Помпеи. Из путешествий по Италии

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помпеи. Из путешествий по Италии
 
Помпеи. Хочется почему-то начать рассказ с картины Брюллова Последний день Помпеи. Впрочем Интернет позволяет это сделать :)
 
Так оно примерно было, когда город был засыпан пеплом от извержения Везувия, видя зеленые склоны которого не скажешь, что это грозный вулкан.
А вот как сейчас после раскопок.



руины Помпеи.
 
Иногда, кажется что всё таки некоторые колонны поднимали, чтобы придать некую форуму руинам :)




Вот в такие дома в Помпеях.



внутри домов есть внутренние даже не дворики, а помещения отсутствующей частью крыши. Не знаю какая погода обычно на юге Италии, в тот день была ясная, поэтому дома в Помпеях может быть так строились специально, чтобы видеть ясное небо.

 


древний амфитеатр в Помпеях



место сражения гладиаторов



указатель в виде четкого символа на публичный дом в Помпеях

вот за всё это Визувий (на заднем плане) и погрёб город под пеплом



фото Помпеи
 
Я сам по образованию историк, вот защищаю скоро совсем кандидатскую. Я в Помпеях был в 1999, по-моему, еще студентом...Не скажу, что я тогда был сильно поражен или удивлен, но было интересно. Мне сейчас 30 лет, тогда было что-то около 19 или 20 :)...Самые яркие впечатления...Наверное, жуткая жара и римские надписи на зданиях...Еще, открою страшную тайну...Я когда фоткался на фоне стены какой-то, повис на ней, и отломил кусочек...Я этого не хотел, клянусь. :)) Пришлось его с собой везти. Вот так, наверное, Помпеи - то и разрушаются. Больше от туристов, чем от эрозии...
 
Меня еще со школьных времен возбуждал рассказ о том что археологи заливали в формы из лавы гипс или как-то другой материал и таким образом делали посмертные слепки с тел заживо погребенных под лавой жителей Помпеи. Это из учебника истории.:)
 
Цитата
Меня еще со школьных времен возбуждал рассказ о том что археологи заливали в формы из лавы гипс или как-то другой материал и таким образом делали посмертные слепки с тел заживо погребенных под лавой жителей Помпеи. Это из учебника истории.:)

Да, видел я там мужчину из гипса с вытянутой рукой...И еще тела...Ужасное зрелище, если честно...Понимаешь, что перед тобой то, что испытывал человек тысячи лет назад перед смертью...Мне было дико жалко его и всех их...Не знаю, не особо этично и хорошо это все...Хотя с другой стороны - живая история. :) :(
 
Цитата
Я сам по образованию историк, вот защищаю скоро совсем кандидатскую. Я в Помпеях был в 1999, по-моему, еще студентом...Не скажу, что я тогда был сильно поражен или удивлен, но было интересно. Мне сейчас 30 лет, тогда было что-то около 19 или 20 :)...Самые яркие впечатления...Наверное, жуткая жара и римские надписи на зданиях...Еще, открою страшную тайну...Я когда фоткался на фоне стены какой-то, повис на ней, и отломил кусочек...Я этого не хотел, клянусь. :)) Пришлось его с собой везти. Вот так, наверное, Помпеи - то и разрушаются. Больше от туристов, чем от эрозии...

Не знаю насколько правда, но якобы в афинский акрополь специально привозят камни, чтобы их туристы расталкивали на сувениры...
 
Похоже на правду. Я например тоже привозила камешки в виде сувениров. В Германии - остатки берлинской стены впаивались в открытку и в целом очень милый сувенир. Особенно знакомые учителя истории были рады:) подаренному кусочку Берлинской стены
 
Развивая историческую тему стоит упомянуть, что если брать останки разных святых, хранящийся в церквях, то у некоторых окажется по две головы, три уха, 14 пальцев на руках и прочее…
Тяга людей к фальсификации очень древняя.
Страницы: 1 2 След.