Петра. Иордания. Впечатления от Петры.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Петра. Иордания. Впечатления от Петры.
 
Цитата
Что за списки? ....Мы просто сели на паром и доехали до Иордании[/URL] без каких-то там списков.

Так у Вас был немного другой маршрут, а нам для того, чтобы попасть в Петру из Египта, нужны били оформленные по всем правилам списки туристов (или групповая виза, примерно такая же, как при въезде в Израиль) для прохождения границы. Тур-операторы в Табе и Дахабе всё подготовили, а в Шарме нет. В результате нас не пустили на паром. Человек 20 из 7 отелей Шарма развернули.
Правда, были возле парома тёмные личности, предлагавшие нам очень странный маршрут через горы и 3 границы, но это уже была авантюра чистой воды.
Ваш рассказ по ссылке почитала. Супер!!!
 
Цитата
Дважды срывалась моя поездка в Петру. Первый раз из Египта, не были готовы списки на туристов из 7 отелей Шарм-эль-Шейха. В результате доехали мы до паромной переправы и вернулись назад. Второй раз собиралась в Иорданию. Программа тура была роскошной. И снова не сложилось. И все-таки я попаду туда. Если очень хочется, оно обязательно сбудется.

Захотите в Иорданию, напишите, непременно помогу подобрать и отели и программу и даже организовать помогу, если сами того захотите
 
Петра - самая знаменитая достопримечательность Иордании. Тысячи туристов ежегодно посещают Иорданию чтобы взглянуть на древний город мертвых, столицу Набатейского царства. История сохранила для нас ещё один крупный памятник этой таинственной цивилизации - Хегру в Саудовской Аравии, о ней позже.

В те давние времена Петра была на перекретске важнейших торговых путей через Аравийскую пустыню. От Персидского залива до Дамаска, от Гизы к Красному морю. Именно торговля пряностями больше тысячи лет приносила Петре большие сокровища, однако, после того как римляне открыли морские дороги на Восток, Петра, фигурально выражаясь, умерла.



Сложно сказать какая культура лидирует в древнем городе, сооружения строились при различных хозяевах и эпохах города в ущелье. Среди них были идумеи, набатеи, римляне, византийцы, арабы, крестоносцы. \r\nПоражает своим великиколепием знаменитая Сокровищница Петры, прозванная так из-за каменной чаши, в которую, по преданиям, складывались драгоценные камни и золото.



Тайна самого великолепного сооружения Петры - Эль Хазне - до сих пор остается скрытой пылью веков. Мавзолей, в прямом смысле слова, высечен в скале, а о том как это было сделано можно лишь строить догадки, но лучше поклониться искусству древних мастеров. По поводу архитектуры ещё больше разногласий потому что присутствуют элементы египетской культуры, сооружение сравнивают с храмом Исиды. Действительно ли там были египтяне, действительно ли нибейский царь настолько восхитился Александрией, что высек из скалы целый мавзолей, опять же скрытой тайной.

\

Достоин внимания также амфитеатр, доставшийся от римлян. Он спокойно может вмещать около 3000 зрителей. Петра занимает колоссальную площадь и имеет огромное количество незабываемых памятников архитектуры цивилизации, которая остается огромной загадкой древнего зодчества, а возможно такой и останется до конца веков.

 
Потрясное место, история застывшая в камне... Одна проблема, что постоянные смутные времена в этой части земного шара. Войны и терроризм мешают людям свободно поехать и познакомится с остатками древней цивилизации...
Изменено: Юрий - 05.10.2014 15:46:31
Страницы: Пред. 1 2