Петербург. Бабье лето 2012.

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Петербург. Бабье лето 2012.
 
В последние дни бабьего лета потянуло на прогулку по городу. Каждый день может стать последним днем хорошей погоды и снова начнется хмурая и слякотная питерская осень, зима, и так до апреля-мая будущего года.
Во дворе на детской площадке – пусто, видимо дети с родителями где то гуляют.
Каштаны дозревают но еще не падают. По маленькой улице идем к метро.
 
Московские ворота. У самых ворот старинная Заставская пожарная часть, и сегодня еще действующая. Здание инженерно-экономического университета, в нем и расположен вход в метро
 
Доехали до Сенной площади, станцию ремонтируют давно и неспеша. Вышли в город на саму площадь. Вход в метро с «тех пор» без козырька.
 
Н площади всегда кипит жизнь. Рядом Сенной рынок и Апраксин двор – рассадник гастарбайтеров. И прочих …
Здесь постоянно предложат купит продать по дешевке чего-нибудь. Выдать кредит или оформить липовое гражданство.
 
На дороге всегда пробки – пересекаются в узком месте две магистрали.
Вся площадь по периметру забита ларьками и торгующими с рук.
 
Сворачиваем на Московский проспект, который начинается с этой площади.
На Московском дом 9 Институт железнодорожного транспорта. На нем же табличка о наводнении. Не догадался снять в полный рост – но черта где то на уровне 140 см.
 
Впереди уже виден светофор на Обуховском мосту через Фонтанку. Дворики проспекта закрываются воротами..Взгляд назад – в сторону Сенной площади.
 
Площадь перед мостом просторная, раньше, когда здесь была граница города, на площади находился таможенный пост. Здание железнодорожного института полукругом охватывает четвертинку площади. С другой стороны проспекта – такой же полукруглый дом. Сквер и памятник Августину Бетанкуру – первому ректору института инженеров путей сообщения.
Основная цель создаваемого в Петербурге Института была сформулирована А. Бетанкуром в записке к проекту этого учебного заведения: «… снабдить Россию инженерами, которые прямо по выходе из заведения могли бы быть назначены к производству всех работ в Империи».
 
Вот и вышли на Фонтанку. Вправо и влево посмотрели. Решили пойти влево, в сторону Невского проспекта. Четыре фабричные трубы, напомнили четыре минарета у крупных мечетей в Азии. (в Астане такие)
Движение по Фонтанке катеров в выходные весьма активное. Впереди виден земснаряд, очищающий дно в течении навигации. Мусора очень много, вплоть до холодильников
 
Впереди виден пешеходный Горсткин мост. Название происходит от торговых помещений, принадлежавших домовладельцу, отставному поручику, купцу С. П. Горсткину. В 1910 г. здесь был построен деревянный пешеходный мост в 3 пролета. В 1949 г. деревянный мост был перестроен на металлический.
Купеческие дома на набережной когда то были загородными особняками. Гастарбайтеры ремонтируют кровли домов. Но как только надо счищать снег зимой, те же гарстарбайтеры ломами пробивают свежеуложенную кровлю. Летом все начинается сначала.
Желтые и синие здания на другой стороне – корпуса военно-медицинской академии.
Всегда находятся желающие половить рыбу, хотя есть ее не станут, но азарт.
Страницы: 1 2 3 4 След.