Эрих Мария Ремарк

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Эрих Мария Ремарк
 
Ремарк - один из моих любимых авторов.

Больше всего понравилась "Триумфальная арка".

Когда читала "Искру жизни" временами становилось страшно, когда описывались ужасы концлагеря. Просто мурашки по коже бежали...

А вообще люблю Ремарка за какой-то здравый смысл, присущий большинству его героев. Их мысли, слова и поступки логичны и в большинстве своем вызывают понимание и одобрение с моей стороны.
 
Ремарк не входит в число любимых мной авторов, но его "Искра жизни" - НЕЧТО!!!
Что легче: совершать подвиг "на миру" единожды, как Матросов на амбразуру или вот так, каждую минуту: заставить себя просто приподнять голову, когда веса в тебе 35 кг при 170 см роста, когда сигаретой в глаз?
 
"Искра жизни" - рассказ без пафосности, без надрыва простыми словами о тонкой линии, отделяющей жизнь от смерти.
Мама рассказывала, после войны вернулся её дядя - бывший узник того самого "Бухенвальда".
Вернулся и всё! Говорить о том, что ему пришлось пережить там и здесь после "там", было нельзя, чтобы не подвергать опасности родных и близких. Но никто никогда не называл его предателем и перебезчиком, несмотря на установку Сталина.
 
Три товарища - просто шедевр. А вот Триумфальную арку осилить не смог, очень уж как-то все безысходно описывается. Сейчас читаю На западном фронте без перемен, пока интересно. Многие моменты в книгах Ремарка очень напоминают Хемингуэя, видимо в одно время писали, модернизм.
Страницы: Пред. 1 2