Прогулки по Парижу.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Прогулки по Парижу.
 
На мой скромный взгляд, самая главная достопримечательность Парижа, его лицо, его символ и прочее - это он:
 
Вот он сверху:

по правому краю фото - центр Помпиду.

Вот поближе


а вот со смотровой площадки музея Орси
 
Цитата
corbut пишет:
На мой скромный взгляд, самая главная достопримечательность Парижа, его лицо, его символ и прочее - это он: Лувр.
На самом деле символов у Парижа не счесть... И выделить так категорично один из них как главный способна только цельная и решительная личность (комплимент Корбуту!). Мой разум и моя душа всегда приходят в смятение, когда появляется необходимость в сравнительной оценке неподдающихся никакой объективной оценке явлений и предметов. В силу многих причин человек априори не может быть объективен. Вот и я попытаюсь обрисовать лишь свой сугубо субъективный и конечно же поверхностный взгляд на достопримечательности Парижа, способные претендовать на роль его символов наряду с уже упомянутым Лувром. По аналогии зачатых Рыцарем Света тестов о десятке знаковых фильмов и книг, попробую назвать (отнюдь не ограничиваясь ими) ещё девять потрясающих достопримечательностей Парижа (исключая клошаров).
Итак, что я непременно хотел увидеть в Париже и без чего бы посчитал свой визит не совсем удачным. Специально не ставлю никаких номеров, не выстраиваю объекты по алфавиту и ответственно заявляю, что последовательность в моём списке определяется чисто случайным процессом, происходящим (как полагаю) в головном мозге :D
Как бы это не показалось банальным, но это: башня Эйфеля, Notre-Dame de Paris, Сакре-Кёр, Триумфальная Арка, Пантеон, Дом Инвалидов, Базилика Сен Дени, кладбища Сен Женевьев де Буа и Пер Лашез (за списком оказались Сорбонна, Сен Шапель, Елисейские поля, Мулен Руж, Памятник взятию Бастилии, мост Александра III, сад Тюильри, Вандомская колонна, вокзалы, ближние пригороды Версаль, Фонтенбло, Барбизон, Сена и др., и др., и др.). Конечно же я многое ещё упустил, но это лишь подтверждает сказанное выше - в Париже символов не счесть! :!:
Изменено: Викар - 14.04.2013 16:47:49
 


Одним из безусловных символов Парижа для меня является башня Эйфеля. На фото: У Северного портала. Пришёл поклониться инженерному гению Эйфеля и его творению.
Облазил на ней всё, что было доступно, осмотрел узлы и механизмы, в том числе и подъёмные: лифты и клети, и приводы... А вечером налюбовался поразительной иллюминацией.




Католический храм Сакре-Кёр на вершине Монмартра - одновременно и базилика.

Собор Парижской Богоматери... Вид с Сены... Да хоть откуда вид - всё равно символ Парижа!
 
Помилуйте, не имею ни малейшего желания "обидеть" любую из достопримечательностей:-)! А они в Париже буквально на каждом шагу!

Кстати, о шагах... на самом деле город не такой уж огромный, ну то есть не кажется огромным... вот судите сами:



слева Лувр, прямо по курсу - Нотр Дам, между ними центр Помпиду; слева - музей Орси, между ним и Нотр Даммом - Люксембургский сад; налево за кадром - Елисейские поля, направо за кадром - Дом Инвалидов, за спиной - Эйфелева башня! и всё в пешеходной доступности...
Изменено: corbut - 14.04.2013 21:57:23
 
Но для меня лично первый всё-таки Лувр. Там даже голуби особой породы живут, намного крупнее и красивее обычных.


умеют не только позы красивые принимать,




но ещё и носик морщить!
 
Цитата
corbut пишет:
и всё в пешеходной доступности...
Из перечисленного Вами - да... Прогулки по Парижу... Мой первый из 15 дней в Париже начался с 10-ти километровой (прямо с самолёта) прогулки из гостиницы по Бульвару Капуцинов через Опера Гарнье и до Триумфальной Арки и обратно по Елисейским полям до площади Согласия, мимо Лувра, по саду Тюильри... Далее всё шло по нарастающей до рекорда в предпоследний день - 24 км. И всё пешком. С вечера составлялся маршрут, отмечался на карте, жена отвечала за информационное обеспечение, мне досталась роль штурмана.
А кроме того были автобусные экскурсии (обзорная по Парижу с посещением Эйфелевой башни, Версаль и Фонтенбло), на "мухе" по Сене и самостоятельные на метро и трамваях (в базилику Сен Дени - усыпальницу королевских династий и в другие замечательные места). Всего не перечислишь... Дважды побывали в Лувре, Нотр-Дам де Пари, на башне Эйфеля... И что самое потрясающее - не устали!
Главное чувство - восхищение. Конечно же зодчеством, искусством в самом широком смысле этого слова, но более всего - бережным отношением (не взирая на политические и иные аспекты) к памятникам культуры и к истории как таковой... Есть за что уважать французов...
 
Один из многочисленных витражей в базилике Сен Дени.
Изменено: Викар - 15.04.2013 19:30:01
 
Продолжу про Лувр. В принципе, это та же Красная площадь, только в Париже. Можно не любить Москву (как я), можно обожать, но всё-равно Красная площадь - это сердце России...












 




Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.