О деньгах и удовольствиях

Страницы: 1
RSS
О деньгах и удовольствиях
 
Сформировалась мысль вот о чем.

Изначально человечество было призвано жить в удовольствии и комфорте. В гармонии с природой ребенок извлекает из мира то, что для него интересно. Замечено, что концентрация мысли на чем-то еще больше притягивает это в жизнь. Так задумано Великим разумом, Богом, создателем (кому как нравится). Именно этот инструмент дан человеку для его благополучия. Однако со временем люди перевернули все с ног на голову. Изначально было как?
Допустим, отдельно взятому индивиду с детства нравятся лошади. Он наблюдает за ними, изучает их повадки, привычки, буквально живет с ними. Постепенно в процессе роста совершенствуются навыки этого человека в общении с данными животными. Он уже знает, как можно управлять ими, что для них лучше. Соответственно, проявляя повышенный интерес к чему-либо, человек выделяет огромное количество позитивной энергии, которую любят маятники, в том числе и маятник денег. И такой человек успешен, состоятелен и счастлив. Такова задумка Вселенной.

Но со временем люди стали думать, что деньги являются первоочередным, главным элементом в этой системе. Появились "денежные" профессии, которые должны были бы сделать богатыми и успешными миллион людей, казалось бы. Адвокаты, юристы, экономисты, финансисты и прочее... Однако реально можно пересчитать богатых людей мира по пальцами. Почему не работает схема достижения богатства для всех? А потому, что люди сами запутались. Не получая удовольствия какого-либо процесса трудно получить за это хорошую денежную компенсацию.

Глупость? Вовсе нет. Многие родители убивают еще в зачатке тягу ребенка к настоящей его ценности, его дар, его талант. "Вася, какие цветочки, ты же мальчик, вот посмотри на Колю. Он молодец, уже программы на компьютере пишет. Вырастет будет богатым программистом!" или "Света, ты что так всю жизнь протанцевать хочешь. Денег этим делом не заработаешь, устройся лучше бухгалтером." Вот и будут эти Вася со Светой, если послушают родителей, неудачниками. Наверняка, многие замечали, как потухают искорки в глазах детей, когда отрываешь их от любимого занятия. А потом дети вырастают и становятся мученниками с разрушенной мечтой, разочарованные в жизни, а то и спиваются.

Экономическая система нашего времени сложилась таким образом, что многие люди зарабатывают деньги в прямом смысле корня этого слова - "раб". Работа для многих является обузой, лишь средством в получении денег, которые нужны для удовлетворения хоть каких-либо базовых потребностей-удовольствий. Как правило, они сводятся к простейшим: еда, выпивка, одежда, безопасность. А на большее уже расчитывать не приходиться в силу неудовольствия от работы. Ведь такой человек излучает очень мало энергии, как следствие, он неинтересен маятникам. Они его просто не замечают. Отсюда можно вывести очень простую формулу Энергия человека прямо пропорционально Бонусам маятников. Чем больше человек вовлечен (энергетически), тем более он будет успешен по сравнению с остальными. Вот такой вот приятный замкнутый круг получается: удовольствие - деньги - удовольствие.

Есть еще один опасный момент. Для маятника безразлично какую энергию излучает человек - позитивную или негативную. Главное - чтобы она была. Многие попадаются на эту удочку. Есть люди, которые постоянно излучают негатив, они вечно раздражены, жалуются на жизнь, осуждают других. Если однажды с таким человеком случается мелкая неудача на работе, и он реагирует негативно да еще и подвисает на ней, то в дальнейшем он, как бы, попадает в воронку - события нарастают, неудачи следуют одна за другой все серьезней и значительней. И вот уже кажется, что выхода нет, человек глубоко сидит в своих бедах. Рано или поздно понадобится "перезагрузка". Многие люди годами, десятилетиями живут вплотную с маятниками-паразитами, которые пожирают энергию своего хозяина. А он и не понимает откуда берутся все эти беды, болезни, мелкие неприятности и прочее.

Помнится, человечество мечтало изобрести роботов для производства, помощи человеку, развлечения и просто общения, . Изобретения не случилось, а роботы то есть. Оглянитесь вокруг, посмотрите на себя. Сколько людей живут, не задумываясь о настоящем процессе жизни. Мысли витают в прошлом, будущем, мечтах, опасениях, но только не в текущем моменте. Так и хочется порой закричать: "ау, проснитесь, есть тут хоть кто-то настоящий?" Осмысленность в глазах людей вижу очень редко, чаще при общении они смотрят куда-то сквозь других, внутрь себя, в пустоту... Присмотритесь друг к другу хотя бы в метро, магазине.

В очередной раз вижу продавца, эдакий интерфейс, дружелюбный или не-очень. Совершает механические операции, одно и то же приветствие, безучастные глаза, искуственная мимика, отсутствие эмоций. Ну и кто это? РОБОТ!

И современный кризис связан не сколько с экономкой, сколько с тем о чем писалось выше. Этот кризис имеет скорее психологический характер. Человечество зашло слишком далеко в стремлении заглушить в себе призыв души к удовольствию, легкости бытия, радости. Сейчас все зашло слишком далеко и глубоко. Очень трудно будет теперь перестроиться, слишком значительны перемены.

Представьте, что человек в 30 лет понимает, что жизнь не приносит ему удовольствия и начинает реализовывать себя относительно давней мечты - стать актером. Он проходит курсы актерского мастерства, тяжело и не с первого раза поступает в театральный институт, учится с трудом, если ему хватает терпения, получает профессию и становится, наконец, актером. В театры его принимают неохотно, однако если это реально приносит ему удовольствие и он настроен решительно, добивается все-таки своего. Но перечень ролей для него в 40 лет уже ограничен... Однако половину жизни человек проживет счастливым.:) Как награда придет слава, успех, его денежная составляющая. Если же все идет правильно с самого начала, с детства - времени гораздо больше для своей творческой реализации.

Это всего лишь пример отдельно взятого человека. А теперь представьте то же самое в масштабе всего человечества. Этот механизм столь же неповоротлив, как гигантский железный локомотив.

Весь вопрос теперь в том, когда произойдет очищение сознания всего человечества планеты?
 
как увидела слово маятник -вспомнила про трансерфинг реальности. действительно большая доля истины там, сейчас читаю. не зря же существует поговорка " беда не приходит одна"-просто человек действительно настроен получат эти беды-вот и получает одну за одной. или " настала полоса удачи" -когда все наоборот.
а по поводу любимого дела - это точно, на себе проверено-следует только начать получать удовольствие от работы которой занимаешь как все само становится на свои места-и деньги появляются и настроение, и люди окружают только приятные
 
не смогла видео загрузить но вот ссылка
http://www.youtube.com/watch?v=o1k8hJ1d8G4
очень отрезвляющее и пробуждающее от пребывания в состоянии "робота"
 
Трансерфинг реальности - вещь, конечно, хорошая. Особенно, когда он становится не просто интересной книгой, а принципом жизни. Я уже писала об этом в теме Трансерфинг реальности.

В этой теме мне интересно услышать Ваше мнение о двух понятиях: удовольствие и деньги.

Сверху появился опрос ;)

После ответа можно прокомментировать свой выбор здесь.
Любопытно, как вы относитесь к этим двум составляющим в отдельности и в совокупности? Какие страхи, стереотипы связаны с ними? Что для вас есть удовольствие? Можно ли получать удовольствие просто от денег?
 
Всё написанное про достижение своих личных, не навязанных извне целей, верно. Более того свободно, стремясь к реализации Своего Дела, живет доставочное количество людей. Далеко не большинство, но таких людей много. Людей увлеченных, людей занятых тем, что им нравится, людей умеющих из своего любимого занятия извлекать материальный достаток. Вот достаток ключевое слово, таким людям именно достаточно того уровня благосостояния, которой бы обеспечивал им комфортную жизнь и занятие любимым делам, у таких людей нет склонности к статусности и атрибутам богатства. Более того, стремление за тем и другим ломают их, и теряется взаимосвязь с реализацией именно своего любимого дела, начинается погоня как и написано за чужими целями.
Именно здесь и проходит граница между капиталистическим индустриальным обществом (склонным к постоянному росту, укрупнению, точной статусности) и новой парадигмой – в виде сетевого общества, нетократией. Эта граница проходит как раз по разнице понятий достаток – богатство, по разнице между частным предприятием и транснациональной корпорацией, по разнице между талантливым музыкальным исполнителем, имеющим свою аудиторию, и поп идолом, да и много где еще…
 
За удовольствие всегда нужно платить, но не всегда эта плата осуществляется в денежном эквиваленте. Иногда истинное удовольствие удается получить именно за счет отсутствия денежного вложения. Именно тогда выражается подлинность чувств.
 
Цитата
ptiza написал:
не смогла видео загрузить но вот ссылка
http://www.youtube.com/watch?v=o1k8hJ1d8G4
очень отрезвляющее и пробуждающее от пребывания в состоянии "робота"
А Freeman то обычным алкашом и венерологом оказался в итоге:D:D:D
Страницы: 1