Ледник Алеч

Страницы: 1
RSS
Ледник Алеч
 
Крупнейший ледник в Альпах, да и вообще в Европе. Кантон Вале. длина более 20 км. Охраняется Юнеско, впрочем, без особого успеха, так как медленно, но верно исчезает. Раньше он, кажется, достигал всех 30 км в длину.
Не устаю удивляться способности швейцарцев приткнуть свой национальный флаг в любое подходящее для этого место, хоть в церковь, хоть в ледник.
 
Ридеральп, Беттмеральп, Фиш, Бриг и Блаттен-Бельальп объединились в Алечскую зону горного катания.
Лондонский банкир Эрнест Кассель построил в 1901 году собственную виллу на Ридерфурке и до Первой мировой войны каждое лето собирал избранное общество, в том числе Уинстона Черчилля.
Сегодня многочисленные шале курортного поселка украшают слегка волнистую солнечную лощину высоко над долиной Роны.

После катания - традиционные развлечения. В первую очередь все чинно пьют кофе, пользующийся в Ридеральпе особым почетом. У каждого ресторана - свой фирменный рецепт. Например, в гостинице «Зильберзанд» готовят кофе «Саломон» с добавлением мандариновой водки. На Ридерфурке гостей, кроме кофе, «угощают» живой музыкой.
Ридеральп - идеальное место для семейного отдыха. Подъемники начинаются прямо у дверей гостиницы, автомобильное движение, так же как и в Беттмеральпе и Фишеральпе, запрещено, а добраться сюда можно только по подвесной канатной дороге. Автомобили приезжающих остаются в гаражах в долине, и отпускники наслаждаются покоем, самобытной природой и свежим воздухом.
Лыжный день в Алечской области лучше всего начинать у перевала Ридер. Здесь хорошо понимают, где гости ценят ностальгию, а где нет. Вверх идет быстрый четырехкресельный подъемник, трассы отлично подготовлены.
 
Пересеченную безлесную местность вокруг живописного Беттмеральпа облюбовали поклонники карвинга.
Трасса в формате XXL - идеально походит для поворотов на 360 градусов и экстремальных фигур, а значит и для сноубордистов.
 
Известный американский фотограф Спенсер Тьюник (Spencer Tunick), прославившийся групповыми фотографиями обнаженных людей, в рамках совместного проекта с международной экологической организацией Greenpeace провел массовые съемки на швейцарском леднике Aletsch.

В акции участвовали 600 добровольцев со всего мира. Температура во время съемки составляла около 10 градусов по Цельсию.

Эта фотосессия призвана привлечь внимание к влиянию глобального потепления на ледники Швейцарии, площадь которых с каждым днем сокращается.
Спенсер Тьюник пояснил, что цель этой акции — показать символическую связь между уязвимостью тающего ледника и хрупкостью человеческого тела. «Я хoчу, чтобы люди посмотрели на мою работу и увидели, как уязвима природа. Швейцарский ледник также хрупок, как и человеческое тело», — сообщил он после завершения съемок.

Фотографии очень необычные, но выкладывать их не буду они точно не пройдут модерирование)))
 
Ледники - фантастически захватывающее зрелище.
Вот тема о леднике Перито-Морено и мой рассказ о леднике Тасмана в Новой Зеландии
 
Ледники, действительно, завораживающее зрелище! Нам посчастливилось однажды ходить по горам вдоль Алеча.
 
Цитата
Ледники, действительно, завораживающее зрелище! Нам посчастливилось однажды ходить по горам вдоль Алеча.

А как туда добирались? Когда я был на леднике в Новой Зеландии, то приехал туда просто на машине :), но, конечно, потом пешком в гору еще пришлось идти.
 
На машине до стоянки под подъемником, потом на подъемнике до деревни, куда машины не пускают. А потом, естественно, еще пешком в гору :) А за тою горою - сам Алеч!
Страницы: 1