Путешественники - астрономы.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Путешественники - астрономы.
 
Цитата
Я видел Южный крест недавно во время полета из Куала-Лумпур в Дубай. Почему-то думал, что он только в южном полушарии виден, как в Перу.

Южный Крест полностью виден над горизонтом уже с широты 26 с.ш. -- Саудовская Аравия, Египет, Индия, Индонезия и т.д.
 
Раз тема про астрономов-путешественников, то напишу про нашу астро-экспедицию в Молдову и Приднестровье прошлым летом.
С молдавскими любителями астрономии (ЛА) мы познакомились через INTERNET, и как-то так получилось, что решили летом поехать к ним - на юг, поближе к экватору и морю.))
Следует особо отметить – молдоване очень гостеприимные. Как в самой Молдове, так и в Приднестровье – нам оказывалось внимание. Было очень приятно общаться.
Сначала мы приехали в Кишинёв, пару дней готовились к «выезду» - собирались выехать на пару дней подальше от города, чтобы поснимать астрономические объекты и понаблюдать визуально. Ну и посидеть у костра за дружеской беседой, конечно. ))
Выехали за 45 км от столицы, недалеко от городка Новые Анены. Остановились на вершине холма (наши молдавские товарищи договорились с хозяевами участка земли, где мы остановились, о нашем там пребывании). Кто бывал в Молдове, тот знает, что это очень холмистая страна, особенно северная часть. Пейзаж вокруг очень живописен. Но жара… Первая ночь началась с грозы, которая чуть не затопила наш лагерь. Зато потом погода наладилась и в оставшуюся половину ночи ЛА наблюдали красоты Вселенной под молдавским небом. А небо там отличное – Млечный Путь висит аркой от горизонта до горизонта, клочковатый. Мы взяли с собой не только телескопы, чтобы визуально наблюдать, но и поснимать астрообъекты тоже. У нас была монтировка («тренога») с двигателями, к ней крепилась площадка, на «плечи» которой с одной стороны крепился цифровой фотоаппарат Canon 350D с объективом «Юпитер-11», а с другой – огромный объектив МТО-1000 с цифровой астрономической видеокамерой QHY5 (см. фото). Изображение с камеры поступало на компьютер, а с компьютера на двигатели монтировки – чтобы она точно вращалась со скоростью поворота неба. Теперь, если фотографировать с длительными выдержками, можно получать замечательные фотографии туманностей, галактик и т.д. На фото видна Туманность Андромеды (М31, NGC224), которую мы снимали на эту установку в Молдове. Ссылка на фото в более хорошем качестве: http://www.forum.belastro.net/files/m31_ps_40_554.jpg. Кроме этого, снимали и другие объекты в созвездии Стрельца, а также Юпитер (с большим увеличением). Побыв несколько дней в Молдове, мы отправились дальше…
 
Цитата
Если же общественное сознание влияет на материальный мир, то давайте все дружно думать о добром и вечном.:)

Вот это мне нравится, я много уже писала на форуме о том, как мысли человека влияют на его жизнь, а уж общественное сознание - это вообще гигантский маятник (эгрегор). Поэтому присоединяюсь, наслаждаемся жизнью!!!
 
Цитата
Раз тема про астрономов-путешественников, то напишу про нашу астро-экспедицию в Молдову и Приднестровье прошлым летом.

Какие у Вас аппаратура серьезная!! Вот бы в реале поглядеть хоть в пол-глазика! ;) Отличные фото!!!
 
Цитата
Какие у Вас аппаратура серьезная!! Вот бы в реале поглядеть хоть в пол-глазика! ;) Отличные фото!!!
Ну, это сильно "походный" вариант - не хотели тянуть с собой через две границы много "сомнительного" с точки зрения таможни "железа". Да и самим тяжеловато.

Дальше мы отправились мы в Приднестровскую Молдавскую Республику, в его столицу - Тирасполь. На границе с Молдовой – блокпосты миротворцев из России. За неделю до приезда мы договорились с директором обсерватории Приднестровского Государственного Университета им. Т. Г. Шевченко о визите. Приняли нас очень радушно, разместились мы на ночёвку прямо в планетарии (т.к. приехали в десятом часу вечера). Но перед этим, конечно, посмотрели инструменты, на которых обсерватория ведёт работу. На стареньком рефракторе АФР-3 уже почти никто ничего не делает, а основные «рабочие лошадки» - 125-мм объектив VT-15e Теребижа-Борисова на монтировке WS-240GT с ПЗС-камерой FLI PL09000 и 22-см зеркально-линзовый телескоп RST-220 c ПЗС-матрицей ST-2000XM на монтировке EQ6pro. Помимо образовательных проектов в обсерватории ведутся наблюдения спутников Земли и по многим другим проектам, участие в которых принимает обсерватория.
 
Дальше двинулись в Одессу – я уже описала это тут: http://www.axinet.ru/showpost.php?p=9483&postcount=25
Ниже - две фотографии из Одесской обсерватории. На одной из них древний пассажный инструмент, а на второй – автоматизированная система наблюдения за спутниками на основе 50-см рефлектора.
 
Мда, вот бы прикоснуться тоже к такой аппаратуре!))) А если еще и воспользоваться, поглядеть... - было бы здорово! Не подскажите, где-нибудь недалеко от Москвы есть настоящий планетарий?
 
В самой Москве есть небольшой планетарий Культурного центра Вооруженных Сил РФ: http://www.planetarium-cc.ru/welcome.html. Небольшой, на 80 мест. Можно посетить его.
В подмосковье - Лыткаринский планетарий (Московская область, г.Лыткарино, квартал 7, дом 6. Тел.: (095) 552-49-80). Позвоните, узнайте как они работают. А если захочется более сильных впечатлений - то 400 км от Москвы, цифровой планетарий Нижнего Новгорода, один из лучших и самых современных планетариев России: http://360.nnov.ru/p/about/
Страницы: Пред. 1 2