Советы путешественникам по Перу.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Советы путешественникам по Перу.
 
 
Цитата
Ну вот теперь мне в Перу захотелось! :)

А зачем там балоны с кислородом? Высоко или грязно?

Кислород - первая помощь при сороче - горной болезни. Симптомы разнообразные, но итог один - невозможность передвигаться. Обычно, кроме слабости и головной боли, есть одышка, тошнота, рвота, понос. Короче - полный набор. И даже если он неполный, но вы в горах - это оно. Местные врачи не очень любят выставлять такой диагноз, хотя причина мне не ясна. Лично себе вызывал троих, тчобы они консилиумом пришли к такому выводу и назначили лечние.
А кислород (вернее, его недостаток в высокогорном воздухе) - основная причина.
 
Цены, которые тут приводились, весьма спорные. И это не просто желание мое обычное:D) поспорить. Мы заказывали индивидуальный тур, но непосредственно у перуанской фирмы. Поэтому стоимость была пониже, чем групповой из Москвы (или Киева). Всех расценок не знаю, но у нас произошло ЧП - мой друг "протерял" рюкзак с ваучерами, пришлось восстанавливать все в Лиме. Это не проблма. Загвоздка была в билетах на самолетик в Наска. Это ЕДИНСТВЕННЫЕ билеты, которые бывают только в бумажном виде. Поэтому их нельзя восстановить, можно только купить новые. Так вот, стоили они 30 долларов.
Отель приличный можно снять и дешевле 150 - мы зависли в последний день перед Чили, и поселились в очень приличной, если не сказать больше, четверке в Лиме за 90.
И про безопасность. В Лиме безопасно, пожалуй, только в Мирафлорес - из-за обилия полиции. Патрулируют и пешком, и на мотоциклах, и на броневиках. Не знаю, насколько опасно в других районах, но нас настоятельно не рекомендовали соваться туда ночью.
 
Гиды в Перу лучше не русскоязычные. Это мое твердое убеждение. Русские эмигранты заняты множестом дел, и провести экскурсию для них - спорадический заработок. Особой любви к новой родине не наблюдается, поэтому рассказы малоинтересны. Все перуанские гиды (экскурсии на английском или испанском) - явные профи, со "знанием дела" и с любовью к родной стране. Да и дешевле выходит.
 
Если кому надо - дам адрес перуанской турфирмы, списываться с ними по-русски - хозяйка москвичка.
 
Цитата
Гиды в Перу лучше не русскоязычные. Это мое твердое убеждение. Русские эмигранты заняты множестом дел, и провести экскурсию для них - спорадический заработок. Особой любви к новой родине не наблюдается, поэтому рассказы малоинтересны. Все перуанские гиды (экскурсии на английском или испанском) - явные профи, со "знанием дела" и с любовью к родной стране. Да и дешевле выходит.

У нас было иначе. Русские (а точнее это были эмигрантки из Украины) гиды рассказывали много и интересно. А вот перуанские гиды, наоборот, один был многословен, весел, но недалёк, а второй был замкнутый.
Был еще один англоговорящий перуанский гид, вот только он обладал хорошими историческими знаниями. Но так как он был вместе с русской гидом, которая была просто переводчицей при нём, всё у них в результате получилось сумбурно, т.к. она тоже хотела рассказать, что-то своё.
 
Вот мы гуляли-гуляли в Лиме самостоятельно по базарам днем и темным переулкам ночью, и что-то не страшно было. :) Вообще, считаю перуанцев добрыми и простодушными, поэтому вообще не представляю, как они могут разбойничать. Возможно, из-за такой установки ("по вере вашей да будет вам") и не встретили "маньяков". Хотя гид нас предупреждал о городе Хульяка, где страшно ходить по одному, но туристам там делать нечего. Рассказывали историю о молодом человеке, которого сожгла толпа заживо в этом городе.

Думаю, что в любом городе мира, даже самом, казалось бы, смирном, можно нарваться на преступность. Главное - осознавать, что делаешь и куда идешь.
 
Цитата
Кислород - первая помощь при сороче - горной болезни.

Меня накрыло, когда приехали к озеру Титикака, НО после того, как я подышала воздухом их таких баллонов! До этого я скакала, как "коза горная", когда другим было плоховато и тяжеловато. Ну вот, спускаемся мы вечером на приветственный коктейль, приготовленный для всей группы. А там в холле, стоят такие баллоны и уже очередь из наших собралась. Ну я думаю, дай попробую тоже. Подышала минут 5 (перуанцы, видимо, экономят, увидели, что мне нормально и так, попросили уступить очередь другим), хотя нужно не менее 30 минут. Попила кока-чай, легли спать. И тут ночью мне так было жутко: голова, которая у меня вообще очень редко болит, разрывалась на тысячу маленьких кусочков! Было ощущение, что там гигантский молот долбит внутри. Сквозь сон ощущала эти симптомы, наутро выпила еще кока-чая, поехали на острова Урос -к обеду прошло. Что это было, так и не разобрались. Я думаю, что дышать не надо было, видимо, что-то не так сработало. Давление, может, подскочило.

В общем, советы такие: чувствуете себя хорошо - не дышите и даже кока-чай не пейте много, не говоря уж о таблетках. Я под конец поездки от кока-чая отказалась вовсе, так как после употребления замечала тяжесть в голове. Таблетки Сорочи не пила вообще, однако многие в группе пили, кому-то помогало, кому-то нет. Гиды предупреждают, что лучше много не есть, но опять же мне, наоборот, есть хотелось все время жутко! :) Поэтому ела все подряд от мяса до шоколада.

Одевайтесь теплее, берите дождевые плащи везде, так как дождь льет в горах ЕЖЕДНЕВНО по нескольку раз. Я после Мачу-Пикчу (весь день лил дождь) простыла, слегла с температурой, но к следующему дню сбила подручными и привычными средствами. Жаль ведь терять драгоценное время, отведенное на получение позитивных эмоций, новых открытий, на всякие болезни.

Вот так. Помните, что все индивидуально, чувствуйте свой организм, смотрите, что для вас лучше. Перу - это замечательная страна, ловите каждый драгоценный момент и магические импульсы!
 
Цитата
Вот мы гуляли-гуляли в Лиме самостоятельно по базарам днем и темным переулкам ночью, и что-то не страшно было. :) Вообще, считаю перуанцев добрыми и простодушными, поэтому вообще не представляю, как они могут разбойничать. Возможно, из-за такой установки ("по вере вашей да будет вам") и не встретили "маньяков". Хотя гид нас предупреждал о городе Хульяка, где страшно ходить по одному, но туристам там делать нечего. Рассказывали историю о молодом человеке, которого сожгла толпа заживо в этом городе.

Думаю, что в любом городе мира, даже самом, казалось бы, смирном, можно нарваться на преступность. Главное - осознавать, что делаешь и куда идешь.

Я ведь и не писал про то, что где-то "нарвался". Просто Мирафлорес - спокойный район. Там и люди живут побогаче, и туристов туда заселяют. Это вот Александр сам, и где он жил - только он и знает (мы уже тоже - читали:)). А в Мирафлолрес полиция патрулирует по-взрослому: пешие патрули везде, мотоциклисты проезжают каждые минут 15-20, да и броневички нередко. Желтенькие такие, а не синие, как я выложил а фото. Можете и тут поспорить: не видели, мол. Но меня угораздило пообщаться с полицией, так что график патрулирования я видел в участке. А выйти пешком из этого района - далековато будет.
А так - перуанцы и в самом деле - спокойные и приветливые, никаких конфликтных ситуаций не возникало.
Ваша последняя фраза - саммая правильная в "дискуссии". В Москве сложно "нарваться"? Ну да - смотря где, но на Красной площади не замечено было.:o
 
Цитата
Меня накрыло, когда приехали к озеру Титикака, НО после того, как я подышала воздухом их таких баллонов! До этого я скакала, как "коза горная", когда другим было плоховато и тяжеловато. Ну вот, спускаемся мы вечером на приветственный коктейль, приготовленный для всей группы. А там в холле, стоят такие баллоны и уже очередь из наших собралась. Ну я думаю, дай попробую тоже. Подышала минут 5 (перуанцы, видимо, экономят, увидели, что мне нормально и так, попросили уступить очередь другим), хотя нужно не менее 30 минут. Попила кока-чай, легли спать. И тут ночью мне так было жутко: голова, которая у меня вообще очень редко болит, разрывалась на тысячу маленьких кусочков! Было ощущение, что там гигантский молот долбит внутри. Сквозь сон ощущала эти симптомы, наутро выпила еще кока-чая, поехали на острова Урос -к обеду прошло. Что это было, так и не разобрались. Я думаю, что дышать не надо было, видимо, что-то не так сработало. Давление, может, подскочило.

Вобщем, советы такие: чувствуете себя хорошо - не дышите и даже кока-чай не пейте много, не говоря уж о таблетках. Я под конец поездки от кока-чая отказалась вовсе, так как после употребления замечала тяжесть в голове. Таблетки Сорочи не пила вообще, однако многие в группе пили, кому-то помогало, кому-то нет. Гиды предупреждают, что лучше много не есть, но опять же мне, наоборот, есть хотелось все время жутко! :) Поэтому ела все подряд от мяса до шоколада.

Одевайтесь теплее, берите дождевые плащи везде, так как дождь льет в горах ЕЖЕДНЕВНО по нескольку раз. Я после Мачу-Пикчу (весь день лил дождь) простыла, слегла с температурой, но к следующему дню сбила подручными и привычными средствами. Жаль ведь терять драгоценое время, отведенное на получение позитивных эмоций, новых открытий, на всякие болезни.

Вот так. Помните, что все индивидуально, чувствуйте свой организм, смотрите, что для вас лучше. Перу - это замечательная страна, ловите каждый драгоценный момент и магические импульсы!

Горная болезнь одних накрывает, других - нет. Как и морская. А у Вас, похоже, она и была. Если бы это было от кислорода - то сразу же. А вообще - не нужно дышать кислородом "за компанию" (как Вы и сказали).

Про дождь - это не повезло. Нам две недели светило солнце. Я облез два раза! Тут же тема про СОВЕТЫ. Указывайте сезон, а лучше - месяц, когда Вы там были. Я был в ноябре (соответствует нашему маю), поэтому и додей не наблюдал.
Страницы: Пред. 1 2