Петербург. Бабье лето 2012.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Петербург. Бабье лето 2012.
 
Заглядываем налево в переулок Ефимова видим купол Исаакиевского собора и кусочек шпиля Адмиралтейства. Оглядываясь назад, видим синий купол Троицкого собора, восстановленного после пожара (опять гастарбайтеры). Впереди Семеновский мост.
Большинство домов являются сегодня памятниками архитектуры. Но уж больно плохо сохраняются (за год разрушено 7 домов старинной постройки, уж больно лакомые места для застройщиков)
 
Семеновски мост и площадь свое название берет от соседних казарм лейб-гвардии Семеновского полка, квартировавших неподалеку.
Гороховская улица упирается в театр юного зрителя с памятником Грибоедову на пионерской площади перед театром. Но мы туда не пойдем.
 
Следующий Лештуков мост. Рядом пристань речных катеров с музыкальными названиями: «Элегия», «Нота», «Рапсодия», «Соната»и только «Машенька» выбивается из общей картины.
Створ Бородинской улицы выходящей на Фонтанку имеет симметричную архитектуру, так называемые Пропилеи. Такой стиль присущ многим улицам Петербурга.
Слева затянут строительной сеткой театр БДТ, ремонт. При взгляде назад, кажется, что купол Троицкого собора становится все выше.
 
Это задворки Апрашки (Апраксин двор), а напротив - управление центрального банка.
 
Это место, так называемая «ватрушка». Мост Ломоносова, Ломоносовский сквер, улица Ломоносова, хотя все, что здесь построено носит имя зодчего Росси. Странное желание все так поименовать. И заметно, что хотя бы в названиях фирм и отелей присутствует имя Росси. Ну и сама улица зодчего Росси отличается строгой пропорцией длины и высоты зданий с колоннадой и шириной улицы: 222м х 22м х 22м.
Ломоносов конечно здесь тоже присутствует.
 
Далее Фонтанка делает поворот в сторону невского проспекта. По берегам видны уже не только особняки но и «доходные дома» купцов.
А вот уже и Аничков мост на Невском и рядом розовый дворец Белосельских-Белозерских.
 
Наверное, это самый известный мост Петербурга с конями. Аничков мост.
Следы войны отмечены памятными надписями.
 
Поскольку еще не устали, идем дальше в сторону Невы.
Очередная пристань прогулочных катеров и расценки на прогулки.
Поперечная Итальянская улица.
 
Шереметьевский сад. Мост Белинского на стыке одноименной улицы и улицы Инженерной.
Вот так встраивают новоделы в историческую застройку. Сначала выкупается старый дом, и как памятник старины обязуются содержать в порядке. Затем на три года отключается отопление и старый дом окончательно приходит в негодность. После чего получают заключение, что дом аварийный и сохранению не подлежит.
Все!
Далее дом сносится и строится новодел. В войну немцы разрушили меньше домов, чем уничтожила за последние годы алчность застройщиков.
И сейчас продолжается то же самое, с единственной разницей – обязуют сохранить или восстановить фасады домов – остальное по желанию. Но все равно не получается так как было.
Вандализм? Или «искусство» граффити?
 
Церковь Симеона и Анны у моста. А с другой стороны – цирк на Фонтанке. Вид на Фонтанку в обе стороны. Инженерная улица.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.