Неверующие верующие

Страницы: 1 2 След.
RSS
Неверующие верующие
 
Верующие слепо верят в Писание, в силу печатного слова в Библии. Но в то же время не верят в печатное слово в научных книгах. Откуда эта избирательность?
На мой взгляд дело в традициях, в воспитании с малых лет. Науки на Руси никогда не были в почёте - от гордыни сия, а не от Бога. Священник старается избегать высказываний относительно своих взглядов на науку, а это воспринимается верующими как отрицание наук церковью.
Ещё Горький писал, что верующий выступает как настоящий неверующий в естественные творческие силы Природы, считает материю косной и мёртвой субстанцией. Лишь божье одухотворение может вселить в неё жизнь, что он и сделал изваяв человека из глины и затем вселяя в него душу.
Современная наука считает, что материя как субстанция самодостаточна, обладает всеми атрибутами для эволюции неживоё и живой природы от простого к сложному.
Глубинные свойства материи ещё далеко не изучены - впереди таинственный физический вакуум, тёмная материя, тёмная энергия, чёрные и белые дыры... Что ещё ждёт человека впереди - в бесконечном мире Неведомого?
 
Откуда такая избирательность? А ниоткуда. Просто такие субъекты предпочитают "верить" в то, что не требует, на первый взгляд, глубокого познания... Последнее подменяется походами в Церковь только по праздникам и только дружною толпищей - дабы влиться в коллективное бессознательное. Такие люди, кстати, как правило не имеют своей точки зрения в чём бы то ни было...
 
Цитата
Откуда такая избирательность? А ниоткуда. Просто такие субъекты предпочитают "верить" в то, что не требует, на первый взгляд, глубокого познания... Последнее подменяется походами в Церковь только по праздникам и только дружною толпищей - дабы влиться в коллективное бессознательное. Такие люди, кстати, как правило не имеют своей точки зрения в чём бы то ни было...
Я в своё время долго думал над загадкой психики верующих и некоторые её "тайны" мне кажется я раскрыл.
Первыя тайна - это появление у верующего человека ощущения защищённости в жизни некой высшей силой. Это немаловажный фактор в нашей всегда нелёгкой жизни - крыша над головой это всегда хорошо.
Вторая тайна - влияние атавистического чувства "стадности" в психике человека - "я как все, как предки мои". Это в психологической науке называется конформизмом.
Третья тайна - наличие сильного гипнотического воздействия соборного богослужения, а массовым гипнозом эриксоновского толка святые отцы владеют прекрасно, методы оттачивались веками.
Четвертая тайна - некоторые особенности психо-эмоционального состояния верующего - это леность ума, возникновение чувства нирванны после молитв и служений, невежество в плане естественно-научного элементарного знания закономерностей мировых процессов. Сюда же можно отнести стремление к чуду, мистике. Благодаря этим и другим тайнам и живуча религия в течение многих веков.
Но есть случаи, когда некоторые верующие, даже священники отходили от религии, поняв её нелогичность, неправдивость.

Странно, что до сих пор нет научного разоблачения чуда "икона плачет миртой" и чудодейственного появления "благодатного огня" под пасху. Относительно последней я читал такое пояснение - священники, а может быть монахи случайно обнаружили свойство некоторых эфирных масел и их смесей к самовозгоранию при комнатной температуре. Это низкотемпературный огонь, руки не обжигавет, пока эфирные масла не выгорят - в этом весь секрет.
 
Цитата

Но есть случаи, когда некоторые верующие, даже священники отходили от религии, поняв её нелогичность, неправдивость.
+ есть священослужтели, старцы - мудрые философы, для которых религия - просто формальность. И именно, такие я думаю, пользуются истинным народным уважением и почитанием, люди доверяют им и просят у них совета в тяжелых жизненных ситуациях...к некоторым некоторым священослужителям, старцам(напр.в Оптинной Пустыне) народ из всех концов России обрщался за советом.
А о тех, кто не желал духовно трудиться обычно говорили с пренебрежением, насмешкой, как из сказки "О попе и его работнике Балде".
 
Ещё одна привлекательная сторона религии - она снимает страх смерти, мол если будешь праведно жить, то после смерти - рай. Естественно, прямо этому пожалуй не верят и верующие, но мысль уже работает - "а вдруг на самом деле так?"
А наука в этом плане "слаба" - мол после смерти ничто, пустота, одно разложение. От этих мыслей конечно хочется поскорее избавиться, да некуда. Просмотрел научно-популярные фильмы о Вселенной и что же из них вытекает? Солнце через столько-то миллиардов лет превратится в Красного гиганта и захватит орбиту Меркурия, все океаны на Земле выкипят и их дно будет покрыто многометровым слоем соли, жизнь во всех формах погибнет от высокой температуры. Такая картина может разве наполнить оптимизмом? Это ещё не всё - если жизнь спасётся в Космосе, то через десятки миллиардов нагрянет ещё одна вселенская беда - Тёмная энергия, заполняющая Вселенную на две трети, разгонит все тела в ней на немыслимые расстояния в ускоряющем темпе и в конечном счёте разорвёт их, даже атомы разорвёт на составные части и т.д...
Получается так - если Большой Взрыв породил животворящую "Светлую энергию", то он же и породил своего могильщика - Тёмную энергию, разгоннющую и уничтожающую Вселенную через "Большой разрыв". Слишком жесток Космос, для жизни в нем почти нет места.
Приходится пока (до новой модели Вселенной!) для успокоения души возвращаться к религии, в которой всё проще и красивее. Видать прав был один из пророков её, сказав: "от больших знаний великие печали....".
 
Цитата
Ещё одна привлекательная сторона религии - она снимает страх смерти, мол если будешь праведно жить, то после смерти - рай. Естественно, прямо этому пожалуй не верят и верующие, но мысль уже работает - "а вдруг на самом деле так?"
А наука в этом плане "слаба" - мол после смерти ничто, пустота, одно разложение. От этих мыслей конечно хочется поскорее избавиться, да некуда. Просмотрел научно-популярные фильмы о Вселенной и что же из них вытекает? Солнце через столько-то миллиардов лет превратится в Красного гиганта и захватит орбиту Меркурия, все океаны на Земле выкипят и их дно будет покрыто многометровым слоем соли, жизнь во всех формах погибнет от высокой температуры. Такая картина может разве наполнить оптимизмом? Это ещё не всё - если жизнь спасётся в Космосе, то через десятки миллиардов нагрянет ещё одна вселенская беда - Тёмная энергия, заполняющая Вселенную на две трети, разгонит все тела в ней на немыслимые расстояния в ускоряющем темпе и в конечном счёте разорвёт их, даже атомы разорвёт на составные части и т.д...
Получается так - если Большой Взрыв породил животворящую "Светлую энергию", то он же и породил своего могильщика - Тёмную энергию, разгоннющую и уничтожающую Вселенную через "Большой разрыв". Слишком жесток Космос, для жизни в нем почти нет места.
Приходится пока (до новой модели Вселенной!) для успокоения души возвращаться к религии, в которой всё проще и красивее. Видать прав был один из пророков её, сказав: "от больших знаний великие печали....".
Господи! Petnicol, да Вы уж определитесь, верующий Вы или нет. Если не верующий, так что вам за дело до метаний Вашей души. Да и нет такого объекта исследования, у науки. Только если вы не считаете Богословие, наукой. А тем более до того, что будет, через, сколько там миллиардов лет? До этого срока, как пешком до орбиты Меркурия. Вам и Вашим детям с правнуками, в любом случае не дожить.
Ну, а если верите в душу свою, так стоит предположить, что и у других она есть. Ну и коли есть… Есть ведь? Или все-таки нет?
Знаете анекдот? Лежит мужик в постели, пытается уснуть, ворочается, ворочается и время от времени спрашивает: - «Так есть Бог? Или нет? Или, все-таки, есть?» Час ворочается, другой, наконец, голос, с неба: «Да нету меня! Нету! Спи!».
 
Каждый человек свято верит в свои личные убеждения. И в этом его религия. Конечно же, кто-то ассоциирует это с религиозными принципами, а кто-то наоборот, с атеизмом. Но пока человек верит с себя и свои силы и возможности, он не теряет смысла жизни.
 
Вчера во время праздника крещения наблюдал как люди берут воду в церквях. Большинство набирает её в большие пятилитровые емкости, а то и не в одну. Это и есть основное свойство современной цивилизации урвать себе побольше, тем более бесплатно. А нужно это или не нужно - этот вопрос не задается. В России это еще усугублено советским прошлым, когда брали и тащили всё что возможно – от ненужных вещей, которые хранились «в чуланах» до земельных участков, которые стояли пустыми. Инерция сохранилась до сих пор, и проявляется еще в том, что состоятельные люди мелочно пользуются льготами.
 
Цитата
Интересные подробности :) В целом в христианстве много лицемерия, но и в «правильном» исламе судя по всему его не меньше. Не все строгие запреты настолько строги как кажутся.
Что-то в последнее время много негатива идет про церковь и веру.
Я как-то пыталась приобщиться хоть каким-то боком, но безрезультатно. Церковники говорят, это от гордыни. Возможно. Ну не могу я видеть, как кладет крест ГБист Путин (не верю я в его воцерковленность после коммунистического атеизма).
И когда монашка рассказывает, какие в монастыре происходят драки. Граждане монашки, вы зачем в монастырь подались?
И когда священник, подъехав к церкви на "Мерине", убеждает паству читать исключительно "Библию", хочется спросить: а в ней про механизмы тоже написано? Кто тебе, батюшка, транспорт делать будет? Или на мерина пересядешь?
Сейчас в Е-бурге бурно обсуждается строительство храма св. Екатерины в самом центре города, на месте всеми любимого фонтана "Каменный цветок". Таким образом наш вновь избранный губернатор хочет увековечить своё губернаторство.
Не буду писать о подобных вещах в исламе, дабы не оскорбить чувства глубоко верующих мусульман, но ...
Всё, после такого богохульства меня надо сжечь на костре, чтобы другим неповадно было.
 
Цитата
Что-то в последнее время много негатива идет про церковь и веру.
Я как-то пыталась приобщиться хоть каким-то боком, но безрезультатно. Церковники говорят, это от гордыни. Возможно.

Здесь не сколько важно антхристианство или антиислам, скоро понимании одной, на мой взгляд, простой вещи. Все эти религии возникли в другую эпоху и совершенно неадекватны современности. Т.е. для феодальной эпохи с её очень сложными по сравнению с нашими условиями повседневной жизни, с её уровнем развития сознания людей, как и самосознания, так и банальной образованности - религия была даже в какой-то мере хороша, давала опору в жизни человеку. А потом произошла «беда», которая пока не разрешена, мешает возникновению гармонии в мире, т.е. материальные технологии «улетели» ввысь, а вот в религиозной области осталось средневековье, которое для образованного человека в современном окружение выглядит нелепицей. И не проходят тезисы о том, что люди какими были, такими и остались. Это не так, среда и техносфера влияет на все аспекты человеческой жизни, у нас совершенно другие представления о смерти, чем были еще 150 и тем более лет назад, кругозор и информированность людей тоже в целом стал выше, произошла психологическая революция, люди в массе стали более свободными, убрав из жизни ритуальность, которая была еще в начале 20 века… А вот религии, отвечающие за формирование смысла жизни отстали от процесса, от этого дисбалнс. Но это отдельная большая тема, будет интересно можно её будет вынести в отдельное обсуждение.
Страницы: 1 2 След.