Донецкая область. Соледар. Солевые шахты.

Страницы: 1
RSS
Донецкая область. Соледар. Солевые шахты.
 
Хочу поделиться впечатлением от поездки на соляные шахты в Соледар. Экскурсию лучше брать там сразу на месте, а туда доехать своим ходом. Это потому, что экскурсовод - проработал на шахтах более 45 лет и ему есть, что вам рассказать и из истории и из личного опыта.
Впечатлений море, больше всего понравилась комната, где была установлена акустическая система и в огромном зале из соли трели соловья и музыка Баха были просто неповторимы.
Сюда люди так же приезжают на лечение, в основном болезни органов дыхания.
Кто был в Соледаре, давайте делиться впечатлениями.
 
Сама не была ни в Донецке, ни в Соледаре, но о соляных шахтах слышала. Это на только красивое зрелище, но и полезное. Лечебные свойства ионов кристаллической соли извстны издавна.
 
Узнала, что в Соледаре есть спелеосанаторий "Соляная Симфония". Подземное отделение расположено на глубине 288 метров. Там проходит лечение, профилактика и реабилитация больных с различными бронхиальными заболеваниями. Он оснащен комнатами, где можно отдохнуть и получить лечение одновременно.
 
А на поверхности шахты есть 3-х этажный корпус, он предназначен не только для пациентов санатория, а и для сопровождающих лиц. Так что, если вы приедите оздоровить своих детей, то и для вас найдется местечко. Очень красиво, а еще и для здоровья полезно!:mee:
 
Когда я была на этой глубине 300 метров под землей у меня почему-то разболелось сердце. Так что я думаю, если не на экскурсию, а для оздоровления, то лучше сначала пройти консультацию врачей.
 
Донецк - город терриконов, шахт, заводов и массы автомобилей с трудом можно назвать раем на Земле. Здесь никогда нельзя дышать полной грудью, потому что в воздухе скапливается столько вредных веществ, сколько неподготовленному человеку просто не вынести. Рассветы здесь оранжевые, голубые, зеленые, коричневые или желтые - в зависимости от того, что выбросил в небо металлургический завод, а водоемы в Донецке - рассадник инфекций, грязи и разбитых бутылок. Однако все это можно полюбить, если… ну хотя бы, если ненадолго переехать, а потом вернуться.

В Донецке есть множество удивительных мест, и если кто захочет приехать сюда на экскурсию, я их ему покажу во всей красе. Например, с удовольствием покажу парк кованых фигур - десятки удивительных, изящных, необыкновенных фигур из тяжелого железа, которые выглядят как удивительное кружево, и которые хочется унести с собой, если бы, конечно, они не весили несколько тонн. Здесь можно загадывать желания, бродить по аллеям влюбленных, пытаться сорвать кованные золотые яблочки с яблони или просто искать свой знак Зодиака.

Еще могу показать совершенно грандиозный стадион "Донбасс Арена", который даже в Европе признают одним из лучших, а в Украине и подавно. Ночью он светится глубоким синим светом, а фонтаны вокруг него и водоем с лебедями и утками - просто упоительны. Кстати, приезжайте весной, я вам покажу аллею с тюльпанами и нарциссами. Вы захотите остаться на ней навсегда, я вам гарантирую.

После "Донбасс Арены" пойдем в наш Парк Щербакова - когда-то пристанище маргиналов, а ныне удивительный по красоте европейский парк - с фонтанами, тенистыми аллеями и удивительными розами всех цветов и оттенков. Кстати, Донецк, который издавна считался городом миллиона роз, уже таковым не является. Теперь это город двух миллионов роз, и каждая из них совершенно неповторима.

И, конечно, я покажу вам наши радужные рассветы. Этот "индустриальный сувенир" нашего города я давно ношу в своем сердце, и для меня нет ничего лучше, чем расчертившие небо полосы искусственной дымной радуги. Ни один город не сравнится с моим, потому что мой растет и совершенствуется на глазах, и он так удивителен, что им можно только восхищаться. Приезжайте ко мне в гости, и вы поймете, что Донецк можно только любить. К тому же, он с удовольствием ответит вам взаимностью.
 
Еще могу показать совершенно грандиозный стадион "Донбасс Арена", который даже в Европе признают одним из лучших, а в Украине и подавно. Ночью он светится глубоким синим светом, а фонтаны вокруг него и водоем с лебедями и утками - просто упоительны. Кстати, приезжайте весной, я вам покажу аллею с тюльпанами и нарциссами. Вы захотите остаться на ней навсегда, я вам гарантирую.

 
Сейчас уже конечно туда уже не поедешь лечиться.
Страницы: 1