Канберра – сердце нации

Страницы: 1
RSS
Канберра – сердце нации
 
Как-то незамеченной осталась столица Австралии Канберра. Впрочем, я понимаю почему так получилось, потому что смотреть в ней по большому счету нечего, небольшой административный городок, который просто является столицей. Чтобы не спорить какой город будет столицей Мельбурн или Сидней, взяли и выстроили новую столицу, но надо сказать, что к Сиднею она ближе и дорога до Сиднея лучше.
Но начну не с самой Канберры, а о том, что было по пути.
Как уже описывал часть путешествия по Австралии было пеше-самолетная. ЭтоКернс и Улуру . А вот начиная с Мельбурна пришлось осваивать навыки левостороннего движения.

Посетив все интересные окрестности Мельбурна и Великую Океанскую Дорогу и парад Пингвинов, я не спеша отправился сторону Канберры.
По дороге попадалась разная Австралия и такая в виде ухоженных поселков



но местами была и такая

 
Ехал я на восток вдоль побережья Южного океана, но к нему особо не приближался. Разве что ночевка была в прибрежном городке, который называется Лейкс Энтранс, т.е. буквально вход озер.
Такое название появилось, что городок Лейкс Энтранс расположен в месте слияния озер и океана.



Прогуливаясь по городу заметил вот такой памятник



не смотря на то, что это южное побережье Австралии эти районы подвергались японским налетам в ходе второй мировой войны.
В пресных озерах плавали черные австралийские лебеди, так в свой время поразившие европейцев, которые считали, что все лебеди белые.



Рядом ходили стаи чаек, и если лебеди были спокойны к людям и что-то выпрашивали, то чайки если и выпрашивали, то приблизится к себе не давали.
Вышел к бушующему океану.




Никто кроме серферов в воду не лез.
 
Еду дальше в сторону Канберры. Опять какие-то городки



Потом дорога стала уходить на север и отдалятся от побережья. Местами проходила через субтропические леса вот с такими предупреждающими знаками



Ландшафты менялись, чуть ли не от степного



До гористого



это предгорья так называемых Снежных город, где расположены австралийские горнолыжные курорты.
 
Вот так и доехал до сердца нации Канберры



Канберра расположена на озерах



это вот здание нового парламента
а вот сад и кусочек старого парламента



По берегам разбиты парки


в которых живут просто так в городе вот такие птицы

 
И немного фрагментов современной австралийской архитектуры представленной в Канберре





Канберра город во многом новый



все фото здесь
 
По пути в Канберру кенгуру встречались только в виде предупреждающих знаков? :) :) :) Живьем - ни-ни?
Чего же тогда по ТВ показывают целые стада этих попрыгушек, кочующих туда-сюда? Всех уже съели :eek: или к нам в виде сырья для мясоперерабатывающих комбинатов отправили? :confused:
 
Цитата
По пути в Канберру кенгуру встречались только в виде предупреждающих знаков? :) :) :) Живьем - ни-ни?

Кенгуру на воле, я видел только на севере в Кернсе. И то не стадо.
А вот на юге, еду... мне дорогу переходит существо похожее на дикобраза. Остановился, чтобы сфотографировать, но он лёг в лесу у дороге, свернувшись в клубок, поэтому фото хороших не получилось.
Страницы: 1