Путешествия на Байкал

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Путешествия на Байкал
 
Байкал – невиданная красота, но есть на озере и места в которые ехать не стоит. В первую очередь, это побережье на юго-востоке. Там находится Байкальский ЦБК – так называемый гигант индустрии, известный на весь мир. Ужасные ароматы которого разносятся на несколько километров и окутывают побережье. Что касается самых популярных мест всего западного побережья озера Байкал, то сюда можно отнести: побережье Малого Моря; западный берег острова Ольхон; Кругобайкальская железная дорога; Песчаная бухта и ее окрестности; а так же северо-западный берег от города Северобайкальск до села Байкальское, и еще множество мест до которых можно доехать на машине.
 
Цитата
А еще я смотрела передачу, в которой утверждалось, что на острове Ольхон находится предполагаемая могила Чингизхана.

О могиле Чингизхана ничего сказать не могу, почти каждое лето жила на Байкале, об этом не слышала. Насчет нерпы, ее лучше всего наблюдать в июне на берегах Ушканьих островов (недалеко от полуострова Святой нос), однако для высадки на эти острова нужно специальное разрешение, поскольку они входят в состав Забайкальского национального парка.
 
Цитата
Большое спасибо авторам темы за ценную информацию и прекрасные фотографии. Давно собираюсь на Байкал и обязательно воспользуюсь вашими советами. А, скажите, можно ли на Байкале увидеть живую нерпу и в какое время? А еще я смотрела передачу, в которой утверждалось, что на острове Ольхон находится предполагаемая могила Чингизхана.

Нерпу вблиза можно посмотреть на ушканах с островов, но доступны они (острова и соответственно нерпа) только в круизе. а на Байкале много чего можно посмотреть.. но надо быть готовым к тому что тут вам не турция и условия будут мягко говря не пять звезд
А про чингиз-хана, мой вам совет, поменьше смотрите телевизор.. как говорил профессор Преображенский "не читайте за обедом советские газеты"...))))..
 
Цитата
А, скажите, можно ли на Байкале увидеть живую нерпу и в какое время?
Привет всем, и Люси - отдельно.
Нерпу на Байкале можно увидеть почти на всём протяжении его, когда идёшь по воде и смотришь вперёд, большие катера она близко не подпускает, а вот на лодках во время похода мы её частенько видим метрах в 10-20-ти.
Вообще когда по воде идёшь, чтобы больше увидеть, надо поменьше судно выбирать :)
Да простят меня капитаны Ярославцев и прочих БОЛЬШИХ и смелых катеров, но скалу такой высоты, что чайки над вершиной её размером с мошку кажутся, лучше всё же смотреть подойдя на 3-5 метров к ней, а не с 300-500 метов. Да сам Байкал более величественен, порою страшен, да и просто вызывает уважения больше, когда волна то чуть пониже твоей рубки, а то и намного выше.
В этом году я свои походы уже завершил, а вот на будущее лето уже начинаю собирать попутчиков.
Иду на моторной лодке из Иркутска до острова Ольхон на Байкале в начале июля и там несколько раз буду челночить от парома на Ольхон в с. Сахюрта на восточный дикий берег острова. Если хотите по-настоящему Байкалом налюбоваться без назойливых отельных матрасников и вообще без людей, надо ехать как раз туда, там нет автодорог (не научилось ещё наше неутомимое племя их по скалам прокладывать), там нет сервиса (то есть совсем никакого), там нет остановок, киосков, магазинов, аборигенов, комаров и много ещё всего, что мешает увидеть настоящую природу. Но зато там есть чистейшие в мире вода и воздух, настоящая дикая (не открыточная) природа, тайга, скалы, такой же дикий хариус и такие виды, что мои нынешние гости из разных городов России не всегда могли выбрать, засыпать пораньше, чтобы любоваться утром восходом солнца, или ложиться попозже, чтобы любоваться восходом луны, или совсем не ложиться . Рыбой накормлю вволю и во всех видах независимо от того, рыбаки Вы будете или нет. Хожу туда больше 20 лет на своей лодке в разных компаниях и без оных. Никогда ещё без рыбы не возвращался. Лодка моя берёт на борт 5-6 чел., считая меня. Столько же я и обязуюсь накормить рыбой .
Вариантов похода будет несколько. Затраты соответственно будут тоже разные, чтобы подробно всё узнать найдите меня в скайпе, там я тоже dikoiy.
Конечно предпочтение я постараюсь отдать сбитым компаниям друзей и семейным компаниям.
Так и Вам проще и мне не придётся обкатывать совершенно незнакомых и часто неподходящих друг другу людей.
Немного старенького видео есть тут:
http://www.youtube.c...h?v=DRmGekthPB8
И достаточно много фото есть тут:
http://foto.mail.ru/mail/dikoiy/
Простите, что слишком пространно написано. Хотел быть во всём понятным.
Жду Ваших заявок.
С уважением dikoiy.
 
Да, с Култушной у меня связаны самые что нинаесть фантастические воспоминания... Там я за два дня и две ночи написал мучившую меня 15 лет вещь,
начатую на Волге, в Тольятти всего лишь несколькими строчками. Несчётное количество раз за эти долгие годы пытался продолжить, но, ей-богу, каждый раз впадал в полнейший ступор!.. И вдруг у Байкала накатило и не отпускало полные двое суток, пока не закончил последнюю десятую главу. Я не верил, что такое бывает... Теперь знаю, - Всего, что может постичь человек, можно достичь! - как не устаёт повторять Реалистка!
 
Цитата
... Можете себе представить подъем в горы? Он, хотя и не очень крутой, но достаточно сложный из-за переправ через одну и ту же горную речушку. Пока мы поднимались до поляны с чайханой (примерно 2/3 подъема), мы 17(!) раз переправлялись с рюкзаками через эту холоднючую речку...

Представить себе могем :D ... и не только представить. На Алтае по Чуйскому тракту возле Белого Бома есть на левом берегу реки ущелье, по которому течёт незамерзающий горный ручеёк-ручей-ручьище (в зависимости от времени года и интенсивности осадков). Тянется это ущелье 18 км и уходит в горы от реки до высоты чуть больше 3000 метров. Так пока по нему до вершины поднимешься, то со счёта собьёшься, сколько раз ручей туда-сюда преодолевать приходится. Но не это главное. Во время подъёма проходишь несколько климатических зон и чего-чего только не насмотришься и не насобираешь! Особенно в июне-июле-августе-сентябре. И травы целебные, и золотой корень, и жимолость, и грибы, и смородина чёрная-красная-белая, и малина, и голубика, и черника, и брусника. А наверху - кедрач... Действительно, - вот природа даёт!!!
 
Постоянно бываю на Байкале, порой живу по полтора-два месяца. Нравится. Планирую и впредь.

<#0> <#1> <#2> <#3> <#4> <#5> <#6> <#7> <#8> <#9> <#10> <#11> <#12> <#13> <#14> <#15> <#16> <#17> <#18> <#19> <#20> <#21> <#22> <#23> <#24> <#25> <#26> <#27> <#28> <#29> <#30> <#31> <#32> <#33>
Страницы: Пред. 1 2 3