Верона. Италия (из путешествий по Италии)

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Верона. Италия (из путешествий по Италии), Город Ромео и Джульеты. А так же богатого римского и средневеквого культурного наследия.
 
Никогда я не была поклонницей зимних видов спорта, а вот довелось поехать в Альпы, а там уж сам бог велел "становиться на лыжи". Вообще-то регион Доломитовых Альп (включая городок Санта Кристину, где я обитала) не совсем для новичков, в основном сюда едут матерые лыжники. И немудрено: весь регион предгагает около 400 километров трасс, связанных между собой. Но мне-то все эти прелести были малодоступны...

Итак, направились мы на поиски школы. Этого добра, как и пунктов проката снаряжения даже в малюсенькой Санта Кристине навалом. В итоге инструктор на двоих на два часа обошелся нам в 80 евро, а прокат лыж и ботинок на два дня - что-то около 40 евро на человека. Естественно, если брать на больший период, цена немного снижается.

Сложно описать эмоции непосредственно от катания! Восторг, особенно когда что-то хорошо получается, заснеженные солнечные склоны, полет с ветерком...

Инструктор наш говорил на итальянском, немецком и чуточку по-английски. У меня нет проблем с итальянским, но думаю, что даже вообще без знания языков вполне можно научиться - все передается жестами :) За два часа мы вполне неплохо освоили азы катания: как тормозить и легкие повороты. Конечно, учились на детской трассе, иногда было даже стыдно, потому что прямо рядом на бешеной скорости носятся малютки лет по пять, им-то страхи высоты еще неведомы!

Здесь же, на горе, есть два-три кафе, где можно перекусить за вполне приемлемые деньги - около 6-8 евро на человека. Именно перекусить, потому как наедаться перед катанием крайне нежелательно. Впрочем, мне запомнились глаза бармена, обслуживающего русских туристов, которые наказывали приличное количество граппы (итальянская водка) и сразу махнули кататься... Как говорится, мастерство не пропьешь :)

И немного о том, что меня удивило. Итальянцы, оказывается, невероятно спортивная нация: сколько я увидела старичков (впрочем, здесь и австрийцев немало) и старушек лет по шестьдесят, которые с завидным энтузиазмом и энергией катались на совсем не детских трассах! Смотришь и так радостно на душе, что люди и в таком возрасте умеют наслаждаться жизнью в любое время года.', 'Лучше моря могут быть только... горы! Катание.
 
Так как я не суперактивный горнолыжник, в один прекрасный день решила съездить в городок Ортизеи, что совсем недалеко от Санта Кристины, что-то около 10 минут езды. Кстати, очень удобно ездить на скибусе - он единый для всего региона и кататься можно неограниченное количество раз.

Ортизеи поразил меня размахом и красотой, даже непохоже на горнолыжный центр! Только величественные пики и ковыляющие в ботинках покорители гор об этом и напоминают... в остальном же городок вполне сошел бы за фешенебельный курорт: самые красивые и дорогие отели всего региона Доломитовых Альп расположены именно здесь (например, ночь в шикарном Cavallino Bianco 5* обходится примерно в тысячу евро) и публика соответствующая. Именно здесь активные старушки-лыжницы по вечерам превращаются в модниц в норковых (пренепременный атрибут!) шубках и туфлях на каблучках.

Здесь довольно большой центр с традиционной церквушкой и несметное количество магазинов, причем не только спортивной тематики, можно найти все, что угодно: от сувениров и изысканных золотых украшений до эксклюзивных предметов интерьера. Цены заоблачные, но народ всегда толпится...

Насколько я поняла, Ортизеи - компромисс для горнолыжников среднего уровня, катание здесь не блещет разнообразием, зато есть огромный комплекс с открытым подогреваемым бассейном, сауной и так далее, причем удивительно недорогой - около 15 евро вход. Это единственный из курортов, что я видела, где даже в полдень работают все кафе и рестораны - опять же это не для спортсменов, которые кушают на горе.

Через Ортизеи протекает быстрая горная речка, а прямо в воде сделаны замерзшие фонтаны - зрелище фантастическое, особенно вечером с подсветкой! И как только их ухитряются поддерживать в таком состоянии, ведь днем воздух прогревается до +5-7 градусов.

Одним словом, городок мне очень приглянулся несмотря на возрастной контингент (от 40 лет) здесь кипит жизнь и днем, и ночью и всегда можно найти занятие себе по душе.
Страницы: Пред. 1 2 3