Дрезден - город королевского барокко.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Дрезден - город королевского барокко.
 
Настоящая история города, развивавшегося на месте небольшой рыбацкой деревушки Дрездень, начинается с 1485 года, когда город становится резиденцией саксонских герцогов альбертинской линии Веттинов и столицей Саксонии. В то время Дрезден еще был поделён на две части: Старый Дрезден и Новый, естественной границей между ними была река Эльба. В 1550 году курфюстр Мориц объединил две половины города в одно целое. В 1685 году пожар уничтожил Старый Дрезден. Август Сильный, курфюрст Саксонский с 1694 года, заново его отстроил. Так как курфюрст был человеком широкой души и любителем величественной роскоши, то на украшение своей столицы он не скупился. Не зря его двор считался самым пышным в Европе - курфюрст любил удовольствия и был весьма тщеславен. Любимая сестра Фридриха Великого Вильгельмина фон Байрейт, вспоминая Августа Сильного, писала: "При дрезденском дворе царила атмосфера всеобщего разврата, и Вакх и Венера были основными богами, которым здесь поклонялись". На многочисленных любовниц курфюстр не жалел ни денег, ни украшений, ни поместий и замков в период активного за ними ухаживания. Для своей прославленной фаворитки - графини Козель он выстроил роскошный замок Пильниц, а позже дворец возле своей резиденции, соединив впоследствии здания крытой галереей... Так что эпикурейский нрав Августа Сильного также способствовал превращению Дрездена в сокровищницу барокко.
 
При сменившем отца Августе Первом продолжился расцвет города: была построена архитекторами Гаэтано Кьявери и Иоганном Кристофором Кнёффелем самая большая церковь Саксонии Хофкирхе, возведённая впоследствии в ранг Кафедрального собора Святой Троицы. Она была обильно украшена по периметру двухъярусного фасада красивейшими скульптурами в характерных для барокко пышных драпировках.

В 1710-1722 годах архитектором Маттеусом Даниелем Пёппельманом был создан величественный дворцовый комплекс Цвингер (Zwinger), декорированный скульптурами Бальтазара Пермозера. Из-за этого здания Саксонии в своё время завидовала вся Европа.
 
В комплексе ныне располагается несколько музеев, самый значимый из которых - галерея Старые Мастера Alte Meister, известная у нас, как Дрезденская картинная галерея. В ней размещены ценнейшие шедевры живописи: множество полотен Рембрандта, малых голландцев, итальянцев, в том числе замечательное творение Рафаэля - божественно-гармоничная "Сикстинская мадонна". Немало людей специально приезжает, чтобы взглянуть на неё: ведь одно дело любоваться иллюстрацией, и другое - непосредственно погрузиться в дух произведения.
 
Кроме «Старых мастеров» в Дрездене функционирует ещё галерея «Новые мастера», в которой можно посмотреть собрание живописи 19 века.
В Старом городе, компактном и небольшом по площади, находится ещё много бесценных для мировой культуры известных, архитектурных шедевров: протестантская церковь Богородицы Frauenkirche, построенная в 1726-1743 годах по проекту архитектора Георга Бэра грандиозный апофеоз барокко. Здесь же расположилась прославленная достопримечательность города - Дрезденская опера, часто называемая по имени её создателя Оперным театром Земпера. Портал здания украшает великолепная колесница с Дионисом и Ариадной, созданная скульптором Иоганнесом Шиллингом. Изумительная архитектура и специальная акустика сделали "Оперный театр Земпера" одной из звёзд театральной архитектуры 19 века.
 
Однако не стоит забывать, что этот красивейший город пережил, по крылатому выражению Курта Воннегута, "Бойню№5" и был почти полностью безжалостно разрушен 13 февраля 1945 года во время бомбардировки британскими ВВС.

Долгие годы колоссального труда людей и огромные средства, собранные со всего мира, помогли восстановить этот чудесный город-шедевр почти до первозданного вида, хотя реставрационные работы ведутся и по сей день. Это напоминание нам о том, как хрупка красота и как порой нелегко вернуть утраченное…

Любителям авангарда тоже есть, на что посмотреть в этом многоликом городе.По другую сторону Эльбы расположился Новый город - шумный, пёстрый, с бурной ночной жизнью и своеобразной, современной архитектурой. Некоторые дома просто поражают изобретательностью своей отделки. Особенно дом-иллюстрация к стихотворению Маяковского: "А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?", фасад которого забавно декорирован этими самыми флейтами и причудливо изогнутыми водосточными трубами...
 
Очень интересный авангардный дом, так необычно его видеть. А вы не подскажите, одного дня хватит, чтобы осмотреть Дрезден, или нужно больше дней планировать?
 
Цитата
Очень интересный авангардный дом, так необычно его видеть. А вы не подскажите, одного дня хватит, чтобы осмотреть Дрезден, или нужно больше дней планировать?

Когда мы были в Дрездене нам хватило полдня... Но было холодно для прогулок и мы не посещали музеи, которые всё таки в Дрездене стоит посетить.
 
Спасибо, раз я собираюсь в Германию зимой, значит, тоже будет холодно. Запланирую 1 день, думаю для Картинной галереи и общего впечатления хватит.
 
Кто не знаком с картиной «Сикстинская мадонна» Рафаэля? А знаете ли вы, что находится знаменитая картина в Дрездене, в ошибочно называемой нами Дрезденской картинной галерее? Правильное название галереи - «Alte Meister» («Старые мастера»). Здесь же находится богатейшая коллекция произведений Рембрандта, а также великое множество других шедевров. «Alte Meister» Дрездена - одна из самых крупных сокровищниц мирового искусства, где собраны известнейшие произведения живописи. В 1945 году Советские войска спасли картины от уничтожения. Десять лет они хранились и реставрировались в СССР, а в 1955 году правительство Советского Союза передало коллекцию немецкому народу. После возвращения произведений искусства в 1955-56, началась реконструкция самого здания галереи, которое серьезно пострадало в ходе Второй мировой войны. Впрочем, как и весь Дрезден в целом. Вскоре после этого оно было восстановлено. Дрезденская картинная галерея расположена в самом центре города во всемирно известном архитектурном ансамбле Цвингер (нем. Zwinger), построенном в стиле барокко. Этому прекраснейшему зданию когда-то завидовала вся Европа.

Галерея работает с 10 утра до 6 часов вечера, выходной – понедельник. Стоимость билета составляет 10,00 евро, для групп (10 человек и более) - 9,00 евро с человека, для детей до 16 лет вход бесплатный. Внутри музея нельзя использовать фотоаппарат и мобильный телефон.
Выгоднее всего для посещения музейного комплекса (в него объединены несколько художественных коллекций Дрездена) купить билет на день или Dresden Card . Карта на одного на 2 дня стоит 21 евро, семейная карта (двух взрослых и четырех детей до 14 лет) - 39 евро. Карта предоставляет право на бесплатный проезд в общественном транспорте Дрездена (включая проезд до аэропорта). Бесплатно можно попасть во многие музеи, в некоторые получить скидку. Также можно получить скидку на посещение театра, скидку в ресторане. Вместе с картой дают брошюру, в ней указан полный список. Региональная карта (Dresden Regio Card) действительна в течение 3 дней. Рассчитана эта карта на одного взрослого и стоит 32 евро. Ко всему вышеперечисленному по данной карте добавляется проезд в общественном транспорте в регионе (карта региона находится в конце брошюры, приложенной к карте) и скидки (до 10%) в замки и музеи региона.

Дрезден – столица Саксонии и крупный туристический центр. Поэтому имеет свой аэропорт, два больших железнодорожных вокзала. От главного вокзала до исторического центра около получаса ходьбы. Лучше всего добираться на трамвае до Театральной площади (Theaterplatz). А к галерее можно пройти с Театральной площади.
Если вы собираетесь ехать в Германию на автомобиле, то попасть в Дрезден можно по автобанам. Но машину лучше оставлять в районах, удаленных от центра, или на стоянке гостиницы из-за большой перегруженности улиц транспортом. По городу можно передвигаться на общественном транспорте: в городе великое множество трамвайных и автобусных маршрутов. Лучше купить дневной проездной билет (Tageskarte - Тагескар-те), который действителен от момента покупки до 4:00 следующего дня (стоимость от 4,50 до 11,00 евро). Или семейный дневной проездной билет (Familientageskarte - фамилиентагескарте): для двух взрослых и четырех детей до 14 лет (стоимость от 6,00 до 14,00 евро).

Если вам понадобится помощь, то можно обратиться в информационный центр для туристов, который находится на Театральной площади. Помогут снять номер в гостинице, найти нужный музей, ресторан или любой другой интересующий вас объект.
 
Заинтересовал, заеду в Дрезден обязательно.:D
Страницы: 1 2 След.