"А вам слабо?" или "N-я встреча КП-шников" или ¡Buenos días, México!

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 24 След.
RSS
"А вам слабо?" или "N-я встреча КП-шников" или ¡Buenos días, México!
 
Классные фото
 
14 сентября в музейном центре "Гамаюн" открылась выставка "Мир вокруг нас". Авторов два: Мария Степановна и Галина Васильевна. И техник две: батик и вышивка в разных вариациях.

Почему пишу об этом в теме про Мексику?

Потому что большинство работ посвящено моим впечатлениям от поездки в Мексику.

Не буду рассказывать, насколько хлопотное дело - организация выставки. Это отдельный разговор.
А сейчас приглашаю вас на выставку.
Авторы выставочных работ.

Мы и искусствовед центра Пономарев Дмитрий Викторович, профессионал своего дела. Грамотная развеска картин (особенно таких разноплановых) - целое искусство.

После приветственных речей я, по уже сложившейся традиции, провожу неутомительную экскурсию, рассказываю историю создания толо или иного полотна. Вот здесь, например, танец "стариков" штата Мичоакан.


Панно из серии "Планета танцует" на выставке было четыре, о создании одного из них я вам рассказывала в мини-мастер-классе, три других посвящены Мексике.
А это игуана на развалинах Эк-Балама


Получилась очень молодая игуана, игуана-головастик.
 
Панно "У отрогов Истаксиуатля". Здесь расписанная ткань и вышивка.

Идея объединить батик и вышивку возникла ещё в 2009 году, тогда я подготовила панно "Венеция" с элементами вышивки, а в 2010 году решила привлечь к совместной работе маму, тогда же появилось панно "Околица", потом в 2011 году для фестиваля "Екатеринбургские родники" мы подготовили "И разбудят меня...", а в этом году появилась серия работ "Восточная коллекция".

Мексика представлена ещё одним панно - "В Чамуле".


Индейская деревня Чамула произвела на меня впечатление безнадёги. Этому способствовало затянутое облаками небо, кутающиеся в пончо индейцы, кривобокие домишки. И снимать там не рекомендовали, опасаясь за наши фото- и видеокамеры. Уже дома я подумала: "Но ведь когда-то солнце выглядывает из-за туч и освещает цветущие деревья и низкорослых индеанок в расшитых блузках?" Подумала и решила: у меня Чамула будет другой.
 
В Чичен-Ице есть такая услуга - заказ даты своего рождения в символах календаря майя. (В Египте пишут иероглифами и арабскими буквами имя на папирусе, здесь дату рождения). После экскурсии на руки выдают лист бумаги из какого-то местного волокнистого сырья (очень напоминает бумагу, изготовленную вручную) с символами майя и подробное описание, как произведена выборка. Я, естественно, заказала и получила, а потом срисовала, но сами по себе символы неинтересны. Стала думать, чем дополнить картинку, и возникла такая аналогия:
2 августа - Ильин-день у славян.
Кто такой Илья?
Илья-пророк, Илья-громовержец, Перун у славян, Бог дождя.
А кто у майя Бог дождя?
Чаак.
Показалось мне это неинтересным. Надо что-то позаковыристее придумать. Порылась в мифах древних народов Мексики и нашла у сапотеков Бога дождя - Касихо-Питао. Так что следующее панно - сборная солянка: майянский календарь, Ильин-день, Перун, Касихо-Питао и рельеф из Паленке.
 
На Сокало в Мехико мне приглянулась бабулька, которая торговала кактусами.

В Кампече купила сомбреро вот у этого дядечки
 
Чуть не забыла про два панно из серии "Планета танцует".
Танец штата Чивава

и "Взятие к*авиля". Фото последнего панно у меня нет, доделывала его чуть ли не накануне открытия выставки и совсем забыла сфотографировать.
 
Цитата
...Чуть не забыла про два панно из серии "Планета танцует".

Галина, так захотелось поздравить Вас и Вашу маму с выставкой и заплясать вместе со всей планетой!.. Что я с удовольствием и делаю!..
Какие светлые жизнеутверждающие радостные работы!.. Поздравляю!..
И спасибо! :):):):):)
 
Цитата
так захотелось ... заплясать вместе со всей планетой!..

Того и добивалась. Серию эту буду продолжать.

Спасибо, Виктор, за добрые слова!
 
А остальные работы с выставки будут (это ведь не всё, что там было)?

Хорошая задумка: батик+вышивка!

серия "Планета танцует" очень нравится! Особенно та картинка, где девушка в синем. Северный танец ведь из той же серии?
 
Цитата


А кто у майя Бог дождя?
Чаак.


Галина, Чаак Мооль - бог недобрый, и его изображения - удачу не приносят. Поосторожней.
Несколько дней искал книгу в библиотеке, но не нашел - хотелось не быть голословным, а ссылаться на конкретные "источники". Найду - обязательно сошлюсь.
А картины Ваши - просто класс!:yes
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 24 След.