Санкт-Петербург. Впечатления о достопримечательностях Петербурга.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Санкт-Петербург. Впечатления о достопримечательностях Петербурга.
 
Для всех, кто бывал в Петербурге, одно из первых мест в «рейтинге» самых романтических мостов занимает, конечно, Поцелуев мост.

Название этого моста связывают с несколькими легендами. Рассказывали, что в 18 веке, когда набережная реки Мойки являлась городской границей, на Поцелуевом мосту прощались со своими возлюбленными моряки и вообще все, кому приходилось уезжать из города. По другой версии, здесь со своими родными

прощались осужденные на каторгу. На этом же мосту встречались влюбленные пары, вынужденные по каким-либо причинам встречаться тайком.

И пускай настоящее происхождение названия «Поцелуев мост» гораздо прозаичнее – в 18 веке неподалеку находился трактир под названием «Поцелуй», его название и «перекинулось» на ближайший к нему мост. Зато придуманные в прошлые века легенды о поцелуях стали реальностью в наше время.

Теперь считается, что влюбленные, поцеловавшиеся на мосту или под ним, обязательно будут счастливы. И чем дольше длится их поцелуй, тем больше счастья
Молодоженам в день свадьбы положено пройти или проехать по Поцелуеву мосту, причем начать целоваться нужно на одном берегу Мойки, а закончить на другом – это сулит долгую и счастливую семейную жизнь. А тот, кто расстается с близким человеком (и не хочет этого), должен попрощаться и поцеловаться с ним на этом мосту – тогда любимый обязательно вернется.
 
Одна из знаменитых Питерских достопримечательностей - Крейсер Аврора
 
фото Петербург



 
На первые майские прокатились по маршруту Пушкино-Кашин-Тихвин-Шлиссельбург-Питер.
 
Классно! Май-июнь планировал посвятить путешествиям. И это, хоть и не на 100%, но получается! И Питеру в очередной раз получилось уделить время. Подробности расскажу в отдельной теме!
 
Очень повезет, если застанете Петербург в солнечную погоду. Он совсем по-другому выглядит! Мы два раза приезжали с ребенком в июле и захватывали неделю солнца и тепла. Петергоф с его фонтанами - это просто сказка!
 
Всего 20 километров отделяет город Пушкин ( Царское село в прошлом) от Санкт-Петербурга. Город был парадной резиденцией императоров. В Царском селе жили А.С.Пушкин, Н.М.Карамзин, М.Ю.Лермонтов, А.Н.Толстой, А.А.Ахматова.

Царское Село сформировалось к середине XVIII века. Жемчужина города - Екатерининский дворец. Создан архитекторами М.Земцовым,и А.Квасовым и естественно В.Растрелли (генеральный план строительства дворца и парка).
Дворцовый фасад украшают колоны, фигуры атлантов, картуши с гербами, кружевные балконные решетки. Богатство убранства дворца поражает воображение. Дворец окружен живописными парками, скульптурами из мрамора П.Баратта, А.Тарсия, Д.Бонацца.
Два парка Екатерининский и Александровский расположены по обе стороны дворца.
Парки украшены различными павильонами.
Архитектором Ч.Камероном была построена Камеронова галерея-для прогулок и с нее прекрасный обзор парка.
В 1811г. в Царском Селе был открыт Лицей . С 1811 по 1817г. здесь учился А.Пушкин. В настоящее время в Лицее открыт мемориальный музей А.С.Пушкина.
О Царском селе можно рассказывать часами, а лучше - посмотреть.
 
Цитата
Петергоф с его фонтанами - это просто сказка!
Полностью согласна. Мы бываем в Петербурге очень часто. Но Петергоф всегда манит своей красотой, независимо от того сколько раз ты уже там побывал. А фонтаны - ослепительное зрелище, которое не забудешь никогда
 
В Питере была одни раз, и не смогла посмотреть разведение мостов. Меня Казанский собор "задавил" своим величием, еще и погода была пасмурная. Да, еще интересный факт, в Питере очень много "связок". Потрешь лапу сфикса-денег будет много, палец титана - замуж выйдешь, бедные достопримечательности, уже блестят от полировки.:D
 
Изумительной красоты пригород Санкт-Петербурга ПЕТРОДВОРЕЦ - шедевр мирового садово-паркового, фонтанного и скульптурного искусства. Одного дня практически недостаточно чтобы познакомиться с ним ( мы посещали его в течении 5 дней, приезжая из города на электричке). Это незабываемые впечатления.
В свое время дворцово-парковый ансамбль с фонтанами затмил своей красотой и роскошью знаменитый Версальский.
Уникальным Петродворец ( Петергоф ) делают его фонтаны с особенной системой подачи воды, а также великолепные позолоченные скульптурные композиции.
Большой каскад фонтанов плавно опускается к морю, продолжаясь Большим морским каналом.
Все эти фото показывают только малую часть Нижнего регулярного парка ( 147 фонтанов). Не менее красив и Верхний парк , расположенный с парадной стороны Большого дворца.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.