Военная Академия Армии - Вест Поинт

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Военная Академия Армии - Вест Поинт
 
Цитата
американцы давно не видят русских как потенциальных противников. Американцев всякие исламские экстремисты волнуют на несколько порядков больше, чем вся Россия с её ядерными ракетами.

Верю, что так и есть. Потому что прекрасно понимают, что Россия ни при каком правительстве, даже при коммунистах или жириновцах не нападет на США. Обратное тоже совсем невероятно, пока есть чем ответить. А вот бомба в метро или самолет в небоскреб это гораздо реальнее. Да простые американцы, как и простые россияне думают в большинстве так, как им преподнесут информацию в последнем выпуске CNN или программе "Время". Скажут - сербы убийцы, и не скажут почему и чем луше для США и Европы косовская бандитская наркомафия. Скажут Саддам плохой, но умолчат кто его вскормил американскими "харчами" в пику Ирану. Или наоборот, всё что мы узнаем о событиях в Америке, так это пожары в Калифорнии, избитые усыновленные дети из России или очередной расстрел однокласников в американской школе. Ещё посмакуем потери от ураганов или разлива нефти... Всё, больше ничего хорошего! Вот где продолжается холодная война, так это в СМИ.
Или в том же Вест-Пойнте, на уроках по истории мировых войн, приводят ли статистику, сколько дивизий вермахта воевали на восточном фронте, а сколько против остальных союзных держав? Уж военным-то это надо знать в первую очередь! Но если это сказать прямо, то как-то невидно станет участия США в победе. Отсиделись до июля 44-го и только к шапочному разбору пошли выручать "сержанта Райана". И я полагаю СССР поступил бы точно так же, даже м.б. ещё циничнее. Кусать нам друг друга ещё долго...
 
Цитата
И я полагаю СССР поступил бы точно так же, даже м.б. ещё циничнее.
И пакт Риббентропа - Молотова тому подтверждение.
 
Цитата
Или в том же Вест-Пойнте, на уроках по истории мировых войн, приводят ли статистику, сколько дивизий вермахта воевали на восточном фронте, а сколько против остальных союзных держав? Уж военным-то это надо знать в первую очередь! Но если это сказать прямо, то как-то невидно станет участия США в победе. Отсиделись до июля 44-го и только к шапочному разбору пошли выручать "сержанта Райана". И я полагаю СССР поступил бы точно так же, даже м.б. ещё циничнее. Кусать нам друг друга ещё долго...

Всё таки не нужно недооценивать ленд-лиз. Без него победа далась бы труднее, если бы вообще была возможна.
А про историю. Вот про военные действия в северной Африке во время второй мировой войны, я читал сам. Про них, или, например, про сдачу Сингапура японцам и подобные эпизоды мировой войны в советской школе не рассказывали.
 
Цитата
Верю, что так и есть. Потому что прекрасно понимают, что Россия ни при каком правительстве, даже при коммунистах или жириновцах не нападет на США. Обратное тоже совсем невероятно, пока есть чем ответить. А вот бомба в метро или самолет в небоскреб это гораздо реальнее. Да простые американцы, как и простые россияне думают в большинстве так, как им преподнесут информацию в последнем выпуске CNN или программе "Время". Скажут - сербы убийцы, и не скажут почему и чем луше для США и Европы косовская бандитская наркомафия. Скажут Саддам плохой, но умолчат кто его вскормил американскими "харчами" в пику Ирану. Или наоборот, всё что мы узнаем о событиях в Америке, так это пожары в Калифорнии, избитые усыновленные дети из России или очередной расстрел однокласников в американской школе. Ещё посмакуем потери от ураганов или разлива нефти... Всё, больше ничего хорошего! Вот где продолжается холодная война, так это в СМИ.
Или в том же Вест-Пойнте, на уроках по истории мировых войн, приводят ли статистику, сколько дивизий вермахта воевали на восточном фронте, а сколько против остальных союзных держав? Уж военным-то это надо знать в первую очередь! Но если это сказать прямо, то как-то невидно станет участия США в победе. Отсиделись до июля 44-го и только к шапочному разбору пошли выручать "сержанта Райана". И я полагаю СССР поступил бы точно так же, даже м.б. ещё циничнее. Кусать нам друг друга ещё долго...

я не был на преподавании в классах там, но я видел учебники истории и обычной школе и в колледжах. там практически везде сказано, что 65-70% самых жутких боёв и проблем было на восточном фронте. про Сталинград много написано. именно эта битва считается классикой военной науки, Курская дуга почему то не считается настолько же выдающимся событием. про блокаду Ленинграда много сказано. одним словом - тот кто хочет знать - от него ничего не скрывают. дети которым нужно углублённое обучение по истории имеют все возможности учить что им нравится. и в школе / колледже считается некорректным если ты высказываешь мнение и оно как то не совпадает с мнением учителя, чтобы учитель тебя за это наказывал. особенно это важно в истории - истории одной нет. есть много взглядов и нужно знать много сторон чтобы сфромировать своё мнение. т.е. возьми и скажи, что русские воевали в более сложных условиях, то с тобой могут не согласится, но не накажут за это точно.
да и вообще со времён Горбачёва в Америке мнение о русских хорошее. правительство многие не-понимают и не любят, но это одно, а к людям отношение хорошее. наши эмигранты добиваются здесь прекрасных результатов. работают в самых передовых и мощных компаниях Америки. Моя жена например - поработала в 5 крупнейших компаний в области фармацевтики и финансов. и у неё до смерти будет русский акцент. и она родилась на Украине. но это никого не волнует - у тебя есть мозги и ты хочешь работать. остальное неважно.
короче надо пожить тут, чтобы понять. по газетам и ТВ понять жизнь нереально.
 
а много в Вест-Пойнте учится девушек?
 
Мы были в Канаде через год после зимней олимпиады в Лейк-Плэсиде. Той самой, где засудили нашу Ирину Слуцкую, отдав золото никому неизвестной и ничего не показавшей американке. Я, как и весь мир, уже забыл её имя, но там же был ещё один скандал с парой Сихарулидзе-Бережная и канадской парой. Последнему чайнику от спорта была очевидна вся грязь от судейства и нарушение всех мыслимых правил, когда под давлением, судьи присудили вторую золотую медаль канадцам. Я мог бы ещё вспомнить про гимнаста Немова лишенного золота в пользу свалившегося в судейскую яму американца, но я не о судьях и спорте хочу сказать, а как умеют американские и канадские СМИ обалванить и настроить простых людей притив русских и России.
Я почему начал с поездки в Канаду. На экскурсии по Торонто у нас подрабатывала русская эмигрантка, служащая одного из канадских банков. Вот она то и рассказывала нам, какую истерию устроили в канадских СМИ против России и русских! С её слов, было неприятно ходить на работу и видеть окрысившиеся лица вчерашних подруг-канадок, которые до этого понятия не имели, что идёт олимпиада и есть такой вид спорта, как фигурное катание. И накакие аргументы, типа откройте глаза и посмотрите, что на самом деле было - не действовали.
Мы живо вспомнили, как нас обалваниванивала советская пропаганда в СССР, как чуть ли не скидывались на пропитание американскому профессору, устроившему голодовку у Белого дома. Но мы то (в основном) уже переболели всем этим маразмом, а Америка ещё пребывает в нём иногда. Далеко за примером ходить не будем - солидарность с Саакашвили и как отключали звук девочке-осетинке, выступавшей в ТВ программе.
И как хорошо, что теперь есть интернет и возможность общения напрямую без посредников-СМИ. Благодаря этому, мы гораздо лучше и быстрее ассимилирумся культурно и мировоззренчески. И вы (американцы), тоже поймете, что в СССР не все было плохо и неправильно.
 
Цитата
а много в Вест-Пойнте учится девушек?

я думаю около 15-20 процентов. но не уверен точно - возможно больше. судя по тому что адмиралом флота одним из самых важных сейчас служит женщина, всё можно себе представить.
Страницы: Пред. 1 2