Помпеи. Из путешествий по Италии

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Помпеи. Из путешествий по Италии
 
Цитата
Развивая историческую тему стоит упомянуть, что если брать останки разных святых, хранящийся в церквях, то у некоторых окажется по две головы, три уха, 14 пальцев на руках и прочее…
Тяга людей к фальсификации очень древняя.

Да, 12 голов Иоанна Крестителя или сколько у него их там, это сильно...:)
С другой стороны, сама полуостров этот оч богат на исторические находки...У меня знакомые дайвингом занимаются профессионально, но сами не археологи и специально за древностями никогда не ныряли...Так вот у них что из Италии, что из Греции и Турции, накопилось много всего с погружений...Осколок амфоры греческой, II в до н э. и :)Гвоздь, который по радио-углеродному анализу дает 17 век, самое интересное...:)
 
Помпеи - уникальный город. В те времена, когда произошло извержение Везувия, в Римской империи умерших сжигали, останки, найденные в Помпеях, позволили ученым провести массу исследований. Я бы назвала этот город "Застывшее время". Из-за сильно изменившейся после извержения береговой линии Помпеи обнаружили совершенно случайно и не так давно.
А кто-нибудь был в Геркулануме? Ему досталось больше, чем Помпеям. 20-метровый слой камней против 13-15 метров пепла.
 
Цитата
А кто-нибудь был в Геркулануме?

В Геркулануме не был, только проезжали мимо городка. Запомнились черные каменные стенки по бокам от автострады, которые получились при её прокладке сквозь застывшую лаву. А Помпеи помню и могу предложить сюжет из своих писем калифорнийскому братишке. Часть про Венецию вы уже читали, а так было в Помпеях и Неаполе.

Утром выехали в Неаполь-Помпеи. Параллельно а/дороге идет ж/дорога и что удивляет, местность слабо пересеченная, но ж/дорога постоянно ныряет в тоннели под совсем невысокие холмики. У нас бы их просто обошли или разрыли-вспороли, а тут экономят землю. Наверняка сначала вспороли, а затем, построив открытым способом тоннель, снова засыпали и рекультивировали с/х земли. Земля очень плодородная, особенно в районе Помпей. Там выращивают овощи и фрукты фантастических размеров. Я снял на камеру лимон диаметром сантиметров пятнадцать. Позже узнал, что эти лимоны имеют особенный, сладкий вкус жаль, не попробовал.
В Помпеях поражают две вещи. Первая - почему так поздно нашли, хотя были документальные свидетельства той катастрофы. Более того, в 19 веке стали случайно находить под землей отдельные строения при копке колодцев, но ни у кого не сложилось в голове, что тут целый город под землей. Только когда дикие охотники за сокровищами начали массовые раскопки, ученые-археологи спохватились и добились охраны всей зоны. И далее, удивляют объемы грунта, которые пришлось убрать, чтобы раскопать такую территорию и на такую глубину! Причем почти всё вручную, экскаватор и бульдозер особо не задействуешь.
Сейчас по поводу погибших, много всяких сплетен. Говорят даже, что в основном это жадные дураки-хозяева или грабители-мародеры. Все кто поумней, успели убежать, а кто пожалел расстаться со своим скарбом - погиб. Думаю, глупости все это, сочиняемые невежами. Новейшие исследования показывают, что сам пепел и пемза не могли привести к гибели людей, поэтому никто и не уходил в первые дни. Но потом возник выброс углекислого газа, который спустился к подножию вулкана и все просто задохнулись. Откуда людям было знать про такие «подлянки» природы? Ещё удивляет расстояние до Везувия. Я думал, они действительно жили на склоне, а там не менее 10-15 км до горы.
Интересные факты из нравов населения Помпеев той эпохи: они были помешаны на культе секса. Обнаружены многочисленные публичные дома (200 домов на 300 тыс. населения), секс-картины, скульптуры, всякие секс-праздники, что-то вроде своей иллюстрированной Камасутры и каменные указатели-барельефы в виде фаллосов – куда идти, лечиться от «головной боли».
Неаполь как город, показался мрачноватым и тесным. Да нас ещё настращали всех, о возможных грабежах средь бела дня. Сначала свозили на смотровую площадку, откуда открывается классический вид на Неаполитанский залив и о. Капри. Его было слабо видно из-за чуть пасмурной погоды. Может, слышал легенду о его профиле с данной смотровой точки?
Оптимисты видят девушку, лежащую на спине и глубоко запрокинувшую голову, высшая точка - это грудь, голова слева. Пессимисты же видят голову крокодила в профиль.
К сожалению, на моих фотках это трудно разглядеть, но фантазия спасает и мне было видно даже, как поднималась её грудь при вдохе! Мы же оптимисты…
После обзорной экскурсии по городу отпустили часа на три погулять. Сбор назначили у коней Клодта - подарок нашего царя ихнему. Тот очень восхитился конями, а скорее нашими длинноногими «кобылками», когда побывал в С.Петербурге, и для него сделали копии на память о породе.
Город тесный и запутанный, но мой "GPS" в башке не подвел, хотя Ирка вся на г... изошла в последние полчаса, пока выбирались. Вышли точно на коней, я даже сам удивился такой случайности, сделав вид, что так и задумано!

Ты спрашиваешь, где больше понравились, в Испании или Италии. Сказать где лучше и что красивее, однозначно не могу. В Испании, по существу, видел только два города - Барсу и Ж, потом видео, но это уже в его народной киностудии ерону. Прибрежные мини-городки не в счет. Конечно, нагромождений такого количества памятников, как в Италии, нет больше нигде! Пожалуй, Италия для русских более родная страна (можно зайцем ездить на трамвае), т.к. очень много нашей богемы прошло через Италию, оставив там свой след и капиталы. Да и сейчас, страна наводнена гастарбайтерами, пусть не россиянами, а больше из СНГ, но кругом их полно. Многие экскурсоводы, сопровождавшие нас в отдельных местах - русские, живущие и работающие в Италии. Обслуга в отелях наполовину из СНГ, это и просто уборщицы, официанты без образования, и студенты, обучающиеся в местных университетах, консерваториях, подрабатывающие на каникулах.
В Пезаро, где мы отдыхали вторую неделю, на вокзале изучали расписание электричек, подошли пожилая женщина и девушка лет 18-19, оказались с Украины из Ровно. Мать, ей лет 60, работает по уходу за ещё более старым итальянцем. Живет в итальянской семье на полном пансионе и получает около 800 евро в месяц. На эти деньги учит младшую дочь в консерватории Пезаро, основанной Россини. Выучила язык в 60 лет, почти за год, во как!
В Помпеях экскурсию вел наш из Питера, кандидат филологии, член общества дружбы и связей с соотечественниками. Работает по соглашению литературных академий двух стран. Изучает в Италии, где живет уже более10 лет, архивы нашей иммиграции. Короче, как в Израиле, "там наполовину бывший наш народ". А по туристам, уже делим первые места с немцами.
 
Цитата
... почему так поздно нашли, хотя были документальные свидетельства той катастрофы. Более того, в 19 веке стали случайно находить под землей отдельные строения при копке колодцев, но ни у кого не сложилось в голове, что тут целый город под землей.
Сейчас по поводу погибших, много всяких сплетен.

В перестроечное время в издательстве "Терра" выходила серия книг "Погибшие цивилизации" (что-то около 28 книг, у меня 14, остальные после августа 1998 года выросли в цене заоблачно. не купила). Первая книга, которую я приобрела, "Помпеи". На неё и буду ссылаться.
Ответ на первый Ваш вопрос - сильно изменилась береговая линия Неаполитанского залива, поэтому определить положение города было невозможно. На протяжении почти 2000 лет предпринимались попытки раскопать, но, как правило, заканчивалось это плачевно: многие из "диких" копателей в узких тоннелях были завалены грунтом. Свидетельств о том, что в разные эпохи рыли и находили уникальные вещи, много в разных источниках, но только в 19 веке появилась возможность вести раскоптки в больших объемах.

Что касается теории о том, что погибли жадины и мародеры, я категорически не согласна.
Во-первых, итальянцы похожи на нас, русских (думаю, и тогда это было), а значит надеялись на итальянский "авось".
Во-вторых, за 17 лет до извержения произошло сильное землетрясение, после которого решался вопрос на уровне императора о переносе города на новое место, но жители остались. И при извержении сработало: "и в этот раз пронесет".
В-третьих, как же можно осуждать людей за то, что жалко бросать нажитое. Думаю, в России процента 2 населения с легкостью избавляются от хлама, остальные складируют или свозят на дачу кучу барахла под названием "вдруг пригодится"!
В-четвертых, не все имели возможность выехать из города в силу разных причин (ранены, немощны или не могут бросить немощных, да мало ли причин можно придумать).
А мародеры, конечно, были. Это народ неистребимый, но и они надеялись на то, что уж с ними-то ничего не случится.
Страницы: Пред. 1 2