Неверующие верующие

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Неверующие верующие
 
Мне кажется, здесь важно и то, с какой целью человек ходит в церковь.
Кто-то глубоко верит и соблюдение обрядов для него просто и привычно, такие люди заслуживают уважения, если при этом нет фанатизма и давления на окружающих. Харизматичных верующих очень-очень мало.
Кто-то "ударился" в религию после личной трагедии и ищет опору. Тоже не могу осудить, могу только посочувствовать.
Кто-то без такой опоры не может (в совке ими руководила партия). Как правило, это самая неприятная часть ходоков в церковь.
Кто-то поддался моде на религию.

Мой муж (физик) несколько лет назад стал ходить в церковь, много читал Библию и Евангелие. Для меня это было дико. Как можно совместить науку и религию? А в этом году почему-то не поехал в церковь на пасху. Оказывается, в прошлые годы он находил единение с народом и нашей историей, сейчас этого нет.

А соблюдение обрядовости иногда приносит пользу. Скажем, в фильме "Ковчег завета. Эфиопский след" неординарные исследования в начале фильма. Интересный взгляд на открытие храма Христа Спасителя. Обряд дошел до нашего времени в неизменной форме и позволил понять его с точки зрения физика-ядерщика.

Что касается молитв, это, на мой взгляд, уникальная вещь, отработанная веками ритмология.
 
Александр, Вы ли это? С Вашим-то скепсисом и такие теплые слова в адрес Ляйсан!
Спасибо!
 
Мой скепсис, относится в основном к религиозной обрядности, которую я не приемлю в столь просвященный век. И нет на меня отца Меня, который бы мог убедительно и спокойно обосновать смысл образованному человеку заниматься самозомбированием произношением молитв, унизительных коленопреклонений, целований церковных предметов и поповской плоти.
А к одеянию в традициях веры я отношусь спокойно и с уважением. Конечно, иногда жалко ортодоксальных мусульманских женщин, запакованных в плотные черные одежды в 40*С жару. И понимаю, что это скорее не дань религии, а в угоду пещерному мужскому (от слова муж) эгоизму.
И ещё, я писал прошлое сообщение уже зная о терракте в Домодедово. Я успел прочитать мерзкие комментарии в форуме под этой новостью. Там моментально успели засветиться подонки со всех противоборствующих сторон, наговорив массу гадостей и в адрес православных, и в адрес мусульман. Мне так захотелось послать капельку позитива в этот момент и тут Ляйсан была, как нельзя кстати. А про Питер тоже всё искренне...
 
Цитата

И ещё, я писал прошлое сообщение уже зная о терракте в Домодедово. Я успел прочитать мерзкие комментарии в форуме под этой новостью. Там моментально успели засветиться подонки со всех противоборствующих сторон, наговорив массу гадостей и в адрес православных, и в адрес мусульман. Мне так захотелось послать капельку позитива в этот момент и тут Ляйсан была, как нельзя кстати. А про Питер тоже всё искренне...

Не пошла на форумы, зная, сколько негатива выльется в адрес верующих и неверующих. Не хочу!
Как можно остановить эту бессмыслицу (я про терракты и террористов-самоубийц)? И можно ли?
 
Как сообщает сайт Новосибирской и Бердской епархии Русской православной церкви, 20 января в Новосибирск был доставлен ковчег с частицами мощей Иоанна Златоуста, Николая Чудотворца, Сергия Радонежского и еще 9 святых православной церкви.

И после этого, церковь призывает к погребению мумии Ленина. А зачем, чтобы потом откопать и таскаться с его костями по всему миру, когда кому-нибудь приспичит его объявить святым, как объявили Николашку-кровавого? Да не просто возят весь прах вместе, а ещё расчленёнкой занимаются и обмениваются обломками, как филателисты марками. Ой, про филателию лучше не упоминать...
Вот такого скепсиса у меня не убавится ещё долго.
 
Цитата
Ой, про филателию лучше не упоминать...
А что не так с филателией?

Да, Александр, я тоже не понимаю христианскую церковь, которая возит частички тел святых. Ну никак это не вяжется с тем, что написано в Библии.
Может, Марк нам поможет разобраться.
 
Все мы верим так или иначе, вопрос только во что???
Вера - это сугубо лично дело человека. Религия - регалите (лат) связь, связь человека с Богов.
Это строго и без посредников. Но на практике пупок развяжеться раз и связь с Богом.
Поэтому есть помощь, посредникии, системы и традиции. И как ни странно могут мешать а могут и помогать
Вся церковь- это система с определнныими задачами и в частноти задачей помощи лично мне, тебе, каждому желающему
с этой связью. Вот и все. Принимать помощь или нет дело другое и личное. А кто креститься или нет это его дело
Важно что вся церковь это люди, были есть и будут. А люди способны ошибаться, исправлять ошибки, вставать и
идти дальше. Церковь это и Отец Мень и Поп Гапон. Целый век "а нет ничего нового под луной"
Страницы: Пред. 1 2