Коуровка - самая восточная в Европе обсерватория

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Коуровка - самая восточная в Европе обсерватория
 
Хоть я уже выкладывала кое-какие снимки обсерватории в разных темах, Коуровка, на мой взгляд, заслуживает темы отдельной. Хотя бы за то, что выжила в перестроечное лихолетье, сохранила в рабочем состоянии приборы и телескопы, которые на той же ЗНБА (Звенигородская научная база Астросовета) не работали уже в начале 80-ых. Да просто потому, что это родное для меня место, где проходили практики и дни посвящения в астрономы.
Итак, смотрим.
Научный сотрудник Коуровки - Стас Горда.

И его снимки. Каждый год университет выпускает календарь со снимками звезд, планет, комет, сделанными Стасом в Коуровке.




 
А это уже солнечный павильон и его главный смотритель-повелитель Альфат Шагабутдинов.



Ещё Алика можно назвать повелителем радуги в масшатабах Коуровки.

В 2009 году Солнце изрядно припугнуло землян длительным отсутствием солнечных пятен. Даже поговаривали о малом ледниковом периоде, но сейчас ситуация изменилась. 84 пятна, а недавно 124. Короче, малый ледниковый отменяется. Первые робкие пятнышки.
 
Новый телескоп


И старые его собратья






На этих снимках след, оставленный ступенями ракеты.
 
Да, есть ещё чудаки-романтики на свете, готовые смотреть в небо без всякой корысти. На что там смотреть? Все уже давно рассмотрели и изучили в пределах досягаемости, остались чистые фантазии засечь вспышку сверхновой или столкновение двух тел в космосе. Какая из этого польза, моло кому понятно. Мы даже погоду над головой не научились предсказывать с большой точностью, а пытаемся заглянуть за край вселенной. Откуда в нас это стремление и у меня в частности?
 
Да уж, без корысти, судя по их зарплатам.
Коуровка - не самое удачное место для астрономических наблюдений, но если уж с погодой повезло, глаз оторвать невозможно.
 
Коуровка зимой.

 
В эти выходные выбрались группой в нашу родную Коуровку. Чует мой сердце, поймали самые красивые и теплые дни, сегодня уже льёт дождь и похолодало, а деревья активно сбрасывают листья.

Я запланировала обязательно сходить к Чусовой и посмотреть на новый телескоп (зеркало 1,2 метра). В 2009 году, когда встречались на годовщину окончания УрГУ, телескопа не было, строили павильон. Всё, что планировала, осуществила и буду делиться с вами.

Небо было затянуто плотным покровом облаков, но в прогнозах обещали чистое небо часам к 12 ночи.
Несмотря на мрачное небо, Коуровка радовала багряной листвой.






Вечером после шашлычков и песен под гитару







решили не расходиться и дождаться-таки "неба".
Дождались, даже посмотрели на двойную звезду (не моя тема, я занималась аккрецией вещества в настоящих двойных системах, здесь была двойная визуальная) в новый метровый телескоп.





окуляр телескопа
 
Телескоп из тех, на которых не делают большой науки, зато можно наглядно показать студентам, где надир с зенитом. А можно покататься, как на карусели


Можно сфотографироваться в зеркале



Да просто сфотографировть отдельные детали монстра

 
Утром проводили часть согруппников домой,





а сами маленькой компанией отправились к Чусовой.

Лес вокруг обсерватории - наглядное пособие к теме "Сократим штат лесников, а потом посмотрим во что лес превратится". Лес без обязательных очистительных процедур превратился в Берендеево цартсво.



Бурелома столько, что даже бывалые лыжники заблудились этой зимой.
Но как же красиво вокруг!


 
Грибов много, в основном поганки.








И почему несъедобные грибы такие красивые?

Среди деревьев встречаются настоящие исполины. Вот, к примеру, лиственница.



Вид снизу

Страницы: 1 2 3 След.