Сан-франциско - город мечты. Путешествия по США.

Страницы: 1
RSS
Сан-франциско - город мечты. Путешествия по США.
 
Американцы – народ прагматичный, к поэзии мало склонный. И хотя в США есть много красивых городов, долин, каньонов, рек и озер, мало кто испытывает ностальгию по какому-нибудь конкретному месту. Лишь расположенный на побережье Тихого океана Сан-Франциско издавна с особой лаской называют «жемчужиной западного побережья».

Город этот - действительно удивительный. Он взбирается на десяток холмов, обрамляющих океанский залив. В нем уникально сочетается старая (по американским понятиям) «викторианская» архитектура с ненавязчивым ультрамодерном. В хорошую погоду – а дождей в Сан-Франциско не бывает с мая по сентябрь – белизна многих зданий подчеркивается голубой гладью океана. А в преддверии сумерек открывается сказочная картина: элегантный, выкрашенный в красный цвет пятикилометровый мост «Золотые Ворота» медленно погружается в светло-синий туман.

В конце XVIII века испанцы построили на юге Калифорнии первое поселение. Среди нескольких десятков домиков возвышалась церковь, которую посвятили святому Франциску Ассизскому. Впоследствии в честь этого святого нарекли и город. В 1821году вся Калифорния отошла к Мексике. Но за несколько лет до этого на утесе, получившем название Форт-Росс, высадились русские добытчики морских котиков. Река, протекающая рядом с фортом, до сих пор зовется «Русская река».

Золото манило сюда и богатых, и обездоленных со всех концов света. Безумное крещендо порока и роскоши достигло катастрофической кульминации в 1906 году. После Великого землетрясения от города остались одни руины. Само стихийное бедствие было в общем-то не слишком сильным: просто развалились все постройки на Ноб-Хилл и в городе была разрушена система водоснабжения. Хлынувшие из пожарного водопровода потоки воды стали причиной наводнения, в котором пострадало еще 28 тыс. строений и более 600 человек погибло.

Город восстал из руин, точно Феникс из пепла, и оперился многоцветным буйством культур. Многие здания в Сан-Франциско отстраивались с мыслью о постигшем город несчастье. Однако, несчастье повторилось вновь – в день проведения бейсбольного матча, 17 октября 1989 г. Погибло менее 100 человек, возможно, благодаря тому, что многие горожане наблюдали игру между «Сан-Франциско джайентс» и «Окленд ей», сидя дома у телевизоров.

В 1936 году возвели один из самых длинных в мире мостов “Bay Bridge”, соединивший Сан-Франциско с городом Окленд, а в следующем году в строй вошел самый красивый мост – «Золотые Ворота» (Golden Gate). Небоскребы стали расти в пятидесятых-шестидесятых годах. А на острове в заливе построили известную тюрьму «Алькатраз». В ее мрачных стенках отсиживали срок наиболее опасные преступники, в том числе легендарный Аль Капоне. Лет 25 назад тюрьму закрыли, и сейчас ее каждый день посещают тысячи туристов.

Сан-Франциско заслуженно считают самым космополитическим городом Америки. В нем говорят на ста трех языках. Здесь на небольшой площади сконцентрированы десятки музеев, театров, концертных залов.

Склонность к роскоши делает Сан-Франциско «ресторанной столицей» страны – город прочно удерживает первенство по количеству точек общественного питания на душу населения. Здешний этнический винегрет дал городу целый кулинарный букет – от экзотических завтраков в Чайнатауне до спагетти – (под пение Карузо) в кафе Пуччини (Cafe Puccini)в Норт-Бич. Изобилию изысканных блюд и уютных залов нет конца.

Сама география города – а он стоит на сорока холмах – отражает его легко мысленный дух. Благодаря холмам Сан-Франциско оказался разделен на целый ряд компактных районов, а со склонов его холмов открывается захватывающий дух вид на окрестности. Небоскребы Финансового района (financial district) – среди них и знаменитая Трансамериканская пирамида (Transamerican Pyramid) – являют внушительное зрелище с восточной стороны парка миссии Долорес (Mission Dolores Park). Город уходит вдаль от подножия башни Койт (Coit tower) на Телеграф-Хилл, а вершины Твин-Пикс (Twin Peaks) маячат вдали над заливом. Конки с трудом забирались по крутым склонам холмов до тех пор, пока в 1869 г Эндрю Хеллидай, сжалившись над бедными животными, не придумал трамвай. Часто выходившая из строя, система трамвайного сообщения несколько лет назад была полностью реконструирована. Кабельные трамвайчики (Cable Cars) движутся по одной из самых крутых улиц – Пауэлл. Стоимость проезда 2$. Чтобы попасть в трамвайчик, часто приходится ждать не меньше получаса – тысячи туристов стремятся воспользоваться этим необычным видом транспорта.

К числу сокровищ залива относятся Беркли (Berkeley), университетский городок которого остается вечным «рассадником» энергии, политической и интеллектуальной, и недавно перестроенный порт Окленд (Oakland). В здешнем салуне ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ ШАНС (The First and Last Chance Saloon) частенько бывал писатель Джек Лондн.
 
Ресторанная столица Америки - мне бы в этом городе точно понравилось. Наверняка там много китайских, индийских, мексиканских и других этнических мест где можно ввввкусно покушать:p
 
Действительно пятикилометровый висячий мост через пролив Золотые Ворота – грандиозное сооружение в Сан-Франциско. Им соединены город на севере полуострова и южная часть округа Марин. Это единственный выезд из Сан-Франциско на север. Там, кстати шесть полос движения, так что это очень впечатляющее строение.
 
Очень красиво и необычно описывает Сан-Франциско (впрочем, как и Новый Орлеан тоже) Энн Райс в своем романе "Час ведьмовства" из цикла "Мэйфейрские ведьмы". :) :eek:
 
Ах этот Фриско! Мой муж только вернулся из США. Попробую повесить несколько его фотографий из этого города.
 
Цитата
Сан-Франциско заслуженно считают самым космополитическим городом Америки. В нем говорят на ста трех языках.
Мне показалось, что в СФ белых меньшинство. Там очень много латиноамариканцев. Но больше всего людей с азиатской внешностью (китайцев, в основном).
Информация в общественном транспорте не редко даётся на 2 или 3 языках: английском. испанском, китайском.


Цитата
Кабельные трамвайчики (Cable Cars) движутся по одной из самых крутых улиц – Пауэлл. ... Чтобы попасть в трамвайчик, часто приходится ждать не меньше получаса
Ой нет, едва ли полчаса. Они там часто ходят. Там 3 маршрута.
 
1. Сан-Франциско с воды.
2. Один из знаменитых трамвайчиков. Как я поняла, раньше они не останавливались. Но теперь останавливаются (скорее всего в целях безопасности) чаще всего по середине перекрёстков, т.к. там нет наклона.
3. Мост Золотые Ворота.
4. Вид на Алькатраз.
5. Когда морские котики (львы? тюлени?) появились в бухте Сан-Франциско, их попытались оттуда выгнать, но попытки оказались безуспешными. Теперь они являются одной из достопримечательностей города.
 
Цитата
Ресторанная столица Америки - мне бы в этом городе точно понравилось. Наверняка там много китайских, индийских, мексиканских и других этнических мест где можно ввввкусно покушать:p

И на самом деле! там даже местная кухня удивляет изысканностью! оххх, наверно никто мои сообщения читать и не будет, это как путешествие во времени!
Страницы: 1