Ваши 10 фильмов жизни

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Ваши 10 фильмов жизни, Всегда интересно выделить для себя свои 10 самых фильмов
 
VIAJERO, с прибытием! Я почему-то была уверена: уж Николай-то эту тему не пропустит. Да , выбор сделать очень сложно, параметров отбора много. Смотрю Ваш список, и половину из него тоже бы выделила, а по ходу ещё вспомнила "Белое солнце пустыни" Мотыля. Нет, задача "ахги" сложная!
 
Попробую, чтобы дать место в 10 многим по одному фильмы от одного режиссера:

Матрица - Вачковски
Бразилия - Гиллиам
Кин-дза-дза - Данелия
Мандерлей - фон Триер
Малходанд драйв - Линч
Фонтан - Арановски
Матч поинт - Аллен
Господин Никто - Дормель
Мамонт - Мудиссон
Красота по-американски - Мендес

можно и еще бы было продолжить, ибо кино наше всё :)
 
Люди - это огромные миры... почти Терра Инкогнита.
 
Цитата
VIAJERO пишет:
я в 10 точно не уложусь. Да и - что значит "фильм жизни"? Очень понравился? Произвел сильное впечатление? Повлиял на мировосприятие?
Вот-вот... И всё же... Николай, из десяти названных тобой фильмов пять в меня "попали", но безусловно назову только один:
1. "В бой идут одни старики".
С Галиной у меня почти столько же совпадений. Из её списка в мой попали два:
2. "Семнадцать мгновений весны".
3. "Благословите женщину".
И ещё один из списка Дмитрия:
4. "Убить дракона".
Остальные "чисто" мои из периода с 1950 по 1970: :)
5. Джон Дерек "Тарзан".
6. Александров "Цирк".
7. Луков "Два бойца".
8. Братья Васильевы "Чапаев".
9. Рязанов "Карнавальная ночь".
10. Смирнов "Белорусский вокзал".

Конечно же многие фильмы из этого периода пропустил (Калатозов "Верные друзья", Фрид "Двенадцатая ночь", Ростоцкий "На семи ветрах", Сахаров "Коллеги", Рязанов "Гусарская баллада" и "Берегись автомобиля", Ершов "Родная кровь", Матвеев "Цыган", Лиознова "Три тополя на Плющихе", Бондарчук "Война и мир", Панфилов "Начало" и многие-многие другие потрясающие ленты).
А дальше даже и не рискую заглянуть... Уверен - утону... :D
 
Ничего не сказал про два фильма, стоящие особняком от всего сообщества: "Бумбараш" и "Короли и капуста". Оба фильма режиссёра Николая Рашеева, имя которого я связываю со "вторым дыханием" киевской киностудии им. Довженко. Первый - классика! (с молодым и звонкоголосым Валерием Золотухиным). Второй - интересен мне постольку, поскольку позволил не только лично познакомиться с Рашеевым и главным оператором Гилевичем ("Рождённая революцией" - его работа), но и слегка прикоснуться ко всегда привлекавшей меня технологии киносъёмки (Шурик, не бранись, пожалуйста! :D ).
Безусловно, кинематограф - это огромный океан, постоянно подпитываемый бесчисленным количеством источников... Океан, путешествия по которому, как и по нашей Земле, не имеют конца. И, как всегда бывает при общении с подобными объектами, можно либо, ограничившись разумным, получить огромное удовольствие, либо, "переборщив", захлебнуться и утонуть... Предпочитаю, не претендуя на правоту, первое либо во всём и всегда...
 
1 Эффект бабочки
2 Мирный воин
3 Я легенда
4 Философы

Что точно не советую:
1. Трудно быть богом.
 
Если говорить не как о "фильмах жизни", а как о 10-ке лучших для меня фильмов, то список такой:
1. Гордость и предубеждение
2. Время убивать
3. Побег из Шоушенка
4. Любовь и голуби
5. Список Шиндлера
6. Зеленая миля
7. Ключ от всех дверей
8. Другие
9. Весна на Заречной улице
10. Москва слезам не верит
 
Место не имеет значения,
фильмы Л.Гайдая
 
Я не знаю сериалы принимаются или нет, но то, что Игра Престолов у 90% кинолюбителей в десятке будет это точно на мой взгляд. Лучшей истории пока не видел и боюсь не увижу. 10 из 10

<#0>
Изменено: Bun - 19.08.2016 20:30:43
 
Да, он у многих в десятке.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.