Странное путешествие.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Странное путешествие., Рыцарский турнир Аккерманский вызов (город Белгород-Днестровский) Одесская область
 
Возможно я на этом форуме из Вас и задержался Сэр. Так-то отклик малый на мои писания. Для примера на форуме автопутешественников Украины много смотрят, но вот высказываний нет.
А вот литания, это все-таки Гербет. Там сама Дюна неоднозначная, эдакий клон Ислама.
Страх - это регулятор, в строгом смысле слова, его нельзя уничтожать, но можно с ним работать.
Да и страхов этих тьмы и тьмы . И Страх Смерти и Страх Высоты, и Страх Неизвестности и Страх Бесконечности
и Страх Одиночества, Страх Потери. Самый сложный для меня Страх Господен. В меня молитва "Встанем с молитвой встанем со страхом..."
не входит, все-таки очень сложная опора. Даже мозгами понимаю, но хочу опираться на другое...
Изменено: Dmiriy KnightofLight - 04.09.2013 21:06:46
 
Цитата
Dmiriy KnightofLight пишет:
...Так-то отклик малый на мои писания...
Не сетуй, Дмитрий, суть не в этом, - т.е. не в количестве откликов... как, впрочем, и не в их качестве. Ведь в конечном итоге важны только мысли и чувства, которые мы испытываем в процессе такого рода "писаний". Как в мгновения, прожитые с позитивом, в творчестве, в желании поделиться со всем миром увиденной и прочувствованной красотой, так и в мгновения разочарования, тоски вселенской, дикого отчаяния и полного нежелания контактировать с кем бы то ни было на белом свете, нас волнует лишь происходящее при этом в душах наших и в душах дорогих и близких нам людей... Именно это и важно, - я так думаю...
 
Цитата
Dmiriy KnightofLight пишет:
Страх - это регулятор, в строгом смысле слова, его нельзя уничтожать, но можно с ним работать.
Да и страхов этих тьмы и тьмы...
Невозможно не согласиться, потому как сам также полагаю...
 
Да я никогда не сетую))). Но красиво излагаете Сэр. Люди создали очень красивые и очень безобразные миры. Вот
и стоит задача в каких из них жить Есть такая странная фраза - "Надо все попробовать". Представляешь, например
съесть таракана или покалечить... Все не нужно - лучше достаточное для себя. А еще лучше светлое и красивое - последствия лучше.
Вивекананда писал - почему я не могу убивать, грабить, жрать, насиловать. А вдруг я хочу, еще сдерживать себя...
Все дело в последствиях. Есть такая дьявольская притягательность, болезненная, электрическая. Вроде и противно, но притягательно.
Потом привыкаешь и уже только притягательная. А есть притяжение магнетическое, светлое, естественное. Так вот второе, иногда не
так притягательно. Там еще напрягаться надо и чистить будет, дерьмо то как раз тоже накапливалось и долго, можно и заболеть.
Тем не менее мы идем или во Свет или во Тьму, или зависаем, но это не долго, все равно вниз утащит.
И со смертью тела это не завершается...
Изменено: Dmiriy KnightofLight - 05.09.2013 10:46:55
 
Цитата
Dmiriy KnightofLight пишет:
И со смертью тела это не завершается...
Примем за красивую гипотезу, имеющую право на существование... 8) Поскольку нам если и удастся проверить её, то лишь после перехода в иное измерение... :( Предлагаю там и обсудить результаты... ;) ... этого воистину "странного путешествия"... :D
Изменено: Vicar - 05.09.2013 12:29:11
 
8) Вспомнил кадр из фильма А. Тарковского "Андрей Рублев". Является Феофан Грек (уже усопший к тому времени)
Андрею Рублеву и утешает его, "что меня тоже жгли, а его Рублева дело иконы писать". Между прочим, его Рублев и спросил "и как там в тонком мире?". И Грек ответил: "Там все не так, как нам представлялось..."
Сложнейшее место. Все субъективно предельно, но для меня это не гипотеза,а прямые знания и ощущения. Очень сложное дело
уход близкого человека - настоящая мистика происходит... То же самое, например переживания в Киевской лавре. Люди замуровывают себя, чтобы уйти в Свет вместе со смертью тела. Сначала им ставят хлеб и воду, а если не берет, значит ушел.Очень там мне тяжело было...
А вот обсудить,встреться - все там не так, как мы думаем ))
 
Цитата
Dmiriy KnightofLight пишет:
... все там не так, как мы думаем...
Однако!.. за этим слышу нечто созвучное известному - "Мысль изреченная есть ложь"... Похоже, что мы думаем не так, как "думают" там... Прими за данность! :?: Вообще-то над этим мне пришлось и приходится довольно много размышлять как в прозе, так и в стихах (можно посмотреть в axinet.ru/blogs/Vicarliric). В моём представлении поэзия относится к категории "странных путешествий". Маяковский назвал её более определённо - "езда в незнаемое"...- в другое измерение?.. - возможно! 8)
Изменено: Vicar - 06.09.2013 01:36:27
 
Мне иногда кажется, что искусство исследует человека, а не психология или философия. У искусства такой шанс - не нужно
системного мышления - главное глубина. Это ужасно трудно провести глубину и выдержать это... Есть такой уровень, когда поэты
сгорали, часто жили мало. Это жизнь на оголенных нервах. Но как выяснилось на этом тоже можно продвинуться только до
определенного предела. Дальше нужны иные методы, порывы, риски. Очень удобно пользоваться символами, правда нельзя делать
профанацию, что сплошь и рядом происходит. Прочитал твое "Любовь не ведает застоя..", восхищаюсь юным и свежим взглядом.
Все-таки я еще на подступах к такой глыбе... Еще попробовал "Стучалась осень в дом нетопленый..." - блестяще переданные ощущения...
Но я всегда с осенью работал. Давно не любил ее, да и в Одессе длинное бабье лето. Сейчас удалось как бы сдвинуть это ощущение
грусти заменить его на наполненность. Осень в жизни очень тяжелый период, надо как то его изменить, раскрасить.
Читая пока некоторые твои стихи я уже вижу и насколько мы разные и насколько похожи, такой вот парадокс :D 8)
 
Цитата
Dmiriy KnightofLight пишет:
Но я всегда с осенью работал. Давно не любил ее, да и в Одессе длинное бабье лето. Сейчас удалось как бы сдвинуть это ощущение
грусти заменить его на наполненность. Осень в жизни очень тяжелый период, надо как то его изменить, раскрасить.
Читая пока некоторые твои стихи я уже вижу и насколько мы разные и насколько похожи, такой вот парадокс
А мне хорошо работается во все времена года, - лишь бы душа не была угнетена до невозможности существования в моей оболочке :D . Но так уж послучалось, что осень стала моей главной помощницей и вдохновительницей. Мы с ней на "ты", часто разговариваем, откровенничаем, делимся новостями и даже более того, - она благосклонно выслушивает мои лирические исповеди и при необходимости "деликатно" вразумляет... 8)
Вообще в моём активе есть цикл "Четыре четверти души" - о временах года, о четырёх фазах жизни... И осень жизни, по моим уже многолетним ощущениям, отнюдь не является таким "очень тяжёлым периодом", который необходимо "как-то изменить и раскрасить"... Древние говорили говорили: - Тempora mutantur, et nos mutamur in illis!" - Времена меняются и мы меняемся с ними... И это тоже приходится принимать за данность и находить прелесть в каждой новой среде существования, в каждой новой фазе жизни... Собственно говоря, это тоже (по твоему удачному универсальному определению) - "странное путешествие", но уже не в историю, а в философию... Владимир Вишневский в своих одностишиях как-то произнёс: - Я умираю... но об этом позже... Чёрный юмор?.. или догадка-предположение-уверенность, что ещё будет шанс продолжить диалог в потустороннем мире?.. Я к его строчке добавил свою: - Жизнь смерти отдала и кнут, и вожжи...
Да, Дмитрий, все мы разные и все похожие, но это не парадокс, а скорее божественное провидение, - ибо, как мне видится, в разных точках зрения, в противоречиях и сомнениях, возникающих при поиске истины, и в их МИРНОМ сближении и разрешении - магистральный путь развития человеческого общества. Альтернатива (как я уже позволил себе утверждать) - тартарары... Извини за многословие, но... словом, - "странное путешествие"...
 
Очень красиво. Ни добавить ни убавить...
Я добивался состояния, когда сезон жизни не влияет на внутреннее ощущение. Да нечто происходит с телом :D , а внутри идет свой процесс.
Мы меняемся, но очень страшно застревание в каком то времени, эпохе, состоянии. Мне иногда кажется, что Россия
застряла в эпоху 80- х годов и живет, развернув голову назад. Но это взгляд со стороны :)
Все сезоны года это стихии. Как на меня весна - воздух, лето - огонь, осень - вода, зима - земля. Я даже начал такую тему,
где хотел в каждый сезон высказываться, но не пошло... В это смысле осень - сплошное созерцание, не удивлен, что тебе нравиться...
Жизнь и Смерть. Есть такой психоприем -
Жизнь на фоне Смерти или
Жизнь на фоне Жизни,
почувствуйте разницу...
Жизнь на фоне Жизни намного лучше ярче, но вот кто выдержит жить, помня о смерти. Есть даже такие пути -
"Путь самурая - это движение к смерти" (Бусидо). Например фильм "Пес-призрак или путь самурая" об этом на современный манер.
Я видел достаточно - и ушел...
Смерть есть разная -
смерть как смерть и распад или
смерть как рождение -
опять почувствуйте разницу...
Позволю себе порассуждать. (Думаю недели 2 будет пауза, уеду, поэтому напишу за несколько раз, впрок :D ).
Это такой прорыв христианства умереть и родиться. Это все время обретение нового качества, это уход от застоя, вечное обновление... Тогда можно себе позволить нестандартно смотреть на уход людей, понимая что у них есть новая дорога, новые измерения, новые задачи. В этом смысле Смерть - это Великий итог, дарующий новое начало. Но есть и другие качества, и каждое следует за другим...
А что качается нас всех, мы вообще все один человек - Великий Адам, выкупленный Христом. И все наши встречи не случайны, тут мы не сошлись с Римским Котом )), как и вся жизнь. Но мы действуем по принципу притяжения подобного, как природа себя, ведя взаимообмен,
подрастая над собой. Поэтому не свое просто не принимаем. Но можно напрячься и найти и здесь нечто...
Думаю нам всем совсем не помешает терпимость к ближнему, я уж о любви не говорю
Страницы: Пред. 1 2 3 След.