Дивеево. Впечатления от путешествий в Дивеево.

Страницы: 1
RSS
Дивеево. Впечатления от путешествий в Дивеево.
 
Наверное, нет ни одного православного человека, который бы не слышал про Дивеево. Я часто бываю там. Село Дивеево находится в Нижегородской области. Люди съезжаются сюда со всего мира. В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, в Троицком соборе покоятся мощи преподобного Серафима Саровского - одного из почитаемых в России святых. Многие верующие приезжают сюда за исцелением - испытать чудо Саровского святого источника.
В августе 2004г. для туристов был открыт гостиничный комплекс «Дивеевская Слобода». Очень советую побывать здесь - окунуться в атмосферу русской старины и посетить святые места Дивеевской обители.
 
Слышала об этом месте, но, к сожалению, никогда не была. Хотя друзья ездят очень часто в Серафимо-Дивеевскую обитель, чтобы поклониться мощам преподобного Серафима.
Четвертый Удел Божией Матери на земле - такое название носит Дивеево, после Иверии, Афона и Киева. Слышала, что в Дивеево надо пробыть сутки, чтобы прикоснуться по настоящему к святыням.
«Дивеевская Слобода», по отзывам моих друзей, очень красивое место. Выполнена она в виде древнерусского города - крепости. Здесь и белокаменные башни, и кованные ворота, и деревянные терема. И теперь это особая достопримечательность, которая вписалась в обстановку села достаточно гармонично.
 
В Дивеево была в 2004г. Очень понравилось. Хотя к источникам нужно стоять огромные очереди, но это того стоит. После того, как искупаешься в источнике, как будто перерождаешься. Я купалась в 4 источниках, на последний источник нас возили на автобусе, он в виде озера, женщины там купаются в сорочках, мужчины в плавках. Вода очень холодная, но после того, как искупалась, год не болела.
 
А как кто в Дивеево добирался?
 
Мои друзья в последнее время ездят в Дивеево на машине и останавливаются в гостиничных домиках «Дивеевской слободы». Путь довольно простой. Из Москвы первым делом они добираются почти до Владимира. Но, немного не доезжая до него нужно не пропустить отворот вправо на Муром. В Муроме необходимо пересечь реку на пароме, после чего оказываешься в Навашино. И далее по выездной дороге – Кулебаки, Саконы и Арданов. А после них уже Дивеево.
Сейчас, вроде, уже есть новый мост в Муроме, поэтому нужды пересекать реку на пароме нет. Но, когда друзья этим летом ездили, то указателей еще не было установлено, и поэтому придерживались проверенного пути.
Страницы: 1