Мир иллюзий

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Мир иллюзий
 
Две истории.

В течении нескольких дней в разных источниках мне попались две истории. Цитирую их.

Цитата
У 92-летней пенсионерки, Героя труда, по суду арестовали "похоронные"
"Похоронных" судебные приставы нашли аж 9 000 рублей. Она остается должна еще примерно 75 тысяч рублей за то, что ее овца помяла бампер "Форда" местного бизнесмена.
Интересный случай из жизни общества и современной российской судебной практики. Спасибо телеканану "Звезда", который показал сюжет в новостях. Считаю, что нужно распространить его как можно шире, тут не помешает хороший ЖЖ-шный флешмоб и максимально широкое освещение темы в СМИ. Иначе сюжет на "Звезде" пройдет, заметят-не заметят - я не знаю, в других СМИ истории не видел, так все и пойдет по накатаной.
Суд уже вынес свое решение: виновата старуха, которая не встает с кровати, и должна выплатить местному бизнесмену, владельцу "Форда" 85 000 рублей - компенсации материального ущерба и морального (!!!!).
Судебные приставы потихоньку арестовывают имущество женщины. Арестовали отложенные на похороны 9 тысяч, арестовали овец, очередь за домом...
Фабула:
Липецкая область. У 92-летней пенсионерки, Героя труда Александры Ивановны Вдовиной дом стоит буквально у трассы. 9 августа уходящего года баран из хозяйства пенсионерки попал под колеса бизнесмена Олега Кузнецова. Баран насмерть, бизнесмен явился в дом со словами "Пойдем разбираться".
На дороге здесь ограничение 40 км/ч, г-н Кузнецов утверждает, что так и ехал. А барана не заметил, бывает. Не поленился, пошел в суд (а куда ему идти, что там у старухи взять?). Нет, эти инсинуации мы отметаем. Цивилизованный пошел нынче бизнесмен. Он сразу идет в суд и выкатывает претензии на сумму 150 тысяч рублей. Но наш российский суд - сами знаете. Он сумму даже сократил - "всего" до 85 000 рублей компенсации. Удовлетворив, кстати, в том числе и компенсацию моральной травмы бизнесмена.
Это Герои труда у нас лохи... Старушка даже стоимость барана отсудить забыла. Слегла. Не до того ей. Отдельная тема - судья Шилова, выносящая столь прекрасные решения.

Цитата
Маленькая история, основанная на реальных событиях. Фамилии, по понятным причинам, изменены.

Липецкая область. У владельца местного рынка Азиза Мирзоева дом стоит буквально у трассы. Девятого августа уходящего года баран из хозяйства бизнесмена вышел на трассу и попал под колёса пенсионера, героя труда, Вячеслава Ивановича Берёзина. Баран насмерть, бизнесмен сразу же подошёл к машине и повёл пенсионера к себе в дом со словами «пойдём разбираться».

На дороге здесь ограничение 40 км/ч, Мирзоев утверждает, что пенсионер ехал быстрее, поэтому барана и не заметил. Если бы ехал с разрешённой скоростью, то, дескать, успел бы затормозить.

Мирзоев не поленился, пошёл в суд. Выкатил претензию за убитого племенного барана, чемпиона породы, восемьдесят тысяч рубей. Суд, впрочем, сумму сократил до пятидесяти пяти тысяч. Учтя, кстати, и «моральную травму» бизнесмена.

Вячеславу Ивановичу сейчас семьдесят три года. В суде он присутствовать не смог: после аварии сразу слёг. Его москвич с разбитым передком сейчас стоит там же, на месте ДТП. Судебные приставы потихоньку арестовывают имущество ветерана. Арестовали отложенные на похороны девять тысяч, арестовали разбитый москвич. Очередь за домом...

Вот так новая сетевая элита играючи манипулирует мнением масс в Сети, которые слепы. Которые бросаются на факты, выгодные им мировоззрении. Которые строят из этих историй нужные им выводы. Выводы на пустоте и выдумке.

А теперь задумаемся о политической и экономической информации так же порой горячо распространяемой Интернет юзерами.
 
Почему то наша жизнь не может обходиться без этих странностей - наших спутников. Я думаю, что это свойство присуще только нашему Разуму, животные свободны от этих заблуждений, они реалисты - честь и хвала им.
Ещё Маркс в качестве апострофа к своему "Манифесту" применил крылатые слова: "Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма!". Призрак побродил около одного века и исчез - как и полагается призракам. Но это был злой призрак, он оставил глубокий шрам на лике истории человечества. Видимо, заодно создав прочный иммунитет у народов мира к этим псевдотеориям, но кто знает - говорят, что история повторяется и что история ничему не учит. Даже, когда всем стало ясно, что призрак коммунизма растворился как туман, Хрущёв за него ещё цеплялся как утопающий за соломинку - "Зримы видны горизонты коммунизма...". Это уже был политический маразм.
Призрак - разновидность иллюзии, а иллюзии в нашей жизни всюду как воздух. Значит они нужны людям и даже необходимы. Иллюзии нас начинают питать с детского возраста - дед Мороз, Снегурочка, Карлсон...
Сказки, песни, музыка, искусство, театр - создают мир чувств, который оличается от реального мира. Тяга к этим чувствам по моему мнению вызвана тем, что действительный мир слишком ограничивает нас своими запретительными законами - они везде предписывают наши действия "от и до" или вовсе запрещают - например, законы сохранения того-то и того-то...
А иллюзии - это неограниченный полёт мыслей как приятный сон. Это замена действительного желаемым, разгрузка психики.
Наше неистребимое суеверие - это тоже иллюзии, иллюзии веры в нечто сверхъестественное, неведомое.
Иллюзии бывают не только житейские, но и мировоззренческие, политические.
Религиозное мировоззрение явно иллюзорное, но очень живучее. Ведь религия наша до сих пор пользуется библейским представлением о мироустройстве, даже теори Коперника не признана. От этого правда вреда никому, существует даже предположение о "пользе Святой лжи".
А вот политические иллюзии уже довольно "вредны". Они были присущи не только странам соцлагеря. На наших глазах США расстаются с политической иллюзией о своей главенствующей роли в мире. Нынешний кризис развеял все сомнения. Европа уже встаёт на самостоятельный путь движения и часто показывает свой независимый взгляд на мир.
Кто знает - какими скрытыми иллюзиями мы сейчас питаемся, принимая их за действительность - это покажет только будущее и никакая футурологическая наука и ясновидение нам тут не помогут. Жизнь мудрее всех наук - это уже не иллюзия!
 
Ещё одна «история»

Цитата
Потрясающе
Рассказали сейчас потрясающую историю. Главное, все правда, и все это происходит прямо сейчас.
Работает 24летний юноша в незавидной должности рабочего на одном продуктовом складе (это во времена дефицита, наверное, почетная должность, а у нас и в наше время - это довольно так себе работенка). И тут на него сваливается куча денег, офигительная куча просто, в райне 800 миллионов евро. И он делает ставку на покупку одной крупной авиакомпании.

И все это время с момента получения денег этот юноша, нет, я даже не могу такого написать без дрожи в пальцах, этот юноша.... ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ НА ТОМ ЖЕ САМОМ СКЛАДЕ

"Господи, ну почему ты помогаешь этому идиоту, а не мне !!!!?" (с)

Я высказал свой скепсис по этому поводу.

Получил аргументацию в стиле

Цитата
это совершеннейший факт. а денежки мало ли откуда, факт, что появились. этот гражданин в моей компании работает.

хорошая аргументация :)
а на самом деле человек не в состоянии владеть большим состоянием, когда дело идёт о миллионах, то тут без бухгалтеров, юристов, охранников и прочих советников обойтись никак нельзя
так что нет миллионеров на самом деле, их придумали для тех у кого миллионов нет и никогда не будет

на это

Цитата
да многим тут не верится. как я уже сказала, и ради Бога, на факты это никаким образом не влияет

и непонятная ссылка на ирландский источник
http://www.independent.ie/business/irish/white-knight-to-thwart-ryanair-bid-for-aer-lingus-1578868.html


А всё потому что так устроены медиа. Берется «факт» и создается вокруг него ажиотаж, чтобы он тиражировался, а автор получал внимание и аудиторию. Аргументации на уровне примитива, ценность информации стремится к нулю, а вот движение информации создается.
 
Цитата
Все вроде логично, но как быть с таким утверждением, что сила в правде...
К сожалению, это утверждение только в редких случаях проявляется и чаще остаётся как благое неисполнимое пожелание. Проявление правды как силы возможно до тех пор, пока она никому не мешает, не стоит поперёк чьих-либо интересов или наоборот, правда выгодна в данной ситуации для кого-то. То есть с правдой её владельцы поступают по своему усмотрению (правда "эластична!"). А если она кому то мешает, то нет на свете никаких защит правды (кроме правозащитников наших бедовых) от её искажения. сокрытия. Не зря родилась поговорка (афоризм): "есть на свете вещь страшнее клеветы, это - истина".
Сколько правды сокрыто в сознании людей, в секретных архивах и сколько людей поплатились за знание правды - никто никогда не узнает. Целое море правды безвозвратно ушло в прошлое - уже вернуть ни теоретичеки, ни практически невозможно. Газета "Правда" КПРФ - это лишь символическое название, это средство борьбы за власть. Коммунисты уже были у власти и что они сделали с правдой?
Образно выражаясь - всю правду жизни знает лишь бог и воздаёт всем по заслугам.
 
Цитата
Я бы сказал жизнь нейтральна.
А применено это утверждение для мотивации человека на борьбу, на действие, ведь можно просто стать созерцателем, а это не выгодно экономике.
Жизнь - нейтральна? В принципе неверное утверждение. Жизнь - высокоактивные явление природы и активна в социальном плане. Иначе бы она не состоялась. Согласно прежней классической науке её зарождение было противоестественным - противоречило так называемому второму началу термодинамики и рассматривалось "как движение против течения" мировых процессов. Нейтральная жизнь не смогла бы этого проделать. В наше время наука Синергетика выяснила биомеханизм появление жизни из хаоса естественным образом и сняла "противоречие", но при этом жизнь опять рассматривается как высокоактивная самоорганизующаяся система. Есть даже точная поговорка: "Хочешь жить - умей вертеться!".
Созерцатели были в истории человечества - философы Древней Греции, йоги Древней Индии и им подобные. Соременная жизнь тоже допускает снобов-созерцаталей с большим запасом ресурсов, а в целом жизнь - нет. Существет так называемая социальная энтропия - совокупность разрушительных вполне материальных процессов, которая не даёт людям почивать на лаврах и "созерцать". Жизнь есть вечная борьба с этой энтропией, заставляющей нас быть не нейтральными - постоянно творить, добывать, производить, возрождать...
Нынешний кризис - это вершина того айсберга, способного потопить наш корабль жизни, если будем оставаться нейтральными созерцателями этой угрозы.
 
Цитата
Жизнь - нейтральна? В принципе неверное утверждение. Жизнь - высокоактивные явление природы и активна в социальном плане. Иначе бы она не состоялась. Согласно прежней классической науке её зарождение было противоестественным - противоречило так называемому второму началу термодинамики и рассматривалось "как движение против течения" мировых процессов. Нейтральная жизнь не смогла бы этого проделать.

Нейтральна в том смысле, что на неё не распространяются субъективные характеристики – хорошо, плохо, добро, зло. Она такова как есть.
И то, что одна человеческая абстракция про второе начало термодинамики противоречит другой человеческий абстракции про устройство биологической жизни - говорит лишь о недоработке и неполноте человеческих представлений о природе, а не об особой уникальной миссии биологической жизни. Всё в природе устроено без парадоксов, вот только мы этого можем не понимать пока ещё.
 
Цитата
Нейтральна в том смысле, что на неё не распространяются субъективные характеристики – хорошо, плохо, добро, зло. Она такова как есть.
И то, что одна человеческая абстракция про второе начало термодинамики противоречит другой человеческий абстракции про устройство биологической жизни - говорит лишь о недоработке и неполноте человеческих представлений о природе, а не об особой уникальной миссии биологической жизни. Всё в природе устроено без парадоксов, вот только мы этого можем не понимать пока ещё.
При таком толковании жизни более точным является определение "жизнь объективна" как физиологический процесс. Но опять же наша психика субъективна, а это тоже жизнь. Естественно, характеристики "добро, зло" чисто субъективные. Но - опять это "но": добро часто возвращается человеку добром, зло - злом. Это что - субъективно или объективная закономерность?

Относительно второго начала ТД - это противоречие в нашем понимании жизни наукой уже снято, споры прекращены. По современным представлениям жизнь есть открытая самоорганизующаяся система, "выкачивающая" порядок и энергию из окружающей среды. В трудах Э.Шрёдингера (Что такое жизнь с точки зрения физики), Г.Хакена (Синергетика), Пригожина и Стенгерса (Порядок из Хаоса) это подробно и доказательно рассмотрено.

Ну а парадоксы конечно это действительно наше человеческое "изобретение" по недоразумению, но их порой не так-то просто разгадать. Парадокс жизни потребовал почти целый век на свою разгадку.
 
В головах многих людей находятся их внутренние конструкты представлений о реальности, а не адекватные факты. Даже в бытовых мелочах. Элиты, зная адекватные представление, умело манипулируют людьми, поддерживая философию лжи. Интересно разобраться, когда в истории человечества произошел системный сбой, когда казаться стало выгодней, чем быть.
 
Есть люди в России связывающие появление возможности путешествовать по миру с развалом СССР. А это не совсем так.
Вообще-то развитие и удешевление и массового туризма общемировая тенденция. Могу ошибаться, но которая как раз набрала обороты к 90м. Если почитать информацию, то первые отели на известных курортах в том же Египте появились только в 70х, и были дорогими. Массовый этап как раз 90е.
Так что расстрою спорящих, возможность гражданам РФ массово и дешево куда-то ездить никак не связана с развалом СССР.
Точно так же, как раз благодаря поездкам по миру. Я понял, что всё внешние развитие РФ в 2000х, такое же отражение общемировой тенденции, а не заслуга Путина. Потому что всё видимое торговые центры, логистические центры, местные локальные заводы точно также возводятся и в Южной Америке, и в Юго-Восточной Азии, и в Индии и т.п. И где-то, например, в Малайзии, это развитие куда более выражено, чем в РФ.
 
Цитата
Так что расстрою спорящих, возможность гражданам РФ массово и дешево куда-то ездить никак не связана с развалом СССР.

Максим, или я не жил в то время, или не "догоняю" вашу мысль. Уберите слово "массово" из своего определения и я целиком ваш, поскольку действительно, ездили за рубеж и в советское время, но порядок выезда был совсем другим и даже наличие денег у простого гражданина (типа меня, без блата) не позволяло добраться до такой путевки. Может быть в Москве было по другому, Москва давно уже не как остальная Россия или СССР в те времена. Поэтому я не понял ваших аргументов.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.