который «на Фонтанке воду пил». Розовая Пантелеймоновская церковь и опять уличная художница.
 
За мостом Фонтанка ограждает Летний сад, с другой стороны его так же ограждает Лебяжья канавка. Михайловский замок с другой стороны. Впереди уже видна Нева. Здания до которых не добрались реставраторы.
 
Улочки выходящие на набережную Фонтанки. Велосипедисты возвращаются с праздника. Дом с которого начинается набережная Фонтанки. И набережная Невы.
 
Прачечный мост – первый мост Фонтанки от Невы. Ограда Летнего сада. На другом берегу Невы видна «Аврора» среди «самсунгов» и новостроек, плавучий ресторан-парусник, Петропавловская крепость.
 
Летний сад весной этого года открылся после трехлетнего ремонта, решили зайти посмотреть – что же изменилось? СМИ пугали, что летний сад полностью угробили, хвастались, что во время реконструкции раскопали фонтаны и решили их оживить. Мы даже не каждый год там бываем, но раз уж оказались рядом.
На входе стоят турникеты, мы подумали, что вход сделали платным, но – нет. Возможно турникеты помогают считать посетителей, но вход по-прежнему – свободный.
Ограда летнего сада говорят тоже восстановлена историческая. Полукруглые решетки по краям ограды перекрывают все доступы для проникновения на территорию. Одни ворота всегда закрыты, другие гостеприимно распахнуты. Над Невой кружит вертолет с обзорной экскурсией. 10 минут полета от 2 000 рублей. Ворота летнего сада изнутри.
 
Да действительно вид сада изменился. Появились странные зеленые заборы огораживающие газоны и площадки, появились фонтаны, изменилось расположение скульптур. Но заборы как то не раздражают, по углам площадок сделаны беседки для отдыха. Исторические скульптуры заменены новоделами из искусственного мрамора. И знаете – ничуть не жалко. Помню, что настоящие скульптуры давно потеряли внешний вид, грязноватого цвета, с трещинами, они быстро приходили в негодность на открытом воздухе. Эти же – белые и блестящие радуют глаз самими формами, что и требуется для гуляния, а исторические скульптуры - ушли в музей, где будут в большей сохранности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.