Автопутешествие по Европе осень 2010 – Москва – Адриатика

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Автопутешествие по Европе осень 2010 – Москва – Адриатика
 
Итак, завершаю рассказ о поездке. Последней ключевой точкой стала Вена. Рассказ об этом городе размещен в соответствующей теме - про Вену. Здесь же традиционно расскажу об отелях. Хотя про отели у нас на сайте есть отдельная тема –отели (отзывы и комментарии).
Из-за наводнения в Словении, которое изменило наши планы в Вене мы оказались на день раньше. Заселиться в выбранные ранее отель не получилось. И после прогулки по Шёнбрунну, просто зашли в первый попавшийся отель. Заходим в небольшом холле на экране телевизора Медведев отправляет в отставку Лужкова, это мало удивило, т.к. это даже в венском метро показывали, но канал был русский. Начинаем узнавать про номера по-английски. Между собой говорим по-русски. И женщина за стойкой регистрации говрит, что она русская и что можно говорить по-русски. Отель оказался русским. Называется Виктория.



Занимает подъезд здания 19 века, чем-то напоминающего здания в Питере.



Парковка около отеля бесплатная. Персонал русский приветливый, всё нам рассказали, что посмотреть, где поесть. Очень хорошее место для остановки в Вене, без изысков, не в центре, но рядом с метро. Его адрес Eduard Klein Gasse 9 A-1130 Wien

Второй отель тоже был не тот, что бронировался заранее. Придя в нужный отель, я даже не помню его название, нам сообщили, что поселить не могут, но вот рядом в 30 метрах есть другой их отель… Ситуация напрягла, может это почувствовал персонал, потому как во- втором отеле всё оказалось гораздо лучше чем ожидалось, номер дали больше за туже плату



Отель в стиле 19 века, самый старый четерех звёздочный отель Вены.



Называется Стефани. Расположен по другую сторону Дунай-канала от Шведенплац. Все основные достопримечательности в пешей доступности. До собора святого Стефана идти минут 15.

Вот на этом путешествия заканчивается. Дальше была Польша. Вместо посещения Кракова мы стояли там в огромной многочасовой пробке. Зато потом ночевали в замке.




Так был оформлен современный польский отель. Было еще далеко до границы, персонал гостиницы был молодой, поэтому впервые мы общались в Польше на английском.
Границу опять переходили в Домачево. На польской из-за перерыва образовалась пробка, поэтому опять никаких временных преимуществ Домачева не увидели, но всё равно оно по пути было.
Поляки-торговцы пропускали в очередь своих, что еще создало задержки. А белорус на выезде, продавая квитанцию транзита, обматерил поляков, узнав что они создали очередь :)
В Белоруссии ночевали в знакомой по прошлому автопутешествию гостиницы Веста. В этот раз она уже не была столь новой и впечатление не произвела.
 
После ознакомления со столь занимательным и, главное, столь масштабным путешествием, у нас с супругой, как у начинающих путешественников, возник вопрос. :confused: Для визита в такое количество стран оформляются отдельные визы для каждой страны или, все-таки, одна общая (Шенгенская :confused: или как там она еще называется)? И как все это оформление проходило и, что немаловажно, почем ??
 
Виза нужна одна Шенгенская мультивиза (которая позволяет въезжать и выезжать несколько раз). Причем в любую страну шенгенского договора. У нас была Эстонская. Но при этом стоит помнить, что самую первую поездку по это визе нужно осуществлять в страну, которая её выдала. Эстония сама нам предложила в ходе обычной турпоездки вместо однократной визы, мультивизу на несколько лет. Мотивировали активным списком путешествий в паспорте (видимым по другим визам). А может деньги в разгар кризиса так государство зарабатывало, т.к. Вместо 50 евро, заплатили 150, но уже, благодаря неоднократным поездкам, это окупилось.
А в Хорватию в летний период гражданам России виза не нужна вообще.
 
Цитата
Есть такой сайт http://www.booking.com при помощи которого можно заранее выбрать забронировать гостиницу.

Ура! :) Нашел в "яблочном" AppStore такую-же программку Booking.com (бесплатную!!!) :yes специально для iPad-а и на русском языке! :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5