Коуровка - самая восточная в Европе обсерватория

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Коуровка - самая восточная в Европе обсерватория
 
Галина, запало на память словечко "аккреция" из твоей звездной специализации. Но память моя оказалась позорно чистой, хотя изредка добираюсь до звезд. Есть дома пара-тройка забавных книжек по астрономии. Пришлось заглянуть во всемирную шпаргалку, теперь знаю! Можно назвать это звездной пылью, осевшей на поверхность планеты. Интересно, как ты её отличала от обычной, земной? А метеориты, чем не подходят под это название, тоже осадки из космоса.
В очередной раз убеждаюсь, что природа под Екатеринбургом поинтереснее нашей, под Н-ском, но климат...Кто там ещё гадает про малый ледниковый период, он всю жизнь в сих краях поживает.
 
Цитата

Можно назвать это звездной пылью, осевшей на поверхность планеты. Интересно, как ты её отличала от обычной, земной? А метеориты, чем не подходят под это название, тоже осадки из космоса.
В моем дипломном случае речь шла об аккрецирующих оболочках компактных объектов (рентгеновские барстеры, симбиотические звезды и т.д.). Маленький тяжеленький объект (не планета! звезда) "пьёт" соки из большого рыхлого соседа. Кстати, аккрецию можно наблюдать и между галактиками. Потрясающее зрелище!
Чем визуальная пара звезд отличается от той, где наблюдается аккреция вещества? Расстоянием.
Поумничала. Дальше хоть заспрашивайся, ничего не скажу. Всё, что когда-то изучала, благополучно улетучилось из моей головы, аккрецировалось незнамо куда.
 
Цитата
В моем дипломном случае речь шла об аккрецирующих оболочках компактных объектов (рентгеновские барстеры, симбиотические звезды и т.д.). Поумничала. Дальше хоть заспрашивайся, ничего не скажу.

"Чуть помедленнее, я записываю!" - А это на русский переводиться?
Я заметил, как поменялось отношение в обществе к варианту обнаружения инопланетян. Раньше все человечество надеялось и ждало такого события, а теперь благодаря Голивуду все боятся, а многие предрекают гибель нашей цивилизации от такой встречи. Ну разве от таких прогнозов захочешь всматриваться в чёрную бездну? Какая-то симбиотическая жуть, а по бокам барстеры стоят и тишина...
 
Цитата

В очередной раз убеждаюсь, что природа под Екатеринбургом поинтереснее нашей, под Н-ском, но климат...Кто там ещё гадает про малый ледниковый период, он всю жизнь в сих краях поживает.

Ну вот, накаркал! Сегодня к вечеру повалил у нас снег. Машины стоят сугробиками, муж гадает, будет ли завтра День жестянщика. Я прикидываю, чего бы такое надеть, чтобы по дороге на и с работы не околеть.
 
Цитата
Ну вот, накаркал! Сегодня к вечеру повалил у нас снег. Машины стоят сугробиками, муж гадает, будет ли завтра День жестянщика. Я прикидываю, чего бы такое надеть, чтобы по дороге на и с работы не околеть.

Как удачно мы сумели увернуться от екатеринбургского снегопада!.. 3-го мы были уже в Омске, а 4-го - дома. Все 24 дня погода к нам была благосклонна и даже в Заполярном Урале. В следующий раз (если он будет)
заеду в Коуровку, - так понравились фотографии. :)
 
Много слышал о этом месте. было интересно прочитать подробнее о Коуровке. Был рядом но не получилось посетить. Надеюсь еще получится
Страницы: Пред. 1 2 3