Испания и Южная Франция. Закрыл свои европейкие пробелы.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Испания и Южная Франция. Закрыл свои европейкие пробелы., 20 дней, 6000 км, 5 стран, много городов и мест, еще больше фото...
 
Горы ближе



Искусственное озеро Pantà d'Oliana (el Segre)



Скалы



В горах уже был легкий снег, это самый конец октября.



Горные деревушки



Дорога

 
Одна из деревень по пути



Чем-то на кавказские башни похоже



Поля



Заехал повыше



Перенеи





 
В полях



Еще одна деревня





В районе города Сео-де-Уржель есть башня Torre de Solsona, рядом смотровая площадка



Вид на города



Интересно, что в этом городке расположен аэропорт Андорры, до которой уже было совсем недалеко, и у которой, видимо, такой рельеф, что аэропорт негде разместить

 
И сама Андорра (рассказ по ссылке)







Дальше был самый сложный автомобильный участок всего маршрута. Конечно, выпавший снег предал Андорре дополнительную красоту. Но этот снегопад, который прошёл за день до моего визита, был нехарактерным, дороги были засыпаны. Хорошо, что их успели расчистить и обработать, а то пришлось бы делать очень большой крюк, вместо спуска к Франции. Да и то, часть дороги была в снегу, пришлось ехать медленно, видел перевернутые машины.
Кроме того было, облачно, шел мелкий снег, а потом ниже дождь, и стемнело....
Но до Каркасана доехал удачно.
Там же было "открытие". Меню во французском Макдональдсе. Вот что значит нация еды, такого ассортимента я не видел нигде в мире.
А еще вспомнил одну заправку. Обычно заправляешься и идешь платить. Здесь же после заправке подъезжаешь к окошку на выезде, платишь, и тебе открывают шлагбаум.
 
Сам Каркасон важная точка маршрута. Однозначно место must see. Город разделен на две части - крепость и поселение вокруг неё и Нижний город на противоположном берегу реки Од. Мало снега, которые встретился на пути, за пару недель до это в этих местах прошло разрушительное наводнение. Но я его следов почти не видел, за исключением одного оползня.

Река Од.



Улицы Каркасона и утреннее Солнце.





В сквере Gambetta



Осмотр Каркасона я начал с Нижнего города





 
Население Каркасона немного более 40000 человек.





Улочки города









Утреннее освещение



Здесь чуть-чуть чувствуется осень

 
Мост через рек Од



И собственно крепость Каркасон



Укрепления в этом районе появились еще в античную эпоху и принадлежали Римской Империи

В 8 веке крепость захватывали арабы.



Затем она стала центром притяжения для катаров. В 13 века крепость пала под натиском войск папы Римского, который устроил "крестовый" поход против еретиков Альбигойцев.



Крепость пала. Затем был королевский период владения крепость. Существующая крепость реконструирована в 19 веке архитектором Эжен Виолле-ле-Дюком, которые так же известен работами над собором парижской богоматери. И еще с одним местом, которое он реконструировал в 19 веке, мы еще встретимся на страницах моего рассказа.
 
Старый мост через реку Од



Еще улочки Нижнего города









Набережная реки Од



парк

 
Вдалеке виднеются Перенеи



Оттуда в эпоху религиозных войн были нападения гугенотов-наварцев. Но Каркасон удерживался католиками.



Если взглянуть на карту, то видно стратегическое расположение Каркасона в долине вдоль Переней на пути от Средиземного моря к Атлантическому океану.

А это улочки у крепоснтных стен



 
Поднимаюсь к крепости













Это одна из самых больших и красивых крепостей, что я видел.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.