Кризис и Вы

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Кризис и Вы
 
Меня забавляет такое явление: мои знакомые, опираясь на то, что я работаю в банке, думают, что я более осведомлена в проблеме кризиса. Пытают и по поводу курсов валют, и по поводу инфляции, спрашивают куда деньги вкладывать. Вот интересные, а мне, что потом отвечать за неудавшиеся вложения? :) Неужели они и правда считают, что банки рулят кризисом, курсами валют?!)
Наверное многие из вас слышали интересный факт: в японском языке слово "кризис" пишется двумя иероглифами - "проблема" и "возможность".
Уже глубоко, правда?
А недавно я прочитала историю о Тадао Ямагочи (учитель "Пути торговли"). Хочу поделиться:
Ученик спросил Учителя: «Учитель, я никак не могу понять сути того, чем все восторгаются. А именно: в японском языке иероглиф, означающий слово «кризис», состоит из двух иероглифов, которые означают «проблема» и «возможности». Ну и что?» Учитель нахмурился:
– Действительно не понимаешь?! Это ужасно! Убирайся из Школы!!!
Ученик опешил:
– Но завтра я могу вернуться?
– Ты поймешь, когда тебе можно будет вернуться, – отрезал Учитель.
Прошло два дня, этот ученик постучал в дверь Школы. Учитель вышел к нему и сказал:
– Ничего не говори, я не поверю тебе! Уходи!
Остальные ученики стояли за его спиной, боясь вымолвить даже слово. Никто не понимал, чем вызван такой гнев Учителя…
Прошло около года, и ученик вновь возник на пороге. Учитель внимательно осмотрел его, улыбнулся и сказал:
– Вот теперь ты действительно понял.
И когда ученик зашел, Учитель предложил ему рассказать все другим ученикам.
– На следующий день после того, как я покинул Школу, – рассказал ученик, – хозяин фирмы, где я работал, сказал, что не нуждается больше в моих услугах. Я догадался, что тут не обошлось без Учителя, и пришел, но, вы помните, Учитель снова прогнал меня.
Учитель улыбнулся:
– Ты не представляешь, насколько трудно было уговорить начальника расстаться с тобой.
– Это я понял уже потом. Я очень старался найти работу, но не смог найти подходящей, а мне надо было содержать семью. Тогда я создал собственную фирму… Не прошло и года – моя фирма сегодня одна из крупнейших в своей отрасли… Теперь я действительно понял, что означают эти иероглифы и… нет слов, Учитель, как я тебе благодарен!
– Благодари Путь, – по обыкновению сказал Учитель.
Эту историю мы не комментируем согласно традициям Школы Пути.
 
Вот потому и кризис,что в банке никто ничего не знает,что не мешает брать деньги и вроде бы приумножать...А валютой сейчас выгодно спекулировать,деньги должны работать...
 
Банки занимаются тем, чем и всегда - берут деньги дешевле, дают дороже.
Вы и правда считаете, что кризис потому что в банке никто ничего не знает? :D
Страницы: Пред. 1 2 3