Восточные свадьбы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Восточные свадьбы
 
Цитата
Кстати написал:
Какая у них семейная жизнь?
Выбирала раздел форума для размещения новой темы и заинтересовалась свадебными обрядами. Мне тоже есть, что рассказать.
В советское время на предприятиях существовал вид экскурсий под названием "путевка выходного дня". Народ очень активно пользовался возможностью выехать в какую-нибудь республику или город страны. Занимало это 3-4 дня. Мне удалось съездить только один раз в Таджикистан, в город Турсун-Заде. Город назван в честь таджикского поэта. На самом деле поездка не ограничилась одним Турсун-Заде. Сначала мы прилетели в Ташкент и день самостоятельно бродили по городу, затем переехали в Душанбе, где нас познакомили с городом, и только потом попали в Турсун-Заде. Экскурсии проводила таджичка Анур. Вот как раз она нам и рассказала кое-что про таджикскую свадьбу.

Прошу обратить внимание, что происходило это в то время, когда перестройка только-только начиналась, а в республиках так вообще всё было как в советское время. Итак, подготовка к свадьбе начиналась задолго до этого мероприятия. Чтобы женить сына нужно было накопить 10 тысяч рублей ("Москвич" стоил 6 тысяч, для сравнения). Как это удавалось родителям будущего жениха при относительной бедности населения для меня осталось загадкой. А как быть, когда в семье несколько мальчиков? Тоже вопрос, на который мне ответ не дали, отшутились.

Перед свадьбой необходимо было закупить бидон растительного масла, мешок муки, несколько коробок конфет и т.д. по списку. Список внушительный.

Невесту готовили не менее обстоятельно. Как правило, через 2 недели гуляний со стороны дома невесты выезжал караван грузовых машин или повозок (по уровню достатка), где кроме постельных принадлежностей была выставлена мебель, типа популярной в то время "стенки". Для тех, кто не жил в советское время, объясняю. Покупка "стенок" (набора пристенных шкафов) в России была делом нелегким. Вспомните "Иронию судьбы": "А я купил за столько-то и столько-то сверху". Во всей России вообще покупали на драку собакам. А в республиках мебель, вещи, парфюмерия, игрушки были в изобилии. Собственно, для покупки всяких дефицитов поездки выходного дня организовывали, но это отдельная песня.

Кроме того, невеста заранее договаривалась на работе, чтобы её отпустили не на положенные 4 недели отпускных, а на 40 календарных дней. Столько длились свадебные мероприятия и дни, в которые невеста обязана была находиться в доме мужа. И каждый день невеста обязана была надевать новое платье. Регистрация проходила в белом европейском наряде, а потом нужно было надевать национальные платья, тюбетейки и шаровары.

В советское время нельзя было иметь две и более жены, но ни для кого не было секретом, что такие вторые семьи существовали. Мужчина жил на два дома, и его жены знали друг друга, встречались, делили обязанности. Как в фильме "Белое солнце пустыни".

Я спросила Анур, сама-то она так же выходила замуж, на что Анур - современная девушка с характером - передернула плечиками и сказала: "Ещё чего!"
 
Цитата
Кстати написал:
А русский понимают? А уровень образования? Вообще существуют ли интеллигентные таджики?
Не так давно по телевизору был показан сюжет про красивую молодую таджичку, ставшую знаменитой благодаря портрету, сделанному европейской фотохудожницей. Девушке совсем немного лет, что-то около 17. Стало быть, родилась она уже не в СССР, где изучение русского языка было обязательным, но как же хорошо она изъясняется на неродном для себя языке!

Так вот к вопросу, понимают ли таджики русский. Да, понимают. Уровень образования очень разный. Интеллигентных таджиков много. И очень часто интеллигентные таджики вынуждены уезжать на заработки в разные страны и устраиваться на малоинтеллигентную работу: строителями, уборщиками.

Друзья мои, Таджикистан в прошлом - это часть Персии. А что такое Персия? Это богатейшая культура, традиции. В Таджикистане очень чтят стихи Рудаки.

Вот его рубайи:

Всевышний спас меня от горя, четыре качества мне дав:
Прославленное имя, разум, здоровье и хороший нрав.
Любой, кому даны всевышним четыре качества такие,
Пройдет свой долгий путь без горя, людских печалей не узнав.


С тех пор как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.

Какой мы ни возьмём язык и век,
Всегда стремился к знанью человек.

А мудрые, чтоб каждый услыхал их,
Хваленья знанью высекли на скалах.

От знанья в сердце вспыхнет яркий свет,
Оно для тела - как броня от бед.
Изменено: Галина Миляева - 04.09.2015 12:27:27
 
Тоже нравится татарская свадьба Народ Татарстана, расселенный по всей территории России – нация с богатейшей культурой и историческим наследием. Языковые различия, национальные обряды, создававшиеся на протяжении многих веков, накладывают определенный отпечаток на уклад жизни каждого татарина. Уникальность нации ярко проявляется в свадебных традициях, возрождающихся на сегодняшний день. Татарская свадьба – важнейшее событие в жизни будущей мусульманской семьи. Богатые национальные обычаи древнего народа делают такой праздник по-настоящему самобытным и интересным.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5