Путешественники - астрономы.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Путешественники - астрономы.
 
Цитата
Кстати, диплом писала по тем же двойным системам "Тепловые неустойчивости в аккрецирующих оболочках компактных объектов (нейтронных звезд, рентгеновских барстеров, симбиотических звезд)".

Ну вы, "интересная" даёте! Попробовал выговорить вслух, что тут написано - получилось не с первого раза! Когда-то в молодости понимая, что каждому образованному человеку не мешает знать и различать панораму звёздного неба, начал зачитываться популярной литературой по астрономии. До сих пор, на виду всегда лежит книжка Феликса Зигеля "Сокровища звёздного неба". Хорошо изучил созвездия северного полушария их основные звезды альфы-беты, и мечтал своими глазами увидеть Южный крест. Удалось это первый раз на Цейлоне, хотя виден он там не в зените (но и не в надире, как из Сибири).
А вообще, наше северное звездное небо гораздо красивее, и таких выразительных созвездий как Орион, Кассиопея, С.Корона или Лев, не говоря о Медведицах, там нет. Да и Ю.Крест оказался маленьким и кривым.
Уже начал было думать, что повидал всякие звёзды, а тут вы со своими симбиотическими... и понял, что недоучился.
 
Цитата

Уже начал было думать, что повидал всякие звёзды, а тут вы со своими симбиотическими... и понял, что недоучился.
А рентгеновские барстеры Вы уже видели? Поздравляю! Вы уникум!
На самом деле симбиотические звезды - это двойные звезды с умеренными массами и периодом обращения от года до (могу наврать) 100 лет. С тех пор, как закончила университет, астрономией не занимаюсь. Забыла напрочь всё.

А по поводу "недоучился" у Омара Хайяма есть четверостишие:
"Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно! —
Вот последняя правда, открытая мной."

"Звездную астрономию" у нас вела профессор Бархатова Клавдия Александровна (единственная на Урале женщина - профессор астрономии на тот момент, сейчас не знаю.). Так вот она ездила в Австралию посмотреть на Магеллановы облака. А Вам удалось их разглядеть?
 
Цитата
Так вот она ездила в Австралию посмотреть на Магеллановы облака. А Вам удалось их разглядеть?

Нет не довелось. Я должен сказать, что в тех широтах (у экватора), где я бывал к вечеру обычно небосвод затягивается облаками и редко можно наблюдать чистое звездное небо. А тем более трудно ориентироваться, когда видишь отдельные фрагменты созвездий. Это на нашем небе мне достаточно трех-четырех звезд и я пойму из какого они созвездия.
 
Цитата
Это на нашем небе мне достаточно трех-четырех звезд и я пойму из какого они созвездия.
В сентябре встречались астрономической группой, до 5 часов утра смотрели в гид телескопа SBG (немецкий. По-моему, уже нигде не работает, кроме Коуровской обсерватории) на разные туманности и скопления.
ТАКОГО неба я не видела никогда!!!
Проблема была не в отсутствии звезд, а в их огромном количестве.
Фантастически красивое и довольно редкое в Коуровке зрелище (чаще - облачность, подсветка от близлежащих населенных пунктов).
Днём смотрели в целостатную установку на Солнце. К тому моменту (после 300-дневного затишья) на нем появилось 2 дохленьких пятнышка. В этот же день Солнце сделало гигантский "плевок" в протвоположную от Земли сторону. Мы об этом узнали позже.
И звезды и Солнце преподнесли нам подарок по случаю юбилейной встречи.
 
Я видел Южный крест недавно во время полета из Куала-Лумпур в Дубай. Почему-то думал, что он только в южном полушарии виден, как в Перу.
 
Путешественники - романтики, им свойственно задирать голову и фанатеть от звездного неба. Так что тема (простите за тавталогию) в тему.
Думаю, несколько фотографий из нашей Коуровской обсерватории, будут к месту.

А это директор обсерватории Захарова Полина Евгеньевна на фоне целостатной установки. Полине Евгеньевне сегодня исполняется 70 лет.

Внизу та самая SBG, в гид которой сентябрьской ночью 2009 года мы смотрели на туманности и скопления.

Несколько лет назад обсерватория выиграла грант на хорошую сумму, купила матрицу и теперь сотрудники наблюдают за спутниками и звездами особым образом. Очень гордятся своими достижениями (а мы гордимся теми, кто гордится).

Телескопов в Коуровке немного, но они, в отличие от телескопов Звенигородской научной базы астросовета, работают.
И вот такое небо было. Если учесть, что до и после встречи погода была ужасная, нам крупно повезло.
 
Боже мой, как же интересно!!! Я мечтаю побывать в настоящем планетарии с детства. Пока, к сожалению, безрезультатно. Любуюсь на звезды летними ночами. Особенно красиво небо в августе.

Vse interesno, что Вы думаете, насчет теории о том, что Солнце скоро повлияет на ход истории Земли. Некоторые считают, что вспышки на Солнце станут более сильными, из-за чего произойдет в 2012 году сильное нагревание поверхности Земли. Другие придерживаются теории, что Солнце, наоборот, перестанет активно излучать, и наступит Ледниковый период. Интересно Ваше мнение :)
 
Цитата
1)Боже мой, как же интересно!!! Я мечтаю побывать в настоящем планетарии с детства.
2)Vse interesno, что Вы думаете, насчет теории о том, что Солнце скоро повлияет на ход истории Земли. :)

1) 2 выпускных школьных года провела в курганском планетарии. Немецкое оборудование было установлено в алтарной части церкви Александра Невского. Несколько лет назад была в пермском планетарии. Никакого сравнения с тамошним самодельным оборудованием, но планетарий действует, а курганское оборудование после передачи храма священникам свалено где-то кучей. Обидно! Происходило что-то магическое, когда выключали свет и зажигались звезды на черном куполе. Отчасти мой неиссякаемы интерес к жизни и то, что во мне живет и здравствует романтик, связано с планетарием. Не думаю, Настя, что на фоне нынешнего информационного изобилия, роскошных снимков с телескопа Хаббла, планетарий произведет на Вас сильное впечатление, но различать созвездя научит.

2) Солнце всегда влияло на ход истории. Я уже писала выше, что в сентябре появились первые пятна после 300 дней полного их отсутствия. Сейчас тоже то они есть, то их нет. Кстати, такое беспятновое существование Солнца заканчивалось холодной зимой, что мы наблюдали в этом году. Было это и в 1812 году, после того, как Солнце "отдыхало" 385 (по разным оценкам разное число) дней.
Смена полюсов, ожидание Ниберу (таинственной планеты, которая приближается к Земле) и т.д. Читала обо всем этом, свое мнение не составляла, потому что от моего мнения вобще ничего не зависит. Я здесь простой статист.
Единственное, что тревожит, активизация шизофренических наклонностей. И-нет буквально наводнен какими-то группами озабоченных людей.
Да, последний малый ледниковый период (начался в 14 веке и закончился в 19 веке) был связан с изменениями В Гольфстриме, а не с солнечной активностью.
Уже сейчас происходят глобальные процессы. Активизировалось вулканическое кольцо (вдоль западного побережья обеих Америк, затем по дальневосточным островам), сплошные наводнения. Всё происходит очень быстро, много быстрее предсказанного в 20 веке. И, к сожалению, мы можем только наблюдать.
 
Цитата
Уже сейчас происходят глобальные процессы. Активизировалось вулканическое кольцо (вдоль западного побережья обеих Америк, затем по дальневосточным островам), сплошные наводнения. Всё происходит очень быстро, много быстрее предсказанного в 20 веке. И, к сожалению, мы можем только наблюдать.

Ой, напугали! :eek: Если честно, как-то мало и неохотно верится во все эти гипотезы, после фильма 2012 все же задумалась. Думаю, надо почитать побольше документальных исторических фактов о предсказаниях Майя. Хочется разобраться и успокоится. А еще есть предположение, что произодет смена культурных ценностей общества, некая революция в мире. И что это будет вовсе не физический мир, а внутренний, духовный - пора выходить на новую ступень эволюции...

Насчет планетария ;), думаю, что "вживую" увидеть звезды близко будет ярким впечатлением. Кстати, у нас дома есть свой домашний планетарий:). Приятно вот так вечером смотреть на звезды, забравшись в теплую уютную кроватку с любимым человеком.:rolleyes:
 
Цитата
Ой, напугали! :eek:
Не ставила такой цели. Наоборот стараюсь жить и радоваться сегодняшнему, не накручивая себя лишний раз, и обрываю тех, кто впадает истерику. А Солнце ведет себя непредсказуемым образом, уже сейчас всё не так, как писали ученые мужи.
Если же общественное сознание влияет на материальный мир, то давайте все дружно думать о добром и вечном.:)
Страницы: 1 2 След.