Осло. Отзывы, рассказы, впечатление о столице Норвегии - Осло.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Осло. Отзывы, рассказы, впечатление о столице Норвегии - Осло.
 
Столица Норвегии Осло встречает своих гостей мощной крепостью, расположенной на берегах живописного Осло фьорда.



Осло город современности и старины.

 
Осло город кварталов в стиле хай-тек



и город королевских дворцов. Современные норвежские монархи ведут свой род от одного из маршалов Наполеона, который был назначен королем Норвегии, думали временно, но вышло не так.
Вот королевский дворец в Осло.



северная архитектура Осло чем-то даже Петербург напоминает
 
По центру Осло протянулась оживленная пешеходная улица Карл-Йоханс.



Много ресторанов, кафе и магазинов открыты для посетителей, Национальный театр Осло тоже находится здесь. Знаменитая старая гавань Акербригге также полна художественными галереями.

 
В Осло расположено необычное здание городской ратуши. Внутри чем-то напоминающее советские учреждение из-за мозаики про трудовые будни.

 
В Осло расположен Парк скульптур Вигеланда - знаменитый комплекс скульптур Густава Вигеланда. Фантазия Вигеланда воссоздала в нескольких сотнях скульптур все этапы человеческой жизни. В общей сложности парк состоит из 670 фигур из бронзы, гранита и кованого железа, при этом все скульптуры выполнены в натуральную величину. Фигуры расположены на 850 метрах по оси парка, самая большая монолитная скульптура высотой 17,3 метра расположена в центре на самой высокой точке парка. Скульптура напоминает фаллос, символизирует развитие человечества в основании скульптуры мертвые тела в вершине дети, взлетающие как брызги спермы вверх.
В общем оригинальное у Вигеланда было видение.



фото Норвегия
 
Архитектура и природа очень понравились (фьорды - просто сказка!).
А какие у тебя остались впечатления от самих норвежцев?
В норвежском универститете было немножко странно видеть, как студент, сидящий прямо перед преподавателем спокойно завтракает и пьет кофе, а преподаватель даже не обращает на это внимание. А когда началась перекличка, то выяснилось, что несколько студентов отсутствует из-за депрессии, опять-таки это никого не удивило. Большая перемена-пообедав, студенты идут на ежедневные консультации у психолога-рассаживаются на полу в кружок,и держа друг друга за руки сначала поют, затем пытаются коллективно победить депрессию.
Еще поразила тишина во время перемены...не слышно смеха и нет больших щумных компаний...когда мы по привычке стали что-то бурно обсуждать и смеяться, то нам не сделали замечаний, но и было понятно, что здесь это неуместно...вообще мы заметили, что они собираются по 2-3 человека, а вот больших компаний нет...
Была контрольная и студент из Италии только приготовился списать со шпоры, как его тут же "заложил" студент-финн. Итальянца выгнали, а финн получил доп.балл.
Занятия закончились в 15ч., мы вышли из универа и ...ничего не увидели...зимой в 15ч. там уже ночь и непроглядная тьма... путь до общежития приходилось освещать мобильниками..
Студенты показались очень вежливыми и тактичными людьми, старающимися не нарушать личное пространство других и на русский студенческий взгляд несколько скупыми в эмоциях... В общежитии всегда было очень тихо по сравнению с русским, вечером все в основном оставались в своих комнатах и занимались,стараясь не мешать друг другу и даже на вечернках, у них была атмосфера спокойствия, уюта...Честно, говоря мы были даже рады вернуться в Росиию и к русской студенческой жизни:D
 
Меня удивило, что в выходной в городе Олессунн на улицах почти не было людей. Никакие магазины не работали, и что делают люди непонятно.
Да и норвежское кино своеобразное. Об отсутствии эмоций у людей есть фильм Неуместный человек. Думаю автор хотел показать норвежское общество со стороны.
 
В Норвегии считается НЕ вежливым уступать место в транспорте пожилым людям. Т.к. этим подчеркивается их немощность, что может ранить их.
 
А мне нравится норвежский язык, такой своеобразный! Было бы интересно побывать в этой стране, тем более столько хороших отзывов.
Люблю смотреть норвежские фильмы в стиле арт-хаус. Любопытно наблюдать быт и общение между людьми, их эмоции. Какие-то они специфичные! Я бы не сказала, что их вовсе нет, просто они ДРУГИЕ... хотя тем кто там бывал - виднее. Северный народ, наверное, поэтому более спокойный, размеренный.
Очень понравился фильм "Во власти женщины". Главный герой немного скуп на эмоции, но у его девушки - их сполна! Вот она его и "раскручивает", пытается "расшевелить"... Из этого получается очень даже интересный сюжет. Советую посмотреть.:)
 
Цитата

Люблю смотреть норвежские фильмы в стиле арт-хаус. Любопытно наблюдать быт и общение между людьми, их эмоции. Какие-то они специфичные! Я бы не сказала, что их вовсе нет, просто они ДРУГИЕ... хотя тем кто там бывал - виднее. Северный народ, наверное, поэтому более спокойный, размеренный.
По поводу эмоций, мне показалось, что они просто очень тактичны, деликатны, очень ценят свое и чужое пространство и бояться помешать неуместным разговором, эмоциями и т.д. В общем то, довольно привлекательные качества, но поскольку я была в студенческой среде и среди ровесников, это особенно бросилось в глаза и удивила.
Страницы: 1 2 След.