Известные путешественники: Христофор Колумб

Страницы: 1
RSS
Известные путешественники: Христофор Колумб
 
Христофор Колумб - знаменитый мореплаватель, известный всему миру как открыватель Америки. Совершил четыре трансатлантических морских путешествия к берегам нового света. В ходе первой испанской экспедиции, 12 октября 1492 г. достиг острова Сан-Сальвадор – это дата официально считается датой открытия Америки.

Информации о первых годах жизни Колумба сохранилось не так уж и много. Родился в Генуе (по одной из версий на острове Корсика), датой рождения чаще всего называют 20 мая 1451г. В 1470-х годах состоял на службе герцога Анжуйского, участвовал в неудачном захвате Неаполитанского королевства. До 1485 года Колумб плавал на португальских судах по северной Атлантике (Англия, Ирландия), жил на островах Мадейра и в Лиссабоне. Его занятиями были торговля и картография, кроме того, он усиленно занимался самообразованием. В этот период, он знакомится с трудами Аристотеля, Плутарха, Плиния Старшего, Бэкона и др. Основываясь на теории о шарообразном строении Земли, Колумб вынашивает идею о путешествии в Индию и Японию «кратчайшим» путём на запад от европейского континента. Главным вдохновителем мореплавателя часто называют флорентийского картографа Паоло Тосканелли (1397–1482). Пытаясь получить финансовую поддержку для своего мероприятия, Колумб обращается к нескольким европейским монархам. Богатых покровителей он находит при испанском дворе, королевская чета Фердинанд и Изабелла, заинтересовавшиеся его предложением, выделяют средства на морскую экспедицию.

Европейцы издавна интересовались возможностью добираться в Азию кратчайшим путём. Азиатские товары, в частности пряности, они были вынуждены приобретать через арабских посредников. В свете этого план Колумба для многих купцов и предпринимателей казался чрезвычайно привлекательным. Но теория знаменитого мореплавателя изначально основывалась на неточных представлениях. В частности, он полагал, что Азия простирается на восток приблизительно на 30° дальше, нежели есть на самом деле, кроме того, представления о длине окружности Земли были неверны. По его расчетам от Канарских островов до Японии оставалось около 4,5 тыс. км (на самом деле около 19.6 тыс. км).

1-я экспедиция отправилась из испанского порта Палос-де-ла-Фонтера 3 августа 1492г. Были снаряжены три судна "Санта-Мария", "Пинта", "Нинья", экипаж – 90 человек. Пройдя ремонт на Канарских островах, корабли отправились на запад и пересекли Атлантический океан в субтропическом поясе. С 16 сентября корабли плыли по странному зелёному морю – сплошь покрытому водорослями (Саргассово море). Полагая, что Японию проскочили, экспедиция взяла курс на юго-запад. 12 октября матрос с борта корабля «Пинта» увидел землю. 13 октября команда матросов высадилась на острове, впоследствии названном Сан-Сальвадор, где им встретились туземцы – племя Араваков. Колумб полагал, что достиг каких-то бедных районов восточной Азии, по этой причине туземцев он назвал индейцами. Колумб также посетил ряд соседних островов (ныне Багамские) С помощью проводников из племени достиг и обследовал побережье Кубы. Всё это время Колумб надеялся найти богатые порты Азии. 6 декабря экспедиция добралась до о. Гаити. Во время обследования берега каравелла «Санта Мария» села на рифы, но экипажу удалось спастись. Колумб оставляет 39 матросов на берегу, снабдив их припасами на год, из обломков судна строится форт. На двух кораблях экспедиция отправляется обратно. 15 Марта 1493г. «Нинья» и «Пинта» прибывают в Лиссабон. Колумб привозит с собой несколько туземцев, образцы неизвестных растений и немного золота.
 
Во 2-ю экспедиция, в которую Колумб отправился в чине адмирала и в должности вице-короля новых земель. Было снаряжено 17 судов, с экипажем около полутора тысяч человек. Экспедиция продлилась с 1493 по 1496 гг. В ходе неё были открыты острова Доминика, Гваделупа, Пуэрто-Рико, Ямайка и еще порядка 20 островов. В 1495 году к экспедиции прибыло подкрепление в числе трёх военных кораблей возглавляемых братом Христофора Колумба Бартоломео. В поисках золота Христофор Колумб обследовал остров Гаити, совершив завоевательный поход вглубь острова, итогом которого стало фактическое порабощение местного населения. Бартоломео Колумб основал здесь город Санто-Доминго – будущий центр испанских владений. 10 марта 1496 года Колумб отплыл от Гаити и прибыл 11 июня в Испанию. С этого момента из Испании начинают отправляться колонисты к новым землям, в частности каторжники и узники, которым вследствие этого урезали срок наказания.

3-я экспедиция (1498-1500) – была небольшой, по причине малого количества средств, которые удалось для неё собрать. Колумбом были открыты о. Тринидад, полуостров Пария, обнаружено дельта реки Ориноко – было положено начало открытию Южной Америки. В это время Васко да Гама открыл настоящий путь в Индию, привёз оттуда груз пряностей, таким образом, стало понятно, что земли открытые Колумбом Индией не являются, Колумба обвинили в обмане, ситуацию усугубляло то, что новая колония не приносила ожидаемых доходов. На остров Эспаньола (Гаити) был отправлен новый управляющий Франсиско Бовадилью, который арестовал прибывшего в Санто-Доминго Колумба, а также его братьев. Впоследствии соратникам Колумба удалось уговорить королевскую чету снять с него обвинения.

4-я экспедиция преследовала всё ту же цель найти западный путь в Индию. Она продлилась с 1502 по 1504г. 15 июня 1502-го г. Колумб достиг острова Мартиника. С 1 августа 1502 г. по 1 мая 1503 г. исследовал американский континент в районе современных Гондураса, Никарагуа, Коста-Рики и Панамы.
Скончался Колумб 21 мая 1506 в испанском городе Вальядолиде. В 1513 был перезахоронен в Севилье, в 1542, останки были перевезены в собор города Санто-Доминго – сегодня столицу Доминиканской Республики.

Открытия Колумба способствовали колонизации Америки и, в целом, развитию колониальных империй. Также они сыграли большую роль в пересмотре средневековых представлений о географии.
 
Карта с маршрутами плавания Христофора Колумба
Страницы: 1