Брюссель - путешествие в сердце Европы

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Брюссель - путешествие в сердце Европы
 
Я несколько раз порывалась поехать в Брюссель и в Бельгию в целом, но муж почему-то всё отказывается. Сейчас прочитала о Брюсселе и Брюгге в паре туристических книг. Надо мне всё-таки туда выбраться :)
 
Цитата

Это Атом...
А сверху открываются виды на Брюссель и окрестности и соседний парк Европа в миниатюре.

А ещё с верхнего купола Атомиума можно скатиться вниз по верёвке.
 
А ещё хочется добавить, что в Брюсселе очень грязно... Я такой грязи и запаха в переходах ещё нигде не встречала.
 
А-а-а, когда мы были в прошлом году, никаких веревок не было!!! Иначе я бы не упустила случай прокатиться))) В Брюсселе очень грязно и очень много наглых арабов, которые появляются на улицах ближе к вечеру и это факт, однако не во всех районах.
Мы жили в районе Монтгомери, это скорее деловой и благополочный район. Здесь все очень красиво и гармонично. Вечером мы искали здесь какое-нибудь необыное кафе, после долгих поисков нашли замечательное небольшое итальянское кафе. Официант, ироничный молодой человек, отпустил несколько шуток по поводу нашего заказа, позже мы поняли почему. Нам принесли огромные порции пасты и гигантскую чашу вкуснячего салата с кедровыми орешками! На вопрос, где они их раздобыли (не из нашей Сибири ли), он не дал ответа. :D
 
Цитата
и очень много наглых арабов

О, точно. Я даже удивилась, откуда там столько арабов!

А и правда: откуда это они кедровые орешки взяли? :)
 
Признаюсь сразу — я не очень люблю город Брюссель. Однако, можно и в нём найти приятные моменты среди всепоглощающего интернационального свинарника. В Брюсселе состоялась первая встреча с моим добрым знакомым, с которым ранее я общался лишь виртуально. Площадь Гран-Плас, где было назначено рандеву, была застелена уже увядающим ковром. Цветочный ковёр я увидел впервые, несмотря на истекшие, на тот момент, шесть лет жизни в Бельгии. Лень — это плохо.



Было очень интересно побродить среди толпы и понаблюдать за жизнью стариной площади. Но я был далеко не одинок — на каждой горгульи сидело по голубю, которые с не меньшим интересом следили за происходящим. Забавно выглядит некий симбиоз городской архитектуры и живности. Вестник мира уселся на голову застенчивого и безобидного каменного мужика.



Больше фотографий

Чуть больше снимков.

А тот, что сидел на голове оскалившегося фантасмагорического льва, был чем-то очень напряжён.



За людьми наблюдать не менее интересно. Китайские туристы устроили дуэль.



После состоявшейся встречи, мы отправились вместе побродить по Брюссельским улочкам и улицам. Тучи сгущались и пришлось покинуть площадь, чтобы поскорее найти укрытие. По дороге не смог не заглянуть в окно уютного ресторанчика.



Миновать проливного дождя не удалось, и пришлось пережидать его под навесом, в окружении ждущих, бегущих и желающих заработать. Мне очень нравятся сделанные во время этого дождя фотографии. Свет, люди, блестящая мостовая.
Счастливая пара под зонтом что-то прятала запазухой.
Призрачно промчался мимо всадник без головы.



Ресторанный зазывальщик отчаянно решился на последний трюк.



Во время прогулки по городу мне попался очень интересный персонаж. Мужичонка отстранённо сидел на каменном заборчике этаким цветным пятном среди брюссельской серости. Пройти мимо было просто невозможно и я попросил у него разрешения сделать снимок, на что он кивнул так затравленно-смиренно, что стало непосебе. Досадно, что именно на этом снимке промазал автофокус.

Прогулка наша подходила к концу у подножия памятника Дон-Кихоту и его оруженосцу. Рядом с памятником был установлен балаган, откуда раздавались звуки «живой» музыки. Вход в балаган, где под выступление музыкантов можно было выпить чего-нибудь бодрящего, оказался бесплатным, однако, далеко не свободным. Ротозеев набилось до самого входа и как я умудрился сделать этот снимок — ума не приложу.



Напоследок, прихватив с собой силуэт вечернего Брюсселя, напоминающего очень гистограмму, мы отправились к подземной парковке, где со спокойной совестью оставили машину на время прогулки.



Вот тут-то и случилось чудо. Как выяснилось, парковка в этот день была закрыта, а въехали мы на неё за местным жителем, имеющим абонимент и открывшим для себя ворота. А чудо заключалось в другом местном жителе, выручавшим из парковочного плена очередных туристов аккурат в тот момент, когда я заходил в открытые по этму поводу ворота подземного гаража. Выбросив за ненадобностью билетик, ведомый незнакомым брюссельцем в объезд барьеров и ограждений, я покинул это страшное место. Граждане, не въезжайте в брюссельские паркинги по выходным дням без разведданных о расписании их работы, ибо расписание это не всегда афишируется.
 
Посещение Брюсселя могло бы оказаться на первый взгляд скомканным и поверхностным – всего 8 часов на знакомство с городом, холодный ветер и мелкий моросящий дождик – но даже за эти факторы не зацепилась ни одна капля негатива.
В связи с этим моя история о Брюсселе тоже может показаться немного разбросанной (надеюсь, все-таки не поверхностной). Но согласитесь же, из любой мозаики может выйти картина, да еще и у каждого разная.

Итак, 10 фактов о Брюсселе:

1. Брюссель опережает многие европейские города по количеству всевозможных национальных праздников и фестивалей. Жители готовы веселиться, петь и танцевать на городских площадях с рассвета и до позднего вечера. Видимо, некоторых настолько переполняет счастье и любовь, что они готовы делиться своими чувствами с другими (на фото: мужчина ходит по площади с табличкой с надписью Free Hugs – бесплатные объятья. Желающих пока нет).


2. Главный всемирно известный Брюсселец – это мальчик, героически писающий на «огонь» и имеющий в своем гардеробе по некоторым данным до 800 различных костюмов. Попадаются на улицах и его гигантские устрашающие копии.


3. В Брюсселе располагается штаб-квартира Европейского Союза и НАТО, секретариат стран Бенилюкса и Западноевропейского союза. И в центре всей этой европейской идиллии можно наблюдать кусочек Азии - Китайский Павильон и Японскую башню.


4. В Брюсселе говорят на французском, голландском, немецком и английском. Этот город является одним из самых космополитичных городов мира. По-русски тут тоже можно как минимум пошопиться и поесть.


Брюссельцы общительны и приветливы, однако лучше избегать разговоров о правительстве, королевской семье и межэтнических отношениях. Коренных жителей ни в коем случае не следует сравнивать с жителями Франции.

5. В Брюсселе очень любят скульптуры на тему повседневной жизни. Отсюда – писающая девочка Яннеке Пис, делающая свои важные дела напротив Delirium Café (Кафе Белой Горячки), и писающая дворняжка Зиннеке Пис. По замыслу скульптора Тома Францена собака смешанной породы символизирует объединение разных культур в Брюсселе.


6. Первое место в десятке самых необычных строений занимает Атомиум - увеличенная в 165 млрд раз модель кристалла железа высотой 102 метра. В каждой из сфер располагаются экспозиции, а в самой высокой из них – ресторан и обзорная площадка.


7. Брюссель – это цитадель всех комиксов в Европе. В городе, например, творил Эрже (Hergé), автор «Тинтин» («Tintin»). Самая первая книга называлась "Тинтин в стране Советов" и характер носила самый антисоветский. Оригинал комикса Тинтин в Америке был продан на аукционе за 1,6 миллионов долларов.


8. В Брюсселе есть музей нижнего белья знаменитостей. Как утверждает основатель музея, художник Жан Букуа, экспонат использовался по назначению своим бывшим хозяином как минимум один раз, о чем свидетельствует сертификат подлинности.

9. В Брюсселе есть дом «Дуб», дом «Лисёнок», дом «Тележка», а еще дом Короля, в котором не жил ни один Король. Все они находятся в сердце города – на площади Гранд Пляс. Однажды побывав в Брюсселе, вы навсегда запомните, как выглядит образцовый готический стиль в архитектуре – Городская ратуша, Собор Святого Михаила и Святой Гудулы и еще много примеров, находящихся в самом центре города.


10. В Брюсселе можно увидеть всю Европу одним махом, посетив парк Мини-Европа, содержащий самые известные достопримечательности старого континента в миниатюре. Не обошлось и без изюма: голые женщины, выскакивающие из финской сауны, чтобы искупаться, Дон Кихот, храбро движущийся в сторону мельницы, извергающийся Везувий, падающая Берлинская стена… В общем, все чтобы увидеть маленькую Европу и захотеть запечатлеть то же самое, но в оригинальном масштабе.


Спасибо!
И приглашаю вас в свой блог translatorspuzzles.blogspot.com за новыми историями.
Страницы: Пред. 1 2