Брюссель - путешествие в сердце Европы

Страницы: 1 2 След.
RSS
Брюссель - путешествие в сердце Европы
 
Очень люблю Бельгию. Особенно Брюссель.....
На фотографии центральная площадь Брюсселя и ковер из живых цветов - очень красивое зрелище. Такой ковер делают раз в несколько лет:yes
 
Бельгия – это сердце Европы, а Брюссель – сердце Бельгии. Главное же место в Брюсселе, это Гран Пляс, самая красивая площадь Европы. Кружевные дома с эмблемами старинных цехов окружают эту площадь всегда заполненную народом. Редко, кто из туристов догадывается, что в эти старинные дома можно зайти. В некоторых из них находятся музеи, например, музей знаменитого Писающего мальчика, в котором представлена истории этого своеобразного символа Брюсселя и различные костюмы, их очень любят дарить Писающему мальчику делегации разных стран мира. Может это и смешно, но в коллекции костюмов для этого озорника есть и костюм космонавта, подаренного нашей страной. Мальчик этот находится совсем рядом от Гран Пляс. К нему можно дойти по лабиринту узких улочек, сплошь заполненных сувенирными лавочками. В этих магазинчиках продаются чудеснейшие бельгийские кружева и шоколад, тысячи сортов бельгийского шоколада. Добрые продавщицы всегда дают пробовать эти конфеты. Во многих лавочках установлены шоколадные фонтаны, можно взять кусочек печенье, которое тебе заботливо предлагают и окунуть в текучий шоколад. Маленький совет - отойдите сначала от Гран Пляс, а потом зайдите в шоколадную лавку. Гарантия, людей там будет меньше, а цены ниже.
 
Туристы обычно ограничиваются посещением Гран Пляс, иногда еще заходят в кабачок, выпить знаменитое бельгийское пиво (мне, между прочим, фруктовое абсолютно не понравилось). Но в Брюсселе есть и другие достопримечательности. В центре можно посетить Собор Св. Михаила, покровителя Брюсселя и Собор Св. Гудулы. Стоит немного проехать и посетить Королевский дворец, открытый для публики в летние месяцы. Можно посетить Атомиум, огромную модель молекулы железа, построенную для Всемирной выставки в 1958 году. На нее можно подняться и с высоты 122 метров вам откроется прекрасный вид панорамы Брюсселя.
 
А рядом находится парк Европа в миниатюре. Там есть и миниатюрный Биг Бен, и миниатюрная Эйфелева башня. Наверное, все знаменитые здания (более 300) и достопримечательности пятнадцати стран Евросоюза, уменьшенные в 25 раз, нашли место в этом парке.
Летом, в выходные дни этот парк работает до позднего вечера и здания подсвечивают. На Гран Пляс же летними вечерами устраивают настоящее световое шоу. Если же вы устали и проголодались от путешествия, можно зайти в кабачок выпить пиво, закусить традиционными мидиями. А можно просто купить на улице большие бельгийские вафли с различными добавками: клубникой, шоколадом, сливками, и съесть их, любуясь Брюсселем.
 
Летними вечерами на Гран Пляс устраивают лазерное шоу с музыкой, мы случайно с группой попали, уходить не хотели. А еще, в какое-то воскресенье (может, кто подскажет?) на ней устраивают цветочное шоу и вся Гран Пляс заполняется цветами. Но в Брюсселе очень сложно ориентироваться. Улочки узкие и извилистые (как было отмечено у Белого Дракона), а указателей нет. Я, по крайней мере, не рискнула далеко от Гран Пляс уходить.
 
Дополню свом рассказом с фото из автопутешествия по Европе.

Знакомство с Брюсселем началось с района Монтгомери, где размещался наш отель. Фонтан на пересечении бульваров, каменная лента комфортных домов вдоль них, вежливый персонал в отеле, ничто не говорило о том, что Брюссель город контрастов.



Перемещаться по большим городам во время автопутешествия удобней на общественном транспорте, здесь даже не вопрос цены и платы за парковку, а дешевле (если не покупать билет на сутки) как раз ехать на машине и платить за парковку в центре, если, конечно, ас в машине как минимум двое. А удобство в свободе перемещения, что обходя достопримечательности не обязательно возвращаться к парковке.
Вот наше знакомство с Брюсселем началось с метро, которое было рядом с нашем отелем, пару остановок до центра… поездка в метро Брюсселя и даже начло прогулки по центру города заставило усомнится, что мы находимся в Европе, более того в её столице. Население было явно не европейское.
Перейду от расовых описаний к городу контрастов Брюсселю.
Прогулка началось от здания театра Монетного двора, монетного двора в этом районе Брюсселя уже нет, а название театра осталось.

 
Центр Брюсселя, как и любого города, имеющего давнюю историю, невелик и легко пересекается в любом направлении. От театра мы отправились к центральной площади.
Центральная площадь часто является ареной разных инсталляций, например, цветов, которые я видел в предыдущее посещение Брюсселя, или шахмат. В этот раз она была отдана туристам.

Напротив ратуши, находится дом короля



Остальное пространство центральной площади Брюсселя занимают разные дома торговых гильдий.

 
Осмотрев архитектуру центральной площади Брюсселя мы отправились к мету, где находится символ города – писающий мальчик.



Существует две легенды, объясняющие появление писающего мальчика в Брюсселе. По одной, отец потерял мальчика во время праздника и нашел его, когда тот писал только через 5 дней. По второй, писающий мальчик таким образом затушил фитиль разрывного снаряда в одной из войн.
Еще с 17 века существует традиция дарить писающему мальчику разные наряды, в которых от периодически предстает перед публикой.



Что еще примечательного в центре Брюсселя? Церковь святой Екатерины, церковь святого Михаила, напоминающая парижский нотердам. Здание биржи.



Биржа в Брюсселе работает с 1801 года.

Чуть в стороне от центра у метро парк, расположен Брюссельский парк,



одной стороной парк примыкает к королевскому дворцу.

 
Другим большим парков Брюсселя является парк пятидесятилетия, разбитый в 1880 году во время проведения всемирной выставки.

Парк ведет к триумфальной арке выстой 45 метров



По обе стороны арки находя королевские музеи искусства и истории и музей армии Брюсселя.

Пройдя этот парк можно попасть к туннелю одной из выездных магистралей Брюсселя



Там же расположены разные здания управления Европейским союзом, Европейская комиссия и дальше Европарламент.
Это уже современная архитектура.



Во время нашего пребывания в Брюсселе часть здания подвергалось реконструкции. Некоторые вообще были снесены и на их месте начиналось возведение новых построек.
Еще в Брюсселе расположена штаб квартира НАТО, которую не видели и не снимали :), но зато попадались автобусы с надписями NATO, видимо конечная у них так называется.
 
1958 год подарил Брюсселю еще один символ, который активно теперь продается в качестве сувениров. Это Атом.



Атом был выстроен, как центральный элемент выставочного пространства и был сохранен и после закрытия всемирной выставки, хранящей воспоминания и о советском участии.



Внутри атома переходы и эскалаторы как в космическом корабле в воображении фантастов 60 годов.



А сверху открываются виды на Брюссель и окрестности и соседний парк Европа в миниатюре.





Еще Брюссель запомнился подземными трамваями, большим количеством греческих ресторанов. В арабский квартал не ходили, а как следует из начла моего рассказ он в Брюсселе не маленький.

Фото в галерее путешествий
Страницы: 1 2 След.