Нью Йорк тур в фотографиях

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 38 След.
RSS
Нью Йорк тур в фотографиях
 
народ ловит морского окуня


и ловят его на... кусок леща/ т.е. берут в магазине леща свежего. режут на куски и на крючок в виде наживки.




иду обратно, а то сейчас зажарюсь. на углу ещё одна группа новых домов




уже не такой большой, но всё же многоквартирный дом


ну и конечно сразу чувствуется - тут живут белые люди. всё чисто. красивые цветы. тротуары выложены камнями, а не асфальтом или цементом. везде прудики и фонтаны


"....есть в графском парке чёрный пруд - там лилии цветут...." эту песню с её композитором ваш покорный слуга пел в 1985 году у нас дома. были времена и были события.


 
Модерн или точнее югендстиль. Ригу напоминает






вот приглашают на бесплатный показ каких то кинофильмов.


вот тоже интересный момент. чугунная арка и ограда подарена каким то местным жителем при деньгах. Вот просто так для красоты города. сверху над аркой его инициалы. сбоку табличка с указанием его достоинств.
 
вот, к сожалению не совсем ясный кадр, но всё же: сидит нянька слева и бабулька в дорогом инвалидном кресле справа. каждый старик если за ним нужен уход в течении дня и дети не могут себе позволить подобное или их, допустим, нет - получает от государства няньку. которая старика выгуливает, готовит, убирает, стирает, старика моет, кормит, ходит в магазин и т.д. у некоторых такая нянька круглосуточная. т.е. одна приходит, другая уходит и так 24/7. это не только благотворительность - это хорошо просчитанный момент. дети старичка больше заплатят налогов работая, чем если они будут не работать и смотреть за стариком сами. соотношение очень серьёзное. дешевле дать няньку, чем позволить им не работать.


начинаются дорогие частные дома и виллы




православная школа












 










что б мало на показалось весь драйвей мрамором выложили и дверь в гараж из кедра сделали


 
к сожалению через листву плохо видно, но видимо на данного товарища работают современные микеланджело. весь двор и сад в мраморных статуях. бронзовые светильники везде. и драйвей из розового мрамора по 10$ одна плиточка 30Х30см. а там таких плиточек - в ряд 13-15 машин встанет.и оградой, главное, огородился с вазами. не подойдёшь...




ещё одна вилла - сад подстрижен просто безукоризненно.


школа для недорослей старшего возраста








 
вот тоже новый садик с газебо посередине. меня водопой обрадовал больше всего. за газебо слышна громкая русская речь. :D




вот я как то рассказывал наших жутких штрафах. вот указатель, что за своей собакой будьте добры дерьмецо убрать. или заплатите 1000$ штраф за грязь. нормально цены? результат - 100% все собако-любители (я сам собаку имею и всё понимаю) ходят с совком и веником. вот вам и чисто.


всё - вижу свою машину. еле дошёл обратно. ноги просто стёр и даже не из за расстояния, а из за жары. итого 9 км ходьбы. напоследок в Бруклине вас могут грамотно и хорошо похоронить. половина надписей нa русском везде. раз русские дают клиентов - напишем им по русски и проявим уважение к клиенту. Америка!
 
после всех моих гуляний я еле живой и голодный как собака подхватил свою жену с дочерью у моей тёщи и вечером поехали к друзьям на Брайтон. они живут на 17 этаже и из окна шикарный вид на море. вот пара кадров

это около 5 вечера




 
Снимки замечательные! Хороший рассказ. Чувствуется Ваше теплое отношение к городу.
Я так понимаю, уехали Вы в Америку подростком (ну или очень молодым человеком). Как шла адаптация? В Россию не тянуло? Чем сейчас занимаетесь?
Вопросы не праздные. Я часто наблюдаю за теми, кто уехал в другие страны на ПМЖ. Проходит год-два, и человек путается в русских словах, говорит с сильным акцентом, мучительно подбирает слова. Судя по тексту Ваших комментариев, Ваш русский на высоте.
А как в устной речи? И на каком языке говорит Ваша дочь? И это не праздный вопрос. Не так давно услышала от дамы, вышедшей замуж за немца и живушей в Германии, что она сознательно учит ребенка только немецкому, якобы иначе его сверстники-немцы не примут его в свой круг.
Очень хочется услышать Ваше мнение.
Я-то к "иванам-не-помнящим-родства" отношусь скептически, человек, сознательно рвущий свои корни, может предать, если так будет ему удобно.
 
Цитата
Снимки замечательные! Хороший рассказ. Чувствуется Ваше теплое отношение к городу.
Я так понимаю, уехали Вы в Америку подростком (ну или очень молодым человеком). Как шла адаптация? В Россию не тянуло? Чем сейчас занимаетесь?
Вопросы не праздные. Я часто наблюдаю за теми, кто уехал в другие страны на ПМЖ. Проходит год-два, и человек путается в русских словах, говорит с сильным акцентом, мучительно подбирает слова. Судя по тексту Ваших комментариев, Ваш русский на высоте.
А как в устной речи? И на каком языке говорит Ваша дочь? И это не праздный вопрос. Не так давно услышала от дамы, вышедшей замуж за немца и живушей в Германии, что она сознательно учит ребенка только немецкому, якобы иначе его сверстники-немцы не примут его в свой круг.
Очень хочется услышать Ваше мнение.
Я-то к "иванам-не-помнящим-родства" отношусь скептически, человек, сознательно рвущий свои корни, может предать, если так будет ему удобно.

Я уехал когда мне было 20,5 лет. адаптация была как у всех волнами. то хорошо, то хуже. в принципе ничего особенного не было. несмотря ни на что жизнь здесь и в России в бытовом смысле ничем не отличается. те же продукты, напитки, тот же уклад жизни. просто средний уровень здесь выше, чем в России. и человек со средним доходом, видимо живёт всё таки лучше.

в Россию тянуло около года так как там была мама, дом уютный, воспоминания. потом перестало. как устроишься на нормальную работу так жизнь сразу качественно прыгает резко вверх и ностальгия исчезает. Русско язычных здесь ничем не притесняют. наши выходцы не в пример Европе с её ксенофобией работают в самых прeстижных крупнейших гигантах индустрии. моя жена работала/ работает просто в сливках этого списка. и не чувствует ничего. конечно бывают отдельные идиоты. но в целом нет снисходительного отношения к нам несмотря на то, что у меня до смерти будет русский акцент. я даже и не пытаюсь его исправить - зачем? Америка страна эмигрантов и здесь прекрасно к ним относятся. никакого национализма нет. экзамен на гражданство дают сдавать спокойно, без вытаскивания жил с вопросами и языком. мой дед 85 лет вообще не говорил и ему дали сдать экзамен с переводчиком.

я, конечно, могу забыть какие то слова или часто использую американские выражения внутри русской речи. но дома говорим только по русски. никого специально не заставляем, но и не бежим от этого. я, по отзывам, говорю чисто с московским говором (как жена мне говорит - она из Украины). моя мама по англ вообще не говорит. да и не надо ей - смотрит всё русское тв только. у неё 8 каналов. отец говорит, но с жутким акцентом. старшая дочь 18 лет - говорит, пишет, читает на русском (она ходила в русскую школу), но не любит его и 90% времени общается на англ. все её подруги американки и даже русские между собой на англ говорят. младшая дочь говорит тоже на англ больше. мы пытались её нa руcский настроить, но у неё начались проблемы с речью и логопед нам, сказал не мучить её пока. на след год наверное пойдёт в русскую школу как старшая ходила.

также скажу, что здесь совершенно не нужно рвать своё родство. можно поддерживать или не поддерживать правительство России и его политику, но бежать от своей ментальности я считаю глупо. первое поколение никогда американцами не станет - это данность. но самое главное - зачем? наши дети - это уже другой разговор. но тут итальянцы в четвёртом поколении или ирландцы в 7м всё равно говорят я ирландец или я итальянец. а если поподробнее спросить они тебе скажут у меня мама 1/2 шотландца и 1/2 немца, а папа ирландец и швед. но мы считаем себя ирландцами. и всё спокойно. Американец это скорее всего не нация как таковая, а нечто типа наднациональное имперское понимание сущности. плавильный котёл. НЙ например имеет 4 основные группы которые город определяют сегодня: итальянцы, ирландцы, евреи и азиаты. так как столько разных языков штат НЙ с 2010 года принял официально закон и имеет 4 государственных языка: англ, испанский, русский и китайский. все документы в течении пару лет должны иметь 4 перевода. права сдают на 18 языках - на выбор. моя мать сдавала на русском. и никого это не напрягает. говори и живи так как ТЫ хочешь. в Европе совсем другое. там эмигранты это второй- третий класс. а здесь русские достигают большего, чем коренные жители так как имеют мозги и амбиции. мне знакомый говорил из Бремена, что русских берут только на работу туда где не очень серьёзная компания. и платят выходцам из бСССР меньше. а тут - наоборот. наши люди (я имею ввиду всех из бывшего СССР - всех называют русские) работают на ведущих позициях. получают прекрасные зарплаты. имеют все возможности продвигаться по службе. например когда говорят русские программисты - это как знак качества сразу.

а вообще чтобы понять Америку тут надо даже не побывать, а пожить. так не расскажешь и не объяснишь
 
Да, различия с Европой разительные, но мне кажется, та дама, что учит ребенка только немецкому, неправа. Или даже не так. Это, скорее, показатель плебейства. Если человек чтит традициии своего народа и делает это с достоинством, без выпячивания и выпендрёжа, окружающие поневоле начинают его уважать.
Я не вижу повода стесняться своего происхождения. Богатая культура и история, хорошее классическое образование (во всяком случае было в совесткое время, это уже доказанный факт).
Единственное, что в минусе (для нашего поколения) иностранные языки. Однако, что я замечаю: нахождение в любой стране (в языковой среде) волей-неволей заставляет спикать и шпрехать. В Китае так вобще на пальцах объяснялась.
Подруга моей сестры училась на филологическом факультете МГУ, было это в конце 70 - начале 80. Кроме кучи обязательных по программе языков выучила факультативно французский и на Олимпиаде-80 была у французов гидом. А с английским вобще анекдот вышел. Дали им на подготовку 2 недели (девушка в школе учила немецкий), так она из лингофонного кабинета эти 2 недели не вылазила. В результате москвичи (видимо, посчитавшие, что их багажа хватит) дифференцированный зачет завалили, а она единственная сдала на 5. Сейчас преподает русский язык во Франции детям и внукам наших знаменитостей.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 38 След.